Собака грызет все подряд: игрушки

Собака грызет все подряд: игрушки

Игрушки для собак - такие же необходимые атрибуты как ошейник и поводок. Если ваша собака все грызет – значит, либо игрушек у нее нет, либо вы не научили ее с ними играть. Любому питомцу свойственно все грызть, только одни это делают редко и в раннем детстве, а другие на протяжении всей жизни.

Почему собака все грызет?

 

 Если собака грызет все подряд, значит у нее много двигательного потенциала, который она по какой-либо причине не может удовлетворить на прогулках или занятиях с хозяином. В этом случае стоит задуматься, как вы гуляете с питомцем, чем он занимается дома в ваше отсутствие. Такие животные способны устроить погром дома, уничтожить вещи хозяина и даже нанести вред собственному здоровью, так как, когда собака все грызет, она может проглотить острые и опасные предметы.

В идеале, конечно щенок в квартире должен с самого начала обучаться правильному поведению, что бы потом не возникало вопросов – почему собака все грызет. Для этого и нужны игрушки для собак. Они позволяют занять питомца в отсутствии хозяина. Многие собаки грустят, когда остаются одни дома и жевательная активность снижает это негативное состояние. Поэтому, хозяин должен позаботиться перед уходом из дома, чем будет занят его питомец.

Грызть все подряд – симптом заболевания собаки?

Проблемы с деснами или зубами нередко заставляют собаку грызть все подряд. 

 Собака все грызет не только, когда ей «нечем заняться», бывают и ветеринарные предпосылки. Проблемы с зубами и деснами, часто вызывают у питомцев боль и неприятные ощущения, в свою очередь жевание ослабляет их. В такой ситуации от зубов будет неприятный запах, а в некоторых случаях присутствует и кровоточивость десен. Ее можно заметить на погрызенных предметах. В этом случае помощь ветеринарного специалиста просто необходима.

Аналогичная ситуация возникает и у щенков, только неприятные ощущения вызваны ростом и сменой зубов. Достаточно предоставить такому щенку доступные средства «почесать» зубки. Это могут быть специальные игрушки из твердой резины или другого безопасного материала, или наоборот - кости из хрящей. Важно проследить, чтобы материал, из которого изготовлены игрушки для собак, был достаточно прочный, исключающий расщепление и откусывание кусочков, не был покрыт краской снаружи, а также не обладал резким или неприятным запахом.

Недостаток в организме животного минеральных веществ, также может привести к тому, что собака все грызет. Обратите внимание, что именно «любит» питомец. Если это камни, мел, стены или штукатурка, обратитесь к ветеринарному врачу. Возможно добавление в рацион витаминов и минеральных веществ решит проблему. В этом случае необходимо будет изменить и рацион питания. Оптимально, конечно, кормление собак сбалансированным готовым кормом.

Наличие неестественного аппетита может свидетельствовать и о гельминтозах у собаки. В этом случае лучше всего сдать анализ кала и проконсультироваться у доктора. В профилактических целях глистогонные препараты дают животным один раз в квартал.

Недостаток нагрузки и активности у собаки

   Если проблем со здоровьем у питомца нет, а собака все грызет, значит, она недостаточно гуляет и не имеет должной нагрузки. Все это приводит к уничтожению хозяйских вещей, проблемам с соседями и со здоровьем самого животного. Такое поведение характерно для активных собак охотничьих или служебных пород с возбудимой нервной системой. К таким породам относятся: доберманы, терьеры, гончие и многие другие, с которыми нужно гулять минимум два часа в день в подвижном темпе, и до четырех часов в режиме обычной прогулки. 

Только с такой нагрузкой, выполняя команды хозяина, при наличии игрушек дома, собака не будет чувствовать себя покинутой. Часто такой питомец все грызет для того, чтобы получить внимание хозяина любой ценой. Выглядит это примерно так: хозяин не обращает на питомца внимания, собака от скуки начинает грызть вещи и получает награду от самого процесса, либо от внимания самого хозяина, который отнимает эту вещь. Дальше все повторяется.

Что делать, если собака все грызет?

Игрушки для собаки, как и активные игры на улице, избавят вас от проблемы погрызанных вещей дома.

   Если вы завели четвероного друга, не забывайте, что он живой и требует не только удовлетворения естественных надобностей, но и общения. Гуляйте достаточно активно, даже с маленькой собачкой. Подарите своему питомцу не только внимание, но и игрушки, с которыми периодически играйте вместе. Собаки любят, когда их игрушку отнимают или прячут, отправляя на поиски вновь и вновь. Выберите ту игру, которая нравится вашей собаке! Аппортировку - принести брошенную игрушку - любят практически все питомцы.

И никогда не играйте с собакой своими вещами. Не все вещи можно безопасно погрызть! Электрические провода, включенные в сеть, могут ударить током. Лекарства и таблетки способны вызвать серьезное отравление. Обязательно обезопасьте своего питомца, сделайте эти вещи не доступными для него.

На улице лучше играть со своими игрушками, принесенными из дома. Потому что, палка, найденная на земле, как правило, расщепляется и засоряет желудок, вызывая впоследствии рвоту. И к тому же, до вашего питомца ее могла грызть другая собака, возможно не совсем здоровая… Пластиковые бутылки, найденные на улице собакой, могут содержать внутри остатки ядовитых жидкостей, например для стеклоомывателя автомобиля. Лучше не рисковать!

Если вам необходимо оставить собаку дома на длительное время в одиночестве – подготовьтесь к этому заранее. Питомца необходимо выгулять наиболее активно, по возможности отработать или закрепить команды, которые он знает или которым обучается. Дома уберите все опасные и ценные предметы, подготовьте игрушки и косточки из хрящей, которые смогут надолго его занять. Покормите собаку, подождите некоторое время, пока она успокоится. Лучшие игрушки в отсутствии хозяина – веревочки из каната, различные кольца и мячи из плотной резины и, конечно же, лакомства из жил и хрящей.

Периодически практикуйте зарывать собаку одну в комнате, и не выпускать во всю квартиру.

Как отучить собаку грызть вещи?

Отучить собаку грызть все подряд возможно, хоть и не легко.

   Даже если собака все грызет, не следует отдавать ей свои старые вещи. Должно быть твердое правило: то, что запрещено – должно быть запрещено всегда! Потому, что ваш любимец вряд ли поймет разницу в старом и новом тапке.

Если собака грызет вещи - это, как правило, привычка, сформированная в щенячьем возрасте. Не стоит тешить себя иллюзией, что щенок вырастет, повзрослеет и сам перестанет портить вещи хозяина. Наоборот, чем более длительное время закрепляется негативное поведение, тем сложнее отучить от него уже взрослое животное. Поэтому с первого дня нахождения щенка в вашем доме наблюдайте за ним внимательно, обеспечьте его максимальным количеством игрушек, а главное - играйте с ним.

Если вы заметили, что собака грызет вещи – пресекайте немедленно, и сразу заменяйте игрушкой, которую можно грызть. Можно воспользоваться специальным спреем «Антигрызин», обычно им обрабатывают предметы, которые сложно убрать. Спрей полностью безвреден для здоровья собак, но обладает горечью, делая предметы «невкусными». Когда возникает проблема и собака грызет вещи, важно незамедлительно принимать меры, не дожидаясь формирования вредной привычки.

Случается, что собака грызет обувь только определенного члена семьи или вообще только обувь. В этом случае, желательно привлекать это человека к элементам дрессировки собаки. Обычно собак привлекает запах, поэтому такую обувь лучше сделать недоступной для питомца. Но периодически создавать провокационные ситуации, оставляя эту обувь на виду, но под контролем. Для дополнительно гарантии предварительно обработайте ее спреем «Антигрызин».

Что бы собака ни грызла, нужно понять – процесс жевания естественен для питомцев, и запретить его вряд ли удастся. Поэтому нужно научить собаку грызть одни вещи и не трогать другие. Именно для этого созданы игрушки для собак. Достаточно сделать непривлекательной в глазах собаки мебель, обувь и другие личные вещи хозяина. Но в то же время обеспечить максимально приспособленными для жевания игрушками и лакомствами, из хрящей и коровьих жил. Используйте игрушки для игры с собакой на улице и дома.

Периодически убирайте одни игрушки и доставайте другие. И, конечно же, не забывайте своевременно мыть их, особенно принося с улицы. Не забывайте, что взрослые собаки тоже любят играть и грызть. Занимаются дрессировкой и играют не только со щенками, но с взрослыми собаками. Взрослая собака, которая активна на улице – более спокойная дома, она не мешается под ногами. Чтобы собака не грызла нужна твердость и последовательность в поступках хозяина, соблюдение распорядка дня и активные прогулки. Собака должна знать - когда она спит, а когда играет! Где она спит и с чем играет!


15.08.2020

Если Ваша собака грызет вещи и Вы не знаете что делать, то специалисты по поведению собак ветеринарной городской поликлиники "VetState" готовы помочь вам найти и устранить причину нежелательного поведения . 
7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней мы рады видеть вас круглосуточно
За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика