Отрыв от матери

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Отрыв от матери
 
В каком возрасте щенка можно отрывать от матери и полностью переводить на искусственное кормление? Можно ли прививать щенка под кормящей сукой? В какой последовательности для здоровья щенка это лучше делать - перевод на готовый корм, вакцинация, новый хозяин...
 
Здравствуйте! Прикорм можно вводить с 2 недель, с небольших порций корма разбавленных теплой водой. При условии что у щенков нет проблем со здоровьем, если есть то можно подождать до 3-4 недель. При этом они сами начинают меньше сосать мамку и тем самым у нее уменьшается объем молока, а потом сгорает. И потребность детей в матери следственно уменьшается.
По поводу прививок их можно делать начиная с 8 недельного возраста. Сначала делаются вирусные инфекции, потом через 2 недели ре вакцинация вирусных инфекций плюс вирус бешенства. Кормление грудью в данный период не играет роли, так как молозиво, то есть молоко содержащие большое количество антител вырабатывается только 7-10 дней после родов. Если вам надо отдать щенка до первой прививки то ему можно сделать Nobivac Puppy DP. Это, так называемая ,временная вакцина против чумы плотоядных и парвовирусного интерита. Ее можно делать начиная с 4 недельного возраста и работает она 4 недели после введения, то есть к моменту 8 недель уже можно делать постоянную вакцинацию.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Так в каком возрасте оптимально полностью разлучать щенков с матерью?
 
Если проблем со здоровьем у щенков нет, то когда вы начнете вводить прикорм то они сами начнут от нее отвыкать и , как следствие, они будут более самостоятельными. Прикорм обычно водят с 2 недельного возраста, а к 4 неделям щенки становятся самостоятельными и мама им не нужна.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Ага, понятно! А мы думали, что в месяц очень рано лишать суку потомства...
 
Сука сама начинает от потомство отстранятся 2 недель. Начинает чаще спать отдельно, меньше проводит время с ними в гнезде. У них начинают вылезать молочные зубы и суке это очень не приятно и она начинает от них отдаляться всеми возможными способами.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Ну это так, конечно. Но все равно она их кормит и играет с ними!
 
К месяцу даже если они начинаются присасывается к ней то она пытается это предотвратить, а если не получается то убегает от них. В такие моменты она их уже не воспринимает как своих детей, а больше уже как членов стаи.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Вы знаете, мы свою собаку когда забирали в два месяца у заводчика - сука кормила еще их и не убегала! Щенки конечно сами ели уже, мамашка их вылизывала и проявляла ревностное внимание. Значит раньше двух месяцев для суки еще рано раздавать ее детенышей.
 
Честно вам признаюсь, такие случаи очень редки. Если мать до 2 месяцев проявляет такое поведение это достойно похвалы. Самое главное чтобы щенки были во время приучены к самостоятельному кормлению.
Ветеринарный врач-репродуктолог
Страницы: 1 2 След.

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика