Мазок после вязки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Мазок после вязки
 
Такая проблема! Сука пропустовала осенью, по договору о вязке повторная вязка в следующую течку. Можно ли после первой вязки сделать мазок для подтверждения овуляции и наличия жизнеспособных сперматозоидов?
 
Добрый вечер! Овуляцию надо определять до вязки, чтобы она происходила уже в овуляцию. По мазку жизнеспособность сперматозоидов оценить нельзя ни как, по нему можно только посмотреть содержал ли эякулят сперматозоиды. Качество спермы оцениваться только при помощи анализа спермограммы. Также можно узнать были ли пометы в течение последних 2 месяцев от данного кобеля.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А как же мы узнаем - было ли потомство? Хозяева кобеля говорят, что были... А посоветуйте какие анализы сдать суке, пока она не потекла снова? Ну что бы исключить проблему с ее стороны!
 
Можно сделать узи репродуктивной системы, чтобы исключить кисты яичников, воспалительный процесс в матке и новообразования. Так же можно сдать анализы на инфекции, такие как герпесвирус и бруцеллез. И конечно во время течки определить овуляцию по уровню прогестерона и влагалищной цитологии, чтобы быть уверены что идете вязаться в нужное время.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А за какое время до вязки лучше обследовать суку?
 
Узи лучше делать в покое, то есть до течки. А на овуляцию анализы можно начинаться сдавать с 5 дня течки.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А вы советовали анализы на инфекции - это какой именно анализ лучше сделать?
 
Обе эти инфекции могут привести к выкидышам или рождению мертвых щенков. Также , если животное не вакцинировано нужно исключать острые инфекции такие как парвовирус и короновирус.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
От инфекций мы вакцинируем вакциной Вангард 5+, она как раз с короновирусом! И все таки анализы на герпесвирус и бруцеллез - ПЦР , ИХА или какой другой анализ? На них кровь берут или мазки?
 
На герпесвирус надо сдать мазок пцр и иха. На бруцеллез надо сдать сыворотку крови на антитела.
Ветеринарный врач-репродуктолог
Страницы: 1 2 След.

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика