Лечение пододерматита у собак

Лечение пододерматита у собак

Пододерматит – весьма распространенное заболевание кожного покрова, требующее квалифицированной диагностики и специального лечения. Обнаружить его первые признаки не составит труда: необходимо лишь внимательно следить за поведением питомца. Усердное вылизывание лап, хромота, покрасневшая кожа между пальчиками или подушечками «сигнализируют» о незамедлительной консультации в ветеринарной клинике.

Причины и симптомы пододерматита у собак

Пододерматит не считается самостоятельным заболеванием. Он является следствием болезней, которые ослабляют иммунную систему и позволяют микроорганизмам, попавшим на кожу, начать бурное размножение. Воспаление сопутствует демодекозу, грибковым инфекциям, дерматитам, онкологии, гипотереозу, травмам и другим недугам. Данному заболеванию также подвержены как питомцы, чрезмерно увлекающиеся вылизыванием лап, так и собаки преклонного возраста.

Первые признаки наступающего недомогания следующие:

  • покраснение, воспаление и болезненность кожи в области подушечек и межпальцевом пространстве;
  • образование ранок, язвочек, гнойников или свищей на пораженных участках;
  • упорное вылизывание лап;
  • отек пораженных конечностей с последующим увеличением их размеров;
  • хромота.

При обнаружении одного из симптомов необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу, чтобы поставить животному верный диагноз и назначить курс лечения. Не следует пытаться самостоятельно бороться с недугом, ведь таким образом можно только навредить питомцу.

Диагностика и лечение

Пододерматит у собак полностью излечивается только при устранении его причины – основного заболевания. В ветеринарной клинике проводится полное обследование животного: берутся анализы крови, соскобы на эктопаразитов, мазки на наличие дрожжевых грибков, исключается или подтверждается пищевая аллергия. На основании полученных данных ветеринарный врач составляет схему лечения.

Владельцам заболевших животных следует четко представлять, что в зависимости от диагноза, лечение может занять месяцы и потребовать неукоснительного соблюдения всех предписаний специалиста. Не стоит сомневаться в компетентности врача, если он предложит переход на диетическое питание или применение противоаллергенных либо других лекарственных препаратов. В каждом случае подбирается индивидуальный курс, а его длительность зависит от состояния пациента. Вполне возможно, что после успешного излечения собаке будет рекомендована пожизненная поддерживающая терапия.

Профилактические меры

Пододерматит – коварная болезнь с длительным лечением и возможными рецидивами. Хозяевам собак следует предпринимать некоторые меры, чтобы уменьшить вероятность заболевания своих питомцев.

1. Следить за длиной когтей.
2. Выстригать шерсть между пальчиками.
3. Мыть лапы после прогулок и обязательно их высушивать.
4. Одевать непромокаемую обувь или применять воск в периоды использования реагентов.

Своевременное обращение в ветеринарную лечебницу при малейших подозрениях на пододерматит станет лучшей помощью для питомца любой породы и возраста. Главное – не ждать, что все само пройдет и не заниматься самолечением.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика