Бенгальский кот ходит по маленькой нужде не всегда куда нужно

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Бенгальский кот ходит по маленькой нужде не всегда куда нужно, Бенгальский кот ходит по маленькой нужде не всегда куда нужно

Здравствуйте. У меня бенгальский кот, почти два года ему. Так как у него есть звериная кровь то даже сделал на пол стены мини-джунгли в форме когтеточки, чтобы он там лазил. И он обожает это место. В лоток приучен, и ходит справно. Лоток для взрослого кота, наполнитель древесный. Абсолютно после каждого похода в туалет я убираю с лотка все его испражнения. То есть лоток в идеальном состоянии всегда. По мере возможности играюсь с ним, у него же есть эта потребность. То есть в моем понимании хочу делать максимальный ему комфорт. Но! Иногда он ходит по маленькому в другой комнате в одно и то же место. Грубо говоря +/- пара раз в месяц. А остальное время все отлично, ходит куда нужно. А эта порода, в принципе, умная, и если он так все знает, я стараюсь удовлетворить все его потребности, значит что-то да и не так, он хочет что-то показать этим. Может поможете с этой ситуацией? Я предполагаю что он требует внимания, потому что бывает мяукает, зовет типа, начинаю играться - перестает. И я заметил когда иду спать, он тогда слышу - шкребется, то есть уже сделал свое дело. Думаю остался один... Но нужен взгляд специалиста. Спасибо

Здравствуйте. У такого поведения кота может быть масса причин, но в первую очередь нужно исключить три причины - метки, здоровье и неприятие лотка или наполнителя.
Если кот кастрирован, то метки маловероятны, но все же их исключать нельзя, тогда надо искать причину стресса. Обязательно нужно проверить здоровье, сдать общий анализ мочи, так как такое поведение может вызываться циститом или мочекаменной болезнью. Третье - попробуйте добавить еще один лоток, поменять форму лотка, поменять наполнитель на более мелкий и мягкий. Возможно, что лоток кота чем-то не устраивает и он предпочитает ходить не в него, когда никто не видит.
Зоопсихолог-фелинолог
Страницы: 1

Статьи
10 ошибок в натуральных рационах для кошек и собак
10 ошибок в натуральных рационах для кошек и собак

- Мы уверены, что каждый владелец кошки или собаки желает своему питомцу самого лучшего, и одним из проявлений любви и заботы о нем является обеспечение своего подопечного вкусным и правильным питанием. Представления об этом у каждого свое, как можно заметить, и споры бывают очень жаркими.

Читать далее
Хейлетиеллёз у собак и кошек
Хейлетиеллёз у собак и кошек

-  У собак и кошек, а также кроликов, даже не выходящих на улицу, нередко встречается такое паразитарное заболевание, как Хейлетиеллёз. Паразиты эти являются наружными кожными чесоточными клещами, живущими на коже и шерсти животных, питающихся кожным дебрисом. Заболевание всегда сопровождается обильной перхотью, иногда с зудом, поэтому если у животного вы обнаружили шелушение кожи и перхоть, обязательно нужно обратиться к ветеринарному дерматологу.

Читать далее
Эозинофильная гранулема кошек
Эозинофильная гранулема кошек

- Эозинофильная гранулема – это часто встречаемое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек ротовой полости, которое всегда ассоциировано с развитием реакции гиперчувствительности, как первичной патологии. Гиперчувствительность (то есть аллергия) может быть любая – атопия (аллергия на воздушные аллергены), контактная, пищевая аллергия, но чаще всего это все-таки аллергия на слюну блохи, по-другому именуемая аллергическим блошиным дерматитом.

Читать далее
яндекс.ћетрика