Аллергия на корм

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Аллергия на корм
 
Решили поменять корм щенку боксера, возраст 7 месяцев. Раньше кормили кашей с курицей, а сейчас решили перевести на роял канин. После недели кормления сухим кормом (утром давали кашу, а вечером сухой корм. У щенка покраснели уши, он начал почесываться и стул какой-то как каша. Как вы думаете это аллергия на корм?
 
Здравствуйте.
Аллергия на корм - это очень редко встречающаяся проблема, хотя большинство владельцев (неизвестно по какой причине) начинает грешить именно на это. По вашему описанию да, похоже на аллергическую реакцию (покраснение ушей). Но реакция ли это на корм? Сомнительно, так как данная патология довольно редкая (проводить дифференцировку аллергии и исключать её всё же потребуется, но, помимо исключающей диеты, врач ещё может назначить регулярные обработки от эктопаразитов - так как гипериммунная реакция на слюну блохи является ведущей причиной аллергического зуда),
Также следует отметить, что промышленные корма не нужно мешать с натуральным питанием! Это самый плохой вариант кормления. Или вы сами готовите каши с мясом, или кормите собаку только промышленным кормом марки "премиум" или "супер-премиум", ничего к нему не добавляя. Расстройство стула может быть ещё по этой причине.
Ветеринарный врач-дерматолог
 
А как же постепенное введение нового корма? Вы считаете нужно сразу отменить каши и кормить сухим кормом?
 
Для диагностики пищевой аллергии важно не просто перевести на сухой корм, а сделать так, чтобы животное стало получать принципиально новые для него продукты. Это значит, что либо в составе корма не должно встречаться ничего, что собака пробовала ранее - внимательнее читайте состав (корм может быть и сухой и в виде консервов), либо корм должен быть с гидролизатом (также есть в виде сухого корма и в виде консервов), либо вы переводите собаку на натуральное питание (мясо и каши), но, опять же-таки, продукты должны быть такими, которые животное никогда за свою жизнь не ело (новый вид мяса и новый вид крупы).
Резко менять рацион не нужно! Вводите диету постепенно, в несколько приёмов - за 2 дня вполне реально полностью перейти на диетическое питание. И далее нужно находиться на нём не менее 2 мес. Если причина в пищевой аллергии, то симптомы пройдут. Если нет - ищем в другом месте.
Изменено: Копчёнова Ольга Игоревна - 28.12.2014 12:08:16
Ветеринарный врач-дерматолог
 
Начали анализировать ранее употребляемый корм... Занятие не быстрое!
 
Анализировать ранее употребляемый корм и выполнять провокацию следует только после курса исключающей диеты, когда все симптомы аллергии уже исчезнут.
Ветеринарный врач-дерматолог
 
У собаки появились расчесы за ушами, похоже без дерматолога нам не обойтись. В ближайшие дни приедем.
 
Будем вас ждать. Пожалуйста, не обрабатывайте никакими препаратами животное перед посещением врача.
Ветеринарный врач-дерматолог
 
Обнаружили у собаки блох... Мы даже ожидали - домашний пес! Сейчас начали обработку, а корм менять не стали перешли на сухой и так кормим. Во всяком случае стул нормализовался.
 
Укусы блох - наиболее частая причина аллергической реакции. Продолжайте обработки от эктопаразитов регулярно.
Ветеринарный врач-дерматолог
Страницы: 1 2 След.

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика