Поликистоз у кошек

Поликистоз у кошек

Почки на деревьях распустятся еще не скоро, а про почки у животных поговорить можно в любое время года. Как известно, почки – очень важный орган, выполняющий множество задач, среди которых помимо выделительной функции, регуляции и поддержания водного баланса есть и кроветворная функция за счет синтеза гормона эритропоэтина, а также функция регуляции артериального давления за счет выработки фермента ренина. Почки нужно любить и беречь)) Почки хоть и не восстанавливаются (как печень, например) после повреждений, но имеют колоссальные компенсаторные возможности! Это с одной стороны очень хорошо, ведь можно длительно поддерживать их функциональную способность терапией, если выявилась патология, но с другой стороны ранняя диагностика всех почечных патологий сильно ограничена! Яркий тому пример – поликистоз почек.

Поликистоз почек (PKD - Polycystic kidney disease) - это заболевание, характеризующееся образованием в почечной ткани множественных кист – полостей с тонкими стенками, заполненных жидкостью. Это генетически обусловленная патология, которая имеет аутосомно-доминантный тип наследования и приводит к постоянно прогрессирующему и необратимому изменению структуры почек путем стеснения почечной ткани растущими кистозными полостями вплоть до полного ее замещения. Скорость развития кист у каждого животного своя, зависит от уровня экспрессии гена PKD-1. Есть список пород кошек, страдающих этим заболеванием чаще всех – это персидские, экзотические короткошерстные и британские короткошерстные, гималайские кошки, турецкая ангора, бурмилла. Умеренный риск развития поликистоза у бирманских кошек, регдол, корниш-рексов, девон-рексов, сноу-шу, тиффани и некоторых других.

Кисты начинают образовываться на обеих почках как в корковом, так и в мозговом слое почечной ткани, кисты достигают разных размеров и количеств. Почки визуально несколько увеличиваются в размере за счет растяжения их стенок кистами, а при наличии крупных кист в корковом слое пальпаторно (то есть прощупыванием брюшной стенки) можно оценить, что почки приобрели бугристость. Это состояние у кошек редко сопровождает болезненность почек (в отличие от аналогичной патологии у человека). По мере деформации нормальной почечной ткани из-за замещения ее кистозными полостями нарастает и почечная недостаточность со всеми присущими ей признаками: отказ от пищи, повышенная жажда и диурез, тошнота и рвота, снижение массы тела, плохое качество шерсти и кожи, изменение цвета мочи (появление в ней крови иногда), повышение артериального давления (и последствия этого – кровоизлияния в сетчатку, ее отслоение, изменение сосудов глазного дна), изменения в биохимическом анализе крови – завышение мочевины и креатинина, фосфора, калия и другие изменения. То есть по анализам крови нельзя обнаружить каких-либо особенных признаков поликистоза. Более того – из-за высокой компенсаторной способности почек начало изменений в биохимических показателях крови появляются тогда, когда более 70% почечной ткани уже не работает.

Для постановки диагноза поликистоза почек нужны дополнительные исследования, такие как УЗИ брюшной полости, а также разработан генетический тест на PKD (он актуален для племенных животных в основном – положительных животных исключают из дальнейшего разведения). 

 
Лечение и профилактика поликистоза


Поскольку заболевание генетически обусловлено, то профилактировать поликистоз у конкретного животного невозможно. Этим можно заниматься только на уровне племенной работы – выведением линий, свободных от данной патологии на генетическом уровне.
Лечение поликистоза сводится к терапии при хронической почечной недостаточности, то есть назначается диета со сниженным количеством белка (но при этом белок должен быть высокого качества) и фосфора, назначаются препараты, связывающие фосфор, проводится жидкостная терапия для восстановления водно-электролитного баланса, детоксикации организма при уремии, коррекция кислотно-основного баланса, коррекция высокого артериального давления и борьба с анемией и последствиями уремии - уремическим гастритом\язвами.

15.10.2019г

Если у Вас подозрения на поликистоз у кошки,  то обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные терапевты. Ветеринарный нефролог поможет провести полную диагностику заболевания и назначить необходимое лечение 7 дней в неделю, 365 дней в году.
 Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО. 
 Запись на прием производится по телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика