Как правильно ухаживать за хомяком?

Как правильно ухаживать за хомяком?

   Итак, вы решили завести себе домашнего хомячка. В первую очередь не стоит забывать, что это не плюшевая игрушка, а живое существо со своими собственными потребностями и инстинктами. Уход за хомяком подразумевает соблюдение определенных несложных правил связанных с содержанием и кормлением вашего питомца.

Клетка

Перед покупкой питомца определите, где будет стоять его домик. Условия в нем должны быть удобными и стабильными. Частые перемещения клетки плохо отражаются на психике и здоровье грызуна. Большинство хомяков не любят путешествовать, поэтому не стоит выносить их из квартиры без необходимости.

Поддержание чистоты и порядка в клетке вашего хомячка – один из важнейших аспектов ухода за грызуном. Здесь нужно запомнить несколько несложных нюансов:

  • Во-первых, ни в коем случае не нарушайте порядок в клетке, который хомяк наводит сам. В ваши обязанности входит лишь уход за хомяком, то есть поддержание его жилища в чистоте и кормление.
  • Кормушки и туалет нужно регулярно мыть горячей водой, а также своевременно менять подстилку. Не переставляйте ничего в клетке зверька, так как это может спровоцировать у животного серьезный стресс.
  • Недопустимо прикасаться к домику хомячка, это также может вызвать стрессовое состояние.
  • Следите, чтобы в запасы, которые сделал питомец, не попадали испорченные продукты.
Гигиена
  • Не стоит полностью менять всю подстилку - оставьте часть опилок. Это важно для хомячка, так как он должен чувствовать запах своего жилища. В противном случае животное будет чувствовать себя не комфортно, а это не только приемлемо, но еще и может вызвать у грызуна нервный срыв.
  • В целом, процедуру чистки клетки достаточно проводить один раз в неделю, а вот туалет нужно убирать ежедневно, иначе запах распространится по всей квартире.

Развлечения для хомяка

Выпускать хомяка на пробежки по квартире не стоит. Дело в том, что для поддержания хорошей физический формы и выплеска лишней энергии будет достаточно специального бегового колеса и пространства клетки. В квартире же грызун может убежать и спрятаться в укромном месте, откуда будет совершать набеги на мебель и двери. Он может пострадать от других, более крупных животных.

Если прогулка хомяка по квартире для вас важна, то воспользуйтесь специальным шаром для грызунов. Поместив его в пластиковый шарик с отверстиями для вентиляции, вы сможете наблюдать за его безопасными перемещениями по вашему дому.

Как правильно кормить хомяка?

Здоровье хомяка всецело зависит от того, насколько правильно в его кормите.

Далее остановимся на вопросах кормления, поскольку питание и здоровье питомца неразрывно связаны. Основную часть ежедневного рациона грызуна должен составлять сухой корм, который легко найти в зоомагазине. Сухие зерновые смеси исключительно полезны для хомячков благодаря большому содержанию необходимых микроэлементов и витаминов. Вдобавок, в процессе поедания зёрен, они стачивают свои зубки.

Излюбленным лакомством для хомяков являются семечки и орехи, здесь главное соблюдать меру и не сильно баловать своего питомца, так как чрезмерное потребление орехов может нанести вред здоровью вашего питомца.

Пищеварительная система у хомячков очень восприимчива к отравлениям, так что внимательно следите за качеством продуктов вашего питомца. Проявлять осторожность следует, давая фрукты и ягоды, поскольку они могут содержать избыточное количество нитратов и токсинов, и также вызвать отравление. Категорически не допускается давать цитрусовые, в то время как морковь, яблоки, груши и сладкие ягоды станут прекрасным лакомством для вашего зверька.

Зелень (петрушку, салат, укроп) надо давать маленькими порциями и тщательно мыть, а зелень, выращенную с применением химикатов - давать нельзя.

Поилка

Хомяки генетически устроены так, что необходимое количество жидкости они способны получать, употребляя сочную пищу, поэтому в некоторых случаях поилку из клетки можно убрать.

Если рацион питания вашего питомца состоит только из сухого корма, то поилка становится жизненно необходимым атрибутом в клетке.

Режим питания

Если вы заботитесь о здоровье вашего хомячка, то кроме рациона, очень важно соблюдать режим питания. Кормление происходит дважды в сутки. При этом следует помнить, что хомяки наиболее активны ночью, поэтому основной объем питательных веществ им необходимо предлагать вечером. Скоропортящиеся продукты также следует давать на ночь, чтобы с утра убрать из клетки остатки.

Чем нельзя кормить хомяка? 

Не следует давать молочные продукты. Исключением из этого правила может быть только кефир или творог, но не чаще чем один раз в неделю.

Исключите из рациона вашего хомячка:

  • картофель, лук и чеснок (они являются очень тяжелой пищей для их пищеварительной системы); 
  • шоколад, конфеты, мёд; 
  • грибы, колбаса и сосиски, сыры;
  • консервированные продукты;
  • копченое, острое, жирное и соленое.
06.10.2021

Если у вас остались вопросы по уходу за хомяком или вашему питомцу требуется лечение, то ждем вас в ветеринарной городской поликлинике "VetState", где прием ведут опытные специалисты, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас круглосуточно.

Запись на прием производится по телефону 

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика