Цистоизоспороз у собак и кошек

Цистоизоспороз у собак и кошек
Цистоизоспороз у собак и кошек
 

 Цистоизоспороз (Cystoisosporosis) — протозооз, вызванный простейшими цистоизоспорами, поражающий собак, кошек и других представителей данных семейств. Возбудителем являются паразиты, относящиеся к отряду Coccidiida, семейству Sarcocystidae, роду Cystoisospora.
Ранее цистоизоспоры так же называли изоспорами, однако по современной классификации изоспоры относятся к отдельному семейству и свойственны в основном птицам.
Существует несколько видов патогенных цистоизоспор, для собак это C. canis, C. ohioensis, C.burrowsi и C. neorivolta, для кошек - C. felis и C. rivolta.
Определение конкретного вида в анализе важно только для научных исследований, оно не имеет практического смысла, так как патогенность и методы лечения от этого не меняются.

Распространённость

 

 Цистоизоспороз, как и другие паразитозы, наиболее распространён в местах скученного содержания животных (питомники, заводчики, большое количество животных в квартире).

Биология развития

   В цикле развития цистоизоспор 2 хозяина - окончательный (собаки и кошки), в котором происходит половое размножение паразита и промежуточный (грызуны, овцы, коровы, мухи, тараканы), в котором паразит размножается бесполым путём и ждёт попадания в окончательного хозяина. По последним данным промежуточным хозяином предположительно может являться человек с иммуносупрессией (при наличии положительного вич-статуса или во время химиотерапии).

Патогенез

     

 Заражение происходит фекально-оральным путём (при проглатывании заражённой ооцисты с фекалиями, водой, сырым мясом) или при поедании заражённого промежуточного хозяина.
  В кишечнике из ооцисты выходят спорозоиты, внедряются в эпителиальные клетки и начинают многократно делиться бесполым размножением. Затем заражённая клетка разрушается, выпуская в просвет кишечника новых паразитов, которые заново заражают эпителиальные клетки кишечника. Такой процесс может повториться до 5 раз, после чего начинается половое размножение. Таким образом, даже попадание изначально небольшого числа цистоизоспор приводит к значительному увеличению их числа в организме. В результате полового размножения формируются ооцисты с защитной оболочкой, которые выходят во внешнюю среду с фекалиями для заражения новых организмов.
   С момента заражения до выделения ооцист проходит в среднем 2-3 недели, однако ооцисты некоторых видов цистоизоспор могут выделяться уже на 4 день заражения. Изначально выделенная ооциста считается неинвазионной - то есть неспособной заразить другое животное, сначала в ней должен пройти процесс созревания. После чего зараженная ооциста попадает в восприимчивый организм и цикл развития повторяется

.

Клинические признаки цистоизоспороза

   

   Для цистоизоспороза не характерно тяжёлое течение, обычно он проявляется клинически только у молодых животных в возрасте от 3 недель до 3-4 месяцев. Характерным признаком является диарея из-за поражения тонкого отдела кишечника, иногда с примесью крови. Возможны абдоминальная боль, снижение аппетита, вялость и рвота.
При подселении вторичной патогенной микрофлоры течение может быть тяжелее - с апатией, анорексией, повышением температуры и дегидратацией вплоть до гибели животного. Так же возможно совместное протекание цистоизоспороза с более тяжёлыми инфекциями (парвовирус, панлейкопения).
Для взрослых животных при благоприятных условиях содержания яркие клинические проявления не характерны, можно заподозрить этот протозооз при потере блеска шерсти, плохой упитанности или периодическом мягком стуле.

Диагностика цистоизоспороза
 

Ветеринарный врач может заподозрить цистоизоспороз по данным анамнеза и клиническим признакам. В таком случае берут анализ кала, лучше сделать несколько исследований из разных порций, так как выделение паразитов происходит не с каждой порцией фекалий. В связи с этим следует помнить – отсутствие паразита в анализе говорит только об отсутсвтвии цистоизоспор в данной порции кала. При сохранении клинических признаков, но отрицательных данных анализа рекомендуется проводить пробное лечение. Иногда эти простейшие являются случайной находкой в кале животного, не проявляющего никаких клинических признаков – в таком случае лечение проводить не обязательно.

Лечение и профилактика цистоизоспороза
 

 Специфическими препаратами для лечения являются кокцидиостатики (толтразурил (стоп-кокцид), диклазурил), применяемые 1-3 дня подряд. В зависимости от состояния животного, наличия других инфекций или инвазий могут быть назначены подкожные или внутривенные инфузии для восполнения дефицита жидкости, спазмолитики для купирования абдоминальной боли, противодиарейные, а также антибиотикотерапия.

Профилактика
Для профилактики цистоизоспороза следует:
• Изолировать клинически больных животных до выздоровления
• Убирать фекалии за животными, не допускать поедания фекалий других животных
• Не допускать поедания диких грызунов
• При кормлении мясом производить его термическую обработку варкой или промораживанием в течение 2 – х недель

30.04.2022

В случае возникновения у Вашего животного признаков цистоизоспороза мы всегда рады видеть Вас в ветеринарной клинике "VetState" 7 дней в неделю, 365 дней в году КРУГЛОСУТОЧНО
За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону 

8 (499) 704-08-74

8-(499)-372-08-74



Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика