Организация вольера для собаки

Организация вольера для собаки

   Каждый собаковод в своей жизни, хотя бы раз сталкивался с тем, что своего питомца оставлял одного. При проживании в квартире, она фактически ограничивает передвижение питомца своими стенами. Но не всегда возможно, оставить всю квартиру в распоряжении животного, например, если у вас собака со щенками, вы недавно приобрели щенка, или в квартире одновременно проживают разнополые собаки. Бывает удобно ограничить территорию, где питомец может похозяйничать!

В квартирных условиях обычно используют клетки для собак. Основное отличие вольера и клетки - это размеры. В правильно подобранной клетке животное может встать в полный рост, развернуться и лечь, полностью растянувшись. Вольеры предполагают размещение спального места с учетом габаритов животного, места для кормления и пространства для прогулок.

Вольеры для собак бывают уличные и для домашнего размещения. Фактически квартирный вольер - это большая клетка, либо клетка с открытым верхом, своеобразный «загон» - он обычно используется при содержании собаки со щенками. Питомец имеет возможность самостоятельно забираться внутрь, а щенки, с учетом маленького роста, всегда остаются внутри.

Если в квартире еще можно обойтись, то при проживании в частном доме вольеры очень важны. Ведь задача владельца не только накормить собаку, но и организовать условия безопасного существования, как для нее, и для окружающих. Актуальность такого строения, несомненно, велика для крупных охранных собак. Они все время проводят на улице и для безопасности окружающих просторный вольер для таких питомцев просто необходим.

Однако и для маленьких собак вольер тоже очень удобен. В этом случае не нужно постоянно следить за питомцем, который не убежит, не разроет в саду цветы или кустарники, не съест ничего, пока вы занимаетесь своими делами в доме или проводите время с друзьями. И в то же время собака находится свободно (не на привязи) и на воздухе, а это очень важно для ее здоровья.

Как выбрать вольер для собаки?

 

 Вольер изготавливается с учетом комплекции собаки. При росте в холке до 50 см площадь вольера должна быть не менее шести квадратных метров, собакам от 50 до 65 см в холке не менее восьми квадратных метров, и для крупных особей, высота в холке которых более 65 см, - не менее десяти квадратных метров. Такие размеры позволят питомцу активно двигаться.

Вольеры обычно строят прямоугольной формы. Многие собаки не прочь покопать, поэтому сооружения обязательно оборудуют полом или фундаментом. При круглогодичном уличном содержании желательно избегать открытых металлических поверхностей, так как они могут быть причиной травм и переохлаждений в зимнее время. С осторожностью нужно использовать и сетку, поскольку прыгая на нее, собаки часто травмируют себе лапы.

Вольер обязательно частично накрывают крышей и устанавливают под ней будку или утепленное спальное место, устанавливая теплые полы. Удобно будку сооружать с поднимающейся крышей – это позволит следить за порядком внутри, а плоская крыша позволит собаке расположить на ней свой наблюдательный пункт.

Лежанку многие собаки любят перекапывать, поэтому обычные матрасы приходится часто менять, в этом случае обычно используют сено. Если вольер сооружается для сторожевой агрессивной собаки, то рекомендуем оборудовать его двойными дверями. В этом случае ваш грозный сторож всегда будет под вашим контролем.

Не менее важно и место размещения вольера. Обычно их устанавливают между входом на участок и домом. Желательно разместить его таким образом, чтобы часть дня в вольере было солнце, но в то же время у собаки была возможность спрятаться в тени. Это важно для исключения перегрева в жаркое время года. Полное отсутствие солнечных лучей также нежелательно для здоровья питомца.

Наличие вольера не исключает прогулок с собакой. Они важны для правильной социализации питомца. Вместе с тем в вольере можно оставлять животное без пристального внимания на продолжительное время. Нужно помнить, что собака полностью зависит от человека и нуждается не только в удовлетворении естественных потребностей, но и в общении с хозяином. 

13.06.2020

Если у вас возникли вопросы по лечению собак, то ждем вас в ветеринарной городской поликлинике "VetState", где прием ведут опытные специалисты, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас круглосуточно.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика