Кот кусает за ноги

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кот кусает за ноги
 
У нас живет кастрированный кот, ему уже 4 года. Он вполне воспитанный, проблем в поведении не замечали. С нами еще живет крупная собака, она была в семье до кота. Между собой у них особой любви нет, но и сложностей никогда не возникало. Собака может кота полизать, а кот последнее время взял моду кусать собаку. Просто подходит и кусает как собака, он не кидается, не хватает когтями - просто куснет и убегает, потому что собака в ответ рычит (вероятно кусает больно!). А недавно точно также подошел ко мне сзади и укусил за ногу! Как это расценивать? На агрессию вроде бы не похоже, он спокойный, немного трусливый кот (чужих людей очень боится). Зовешь его - он приходит, ласкается. Прокомментируйте поведение кота!?
 
Добрый день!
Чтобы предположить, почему кот себя так ведет, необходимо проанализировать возможные мотивы. Наиболее распространенные причины такого поведения - игровое поведение, агрессия, связанная со стрессом/болью/дискомфортом, территориальная агрессия.

Были ли в течение последних месяцев изменения в жизни семьи? Новая мебель, ремонт, новый член семьи?

Сколько вы играете с котом в день минут? В какие игры? Как он ведет себя во время игры? Игровая агрессия (попытки странных, агрессивных игр с движущимися предметами/конечностями) чаще всего возникают по причине недостаточной игровой нагрузки или неосознанного подкрепления со стороны владельца - например, вы поощряли игры с руками, или даже как-то иначе среагировали, а коту такая ваша реакция почему-то понравилась. Например - кот вас укусил, вы от неожиданности испугались и вскрикнули - кот может сделать вывод, что вы с ним так играете и "продолжит игру". Это не значит, что для кота такое ваше поведение предпочтительно - скорее он может так среагировать от недостатка игровой активности (хоть какая-то, пусть даже "странная" игра с хозяином для кота может быть лучше, чем совсем никакой).

Кроме попыток облизать кота, какие еще элементы общения вы замечали между животными? Как они распределяют территорию для отдыха? Ищет ли кот места повыше или поукромнее для сна?
Как вы поощряете его за поведение,которое вам нравится, как наказываете, если он ведет себя так, как вам неудобно? Какие вы можете назвать особенности поведения вашего кота?

Давно ли вы были на приеме у ветеринара? Дело в том, что внезапно появившаяся агрессия часто бывает по причине дискомфорта или боли, связанной со скрыто протекающим заболеванием.
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Животные могут спать рядом, но не касаясь друг друга. Кот приходит к собаке и наоборот. Последнее время действительно кот часто остается дома один, вероятно ему скучно - мы с ним почти не играем. Кота мы подобрали в подростковом возрасте на улице, больного - вылечили. Но он очень боится людей, вероятно досталось ему в детстве! Поэтому коту обеспечили покой и тепло. Раньше с ним играли, а теперь он вырос -вот мы и забыли про игры...Последнее время действительно кот часто остается дома один, вероятно ему скучно - мы с ним почти не играем (ну он же взрослый). Нежелательное поведение пресекается словами, он достаточно понятливый, а за агрессию я беру его за шкирку и прижимаю к полу со словами "мне больно!", он перестает кусать. Когда его зовут он приходит и получает лакомство или поглаживание. Выходит кота нужно как-то развлекать? Чему его можно научить?
 
Ясно, раз животные спят рядом - значит о страхе речи нет =)
Единственно - обратите еще внимание на то - не предшествовали ли нападению кота на вас и собаку какие-либо ваши действия или громкие звуки (например, звонок телефона) - тогда лучше их каким-то образом убрать.

Чтобы коту было чем занять свои бездействующие охотничьи инстинкты можно применить следующие игры:

В идеале, играть нужно примерно около 40-60 минут в день (не подряд). Если вы играли с ним в его юности, наверное уже знаете, какие игры он предпочитает - некоторые больше любят играть с мышкой на веревочке, некоторые любят, когда владелец кидает им мышь, которую потом можно погонять самостоятельно. В любом случае, лучше, если хозяин принимает участие в игре - этим вы одновременно и создаете более привлекательную игру (если мышь не шевелится, не всякая кошка ей заинтересуется), и налаживаете контакт с котом.
Если кот предпочитает бегать за мышью на веревочке, или специальной "удочке" для кошек - давайте ему играть с такой игрушкой только в вашем присутствии, т.к. веревочки опасны для кошек (опасно как поедание, так и запутывание).
Хорошая игрушка - лазерная указка, однако, иногда коты сильно переживают, когда не могут поймать или коснуться добычи физически, понаблюдайте, как реагирует ваш котик.

Можно устроить коту "головоломку" - положить небольшой кусочек сухого корма в пустые бумажные пакеты, пустые пластиковые бутылки с небольшим отверстием - чтобы он их искал и пытался достать. Исследование пустых пакетов (пластиковые опасны, поэтому выбирайте бумажные), пустых коробок и пр. - хороший способ утолить природный инстинкт любопытства, свойственный хищникам. А уж если в одном из пакетов есть награда в виде корма...

Хорошо, когда есть "кошачий уголок" "кошачье дерево", на котором кот может не только всласть полазить, но и обозреть окрестности с верхнего "этажа". Вообще, для кошек важно иметь возможность залезть повыше, проходить по квартире разными путями - как по полу, так и "по верхам".

Иногда нет возможности поиграть с котом подольше, можно приобрести интерактивную игрушку, которая двигается сама, типа "Kitty-Go-Crazy". В магазинах сейчас есть и другие интерактивные игрушки, можно приобрести тоннели с мышкой внутри или игрушку типа "мышь под ковриком". Единственно, воздержитесь от покупки игрушек, которые подразумевают нападение на руки.
Вообще, нападение и игры с человеческими руками и ногами, поощрение таких действий нельзя допускать. В случае, если в игровом запале, кот напал на вашу руку, резко зашипите (звук средний между "Ш" и "С") на него, прекратите игру и игнорируйте кота минут 15-20, чтобы он понял ваше недовольство таким поведением.

Через пару недель активных игр, в случае игровой агрессии, поведение кота должно стать спокойнее, пишите, как у вас дела!
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Действительно - очень много игр, спасибо вам, будем осваивать! Мы достали давно забытый кошачий мячик и предложили его коту. У него был такой восторг - он гонял его, а потом забрался в кресло и спал с ним в обнимку! Начинаем заново осваивать игры....
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика