болячки на коже в области хвоста

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
болячки на коже в области хвоста, болячки на хвосте
 
Здравствуйте! Моему коту 2 кота, британец, прокастрирован недавно. С рождения очень избирателен в еде, ест только влажные корма "Фрискис", "Вискас", Китекат". Последнее время стал часто вылизываться, и после этого появились сухие корочки на коже вдоль позвоночника, особенно их много в области основания хвоста, как сплошная болячка. Шерсть в области основания хвоста поредела. Кот похудел. Дерматомикозы и чесотку исключили, делали анализы к в клинике около дома. Что это может быть и чем ему помочь? В клинике куда мы ходили диагноза поставить не могут, говорят, что аллергия.
 
Здравствуйте. То, что вы описываете возле основания хвоста похоже на гиперплазию железы хвоста или иначе "хвост производителя". Но себорея вдоль всего позвоночника наблюдаться не должна.
Расскажите как исключали паразитарную и грибковую инфекцию - не всегда в соскобе можно захватить хейлетиеллу или нотоэдроз, а при микроскопии шерсти исключить дерматофитию (иногда требуется посев). Также необходим цитологический мазок-отпечаток с поверхности кожи.
Если всё же все инфекции исключены 100%, то тогда можно подозревть аллергическую реакцию и следует проводить диагностику типа аллергии.
Уже сейчас следует назначить противозудневое средство, обработки каплями на холку Стронгхолд 1 разв в 3 нед, кератолитический шампунь и, если требуется (определяется по цитологическому мазку), антибактериальный препарат для устранения вторичной микрофлоры.
Изменено: Копчёнова Ольга Игоревна - 12.09.2014 10:59:31
Ветеринарный врач-дерматолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика