Мягкие коготки

Мягкие коготки

   Мягкие коготки (они же антицарапки) – прекрасное современное средство, спасающее мебель, ковры, стены и руки хозяев от чрезмерной активности кошек и в то же время ничуть не вредящее физиологии кошки. В отличие от операции по удалению когтей (онихэктомии) мягкие коготки не изменяют поведение и не вредят здоровью кошки.

Мало кто знает, что кошка точит когти о подходящие поверхности не из вредности или от скуки, а с целью обозначить территорию или поприветствовать хозяина. Дело в том, что рядом с коготками на подушечках лап у кошки находятся железы, выделяющие секрет с феромонами, а такие секреты выполняют функцию «меток», передачи информации (по аналогии с метками некастрированных животных). Царапая разрешенные и неразрешенные объекты, кошка оставляет информацию для людей и других животных. Удаление же когтевой фаланги фактически лишает животное возможности «общаться» таким образом, что негативно сказывается на его социальной активности, не говоря уже о долгой болезненности после операции.

Мягкие коготки – это колпачки, изготовленные из мягкого полимерного материала в виде когтя кошки, которые крепятся на коготь при помощи специального клея. Авторство данного изобретения принадлежит американскому ветеринарному врачу Тоби Уэкслеру, а первой фирмой, выпустившей мягкие коготки, является компания Soft Claws (США).  Применение мягких коготков целесообразно для взрослых активных кошек. Особенно актуально их использование в семьях с маленькими детьми во избежание травм и царапин.

Регулярность применения мягких коготков

   Мягкие коготки приклеиваются непосредственно на собственный коготь кошки, соответственно, по мере естественного отрастания когтя антицарапки сдвигаются к кончику когтя и в конце концов отпадают. Одного комплекта мягких коготков хватает на 1-2 месяца, но скорость роста когтей у всех животных индивидуальна, есть кошки, носящие мягкие коготки даже по 3 месяца.

Как подобрать мягкие коготки

Мягкие коготки выпускаются разными фирмами в 4 основных размерах:

  • XS - для котят и миниатюрных кошек весом 0,5 — 2 кг
  • S - для кошек весом 2-4 кг
  • M - для кошек весом 4-6 кг
  • L - для крупных кошек весом более 6 кг

Таким образом, для каждой кошки можно подобрать идеально подходящий размер мягких коготков. Цветовая гамма выпускаемых антицарапок крайне разнообразна: от естественных цветов (прозрачный, белый, черный) до ярких (голубой, розовый, красный, фиолетовый) и даже оригинальных и гламурных (полупрозрачный с блестками, «френч», двухцветный).

Безопасность антицарапок

   Мягкие коготки безопасны и безболезненны в применении, так как крепятся только на сам коготь и изготовлены из мягкого материала, точно повторяющего форму когтя животного. Ваш любимец будет, как обычно, выпускать свои коготки, но при этом не пострадают ни диваны, ни стены с обоями, ни руки или ноги человека.

При первом наклеивании кошки с непривычки могут беспокоиться, вплоть до попыток сгрызть колпачки. Если кошка проглотила такой колпачок, это не страшно, так как мягкие коготки делаются из нетоксичных материалов, имеют гладкую форму и просто пройдут транзитом по желудочно-кишечному тракту. Клей для коготков также совершенно безопасен, его аналогом является «человеческий» косметический клей для кожи, в случае отгрызания мягких коготков кошка не отравится. Через некоторое время кошка поймет, что мягкие коготки ей не мешают и перестанет уделять им слишком пристальное внимание.

Инструкция как надеть мягкие коготки

  1. Возьмите кошку, посадите к себе на колени, погладьте и успокойте.
  2. Подрежьте когти кошки когтерезкой, если нечаянно подрезали до появления крови, процедуру надевания коготков придется отложить хотя бы на 2-3 дня.
  3. Достаньте из набора 5 коготков и по очереди примерьте их на когти кошки. Колпачки должны подходить идеально. Слишком большие можно подрезать со стороны основания когтя, слишком маленькие – расширить продольным аккуратным прорезом на 2-3 мм по узкой стороне колпачка. Поэтому в первый раз для удобства примеривания рекомендуется приобретать прозрачные колпачки. Разложите примеренные антицарапки по порядку, чтобы не путаться при наклеивании.
  4. Обезжирьте коготки ваткой с медицинским спиртом или водкой для максимально прочного сцепления с колпачком.
  5. Нанесите на внутреннюю часть колпачка специальный клей, который продается в комплекте с мягкими коготками. Клей должен заполнить не более 1/3 – ½ колпачка, после чего аккуратно сожмите колпачок, распределяя клей по внутренней поверхности колпачка. Если клея оказалось слишком много и при сжатии колпачка он выступил с широкой стороны, просто снимите излишки ватным диском со спиртом.
  6. Нажмите на подушечку, чтобы выпустить коготок (как при подрезании), и мягким точным движением наденьте колпачок на коготь, после чего слегка прижмите с боков на 5 секунд для более точной фиксации.
  7. Последовательно наденьте и закрепите все 10 коготков. Как правило, на задние лапки мягкие коготки не наклеиваются.
  8. Погладьте своего любимца и подержите на руках еще примерно 10 минут, чтобы мягкие коготки окончательно приклеились. После этого кошку можно отпустить и поощрить за терпение любимым лакомством.
  04.01.2020

Если у Вас не получается самостоятельно наклеить мягкие коготки, обратитесь за помощью к квалифицированному грумеру, имеющему опыт работы с кошками и опыт непосредственно в использовании антицарапок. Мы рады Вас видеть в ветеринарной клинике "Vetstate" 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика