Лечение ушей у собак

Лечение ушей у собак
   

 Различают три отдела слухового прохода: наружный, средний и внутренний. Воспаление слухового прохода называется отитом.

    

Вкратце остановимся на причинах, вызывающих воспалительные процессы:

1) Паразитарные поражения (отодектоз, саркоптоз – вызываются микроскопическими клещами и передается от больных животных здоровым)
2) Механические – при попадании в наружный слуховой проход инородных предметов, чаще встречаются семена растений, например череды
3) Грибковые
4) Бактериальные

Часто приходится прибегать к лечению из-за отсутствия регулярного ухода за ушами , либо из-за неправильно проводимых манипуляций.
    Категорически запрещается использование ватных палочек, т.к. получается «утрамбовывание» ушного секрета, продуктов воспаления. Также не рекомендуется применять растворы, обладающие раздражающим действием (перекись водорода, борный спирт).
    Длинношерстным породам собак, особенно с висячими ушами, рекомендуется выщипывать шерсть, которая обычно у них растет в самом наружном слуховом проходе. Таким образом будет обеспечиваться полноценная аэрация ушей.

 

  50% успеха в лечении зависит от правильно проведенной санации слухового прохода. Для этого стерильный физиологический раствор набирают в шприц (обычно 20 мл), подогревают под горячей водой до температуры тела животного (ок 38*). Определяем достаточно ли нагрелся раствор путем капания на внутреннюю сторону запястья. Затем наливаем теплый раствор в само ухо до того момента, пока не увидим, что ухо заполнилось. Массируем за основание уха, тем самым размягчая корочки, образовавшиеся при воспалении. Даем животному потрясти головой – т.о. получается, что раствор удаляется вместе со всей «грязью».
Остатки загрязнений вытирают ватным диском. Именно таким способом мы добивается того, что внутрь уха ничего не тромбуется, а все вытряхивается наружу.
Манипуляцию проводят до тех пор, пока ватный диск не будет оставаться чистым. Для одного животного понадобится так сделать 1-2 раза, для другого – все 10-20 раз в зависимости от выраженности загрязнения.


    Теперь после тщательно проведенной санации капли, применяемые для лечения, будут достигать своей цели, а не оседать на корках и выделениях.


    Вид капель определяется после анализа (мазок-отпечаток) ушного отделяемого. Выявляется как бактериальная, грибковая или смешанная флора, так и паразиты. Соответственно применение противобактериальных капель при грибковых поражениях только усугубит ситуацию, и наоборот.


    Надо отметить, что зачастую воспаление вызывается условно-патогенной флорой, т.е. в норме грибы, например Candida, присутствуют в незначительном количестве, но при недостаточном уходе за ушами, избыточном их росте, появляется зуд и выделения из ушей – что уже требует соответствующего лечения.

01.06.2021

Если Вы подозреваете заболевание ушей у вашей собаки, то врачи-дерматологи ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полное обследование Вашего животного и, при необходимости назначат эффективное комплексное лечение 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.

Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону 

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика