Язва на подбородке

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Язва на подбородке
 
У бабушки живет кот - британец, ему семь лет. Не так давно на подбородке образовалось красное пятнышко , как прыщик. Через некоторое время на его месте образовалась открытая ранка - язвочка. Вчера заметили на животе у кота такой же красный прыщик.. Что это такое? К какому врачу обращаться?
 
Здравствуйте.
Возможно на подбородке у животного развивается так называемое "акне кошек" - нарушение фолликулярной кератинизации и аномальная продукция секрета сальных желез. Однако вы упомянули ещё и о пустуле на животе. Причина обоих кожных поражений может быть одна.
Есть ли у животного зуд (не стал кот больше обычного вылизываться или почёсываться)?
К врачу лучше обращаться узкопрофильному - дерматологу. Он выполнит цитологическое исследование мазка-отпечатка с кожи (пустулёзного содержимого) и назначит лечение.
Ветеринарный врач-дерматолог
 
Спасибо, мы и сами понимаем - без консультации у дерматолога не обойтись. Может быть пока мы собираемся, можно чем-то обработать?
 
Вы можете приобрести в медицинской аптеке р-р хлоргексидина или мирамистина и протирать ими места поражений.
Ветеринарный врач-дерматолог
 
Спасибо, мы купили мирамистин и обрабатываем. Нужно ли прекращать обработки перед визитом к дерматологу? Если это необходимо, то за какой период это нужно сделать?
 
Нет, перерывов делать не нужно. Врач возьмёт содержимое пустулы на анализ. А этому ваши обработки не помешают.
Ветеринарный врач-дерматолог
 
Спасибо, за разъяснения.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика