Характерная кошка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Характерная кошка
 
У нас кошка с характером, длинношерстная - но совершенно не дается. Прошлый раз ее пытались помыть дома, она расцарапала всех, а потом еще когда из ванны вышла и мне досталось! Хоть я не участвовала в этой экзекуции... Знакомые советуют ее записать к грумеру - помыть и расчесать. Вот мы и думаем, а не начнет ли нам кошка мстить после мытья у грумера?
 
Добрый день.
Ну, по поводу мести я вас обрадую - кошки не мстят. У них мозг так устроен, что они не умеют это делать. А вот получить стресс кошка у грумера может, а последствия стресса могут быть очень разные - от депресси или агрессии до пописов мимо лотка.
Вообще, кошек нужно с детства приучать к мытью, расчесыванию и всем процедурам. Если вы этого не сделали и уже взрослую кошку решили вдруг помыть и расчесать, то она, естественно, будет бороться с вами, как за свою жизнь, так как она не понимает чем закончится эта процедура и нанесет ли она ей вред.
Также она будет нервничать у грумера. Возможны нюансы поведения с чужим человеком и в чужом месте. То есть у грумера в салоне или в клинике она может сопротивляться больше или меньше - это вы узнаете уже по факту.
Идеальный вариант долгий - налаживать отношения с кошкой и потихоньку приучать ее к уходу.
Второй вариант - пойти к ХОРОШЕМУ грумеру по КОШКАМ. Такой грумер должен знать подход к кошкам, должен уметь их уговаривать. А то некоторые норовят их связывать или фиксировать еще каким-то варварским методом. Это очень вредно, кошка может даже получить сердечный приступ от длительной фиксации.
Третий вариант - постричь кошку под седацией (легкий наркоз) и продолжать ухаживать за ее шерстью уже дома, постепенно приучая ее к процедурам на позитиве и без принуждения. Но наркоз вреден и часто его делать нельзя.

К слову, если вы в Москве живете, то у нас в клинике есть очень хороший грумер, которая знает подход к кошкам.
Если вы не знаете, как с кошкой правильно находить общий язык и приучать ее к процедурам, то вы можете обратиться к зоопсихологу, который приедет и все вам расскажет и покажет.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Спасибо, мы решили пока начать с грумера!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика