Лимфангиэктазия у животных

Лимфангиэктазия у животных

Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

Этиология

Различают первичную и вторичную лимфангиэктазию.
Первичная вероятнее всего вызвана генетической предрасположенностью и возникает у йоркширских терьеров, ротвейлеров, норвежских лундехундов и мягкошёрстных пшеничных терьеров.
Вторичная возникает на фоне обструкции лимфатических сосудов при патологиях в кишечнике (опухоль, воспаление, фиброз), а так же при правожелудочковой сердечной недостаточности, обструкции полой вены или гепатите.

Клинические признаки


    Данная патология проявляется набором желудочно-кишечных расстройств, обусловленных потерей белка через стенку кишечника:
• Потеря веса
• Хроническая диарея
• Рвота
• Асцит
• Анорексия
• Слабость
• Кахексия
• Иногда наблюдается бессимптомное течение

Диагностика

   Проводится осмотр пациента для выявления основных признаков заболевания.
   Основным поводом подозревать лимфангиэктазию будет обнаружение в анализах крови гипоальбуминемии, а так же характерных признаков при ультразвуковом исследовании. Для дифференциации от других причин потери белка (нефропатия с потерей белка, нарушение синтетической функции печени, неоплазия кишечника) назначаются дополнительные исследования (анализ мочи, тест на желчные кислоты, анализ на внутренних паразитов, УЗИ).
   Другие возможные находки в анализах крови: низкие уровни кальция, калия, холестерина, фолата и кобаламина, анемия из-за хронического воспаления.
При ультразвуковом исследовании в кишечнике обнаруживают расширенные лимфатические сосуды (белые точки или линии в стенке кишечника) – это характерная для лимфангиэктазии картина. Такая же картина может наблюдаться в норме после еды, поэтому для выполнения ультразвукового исследования важно выдержать голодную диету минимум 12 часов.
   Окончательный диагноз можно поставить только после гистологического исследования, которое является золотым стандартом диагностики. Взятие биопсии проводят методом эндоскопического исследования или при помощи диагностической лапаротомии. Лапаротомия является предпочтительным методом, так как позволяет взять полнослойный образец из стенки, а эндоскопия — только верхние слои. Однако риск расхождения краёв раны при низком уровне белка и кальция будет противопоказанием к проведению лапаротомии и предпочтению менее инвазивной эндоскопии.

Лечение лимфангиэктазии

  В первую очередь назначается диета с низким содержанием жира, так как жир провоцирует расширение лимфатических сосудов и дальнейшую потерю белка соответственно. Возможно добавление в рацион коровьего молозива при сохранении низкого уровня белка у пациента.
Проводят введение коллоидных растворов для поддержания нормального онкотического давления плазмы крови. Это нужно чтобы не допустить выпот жидкости из сосудов в грудную и брюшную полости.
При данной патологии возникает системное воспаление, нарушается всасывание витамина К, происходит потеря антитромбина и гиперагрегация тромбоцитов, всё это нередко приводит к внезапной смерти из-за тромбоэмболии. После взятия под контроль симптомов ЖКТ опасность тромбоэмболии остаётся — поэтому такие животные должны получать антикоагулянты в низких дозах (аспирин или клопидогрел).
Для контроля системного воспаления применяются иммуносупрессоры – преднизолон или хлорамбуцил. В некоторых случаях требуется назначение антибиотиков или противомикробные.
В зависимости от симптомов так же назначаются антиэметики (противорвотные), прокинетики (при нарушении перистальтики), ингибиторы протонной помпы (при язвах и эрозиях).

Прогнозы при лимфангиэктазии осторожные, лечение не всегда даёт хорошую ответную реакцию, а 50% животных умирают из-за внезапной тромбоэмболии. Однако некоторые находятся в устойчивой ремиссии на протяжении нескольких лет.


15.06.2023


Если у Вашего животного лимфангиэктазия, то терапевты  и гастроэнтерологи ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут провести полную диагностику Вашему питомцу и эффективно справится с проблемой.  Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика