Лечение желтухи у кошек

Лечение желтухи у кошек

Желтуха у кошек это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом, наблюдающийся при множестве патологий. В отличии от человека, желтуха у кошек достаточно редко может носить инфекционный характер. Заболевания, которые сопровождает желтуха у кошек, не передаются человеку (кроме лептоспироза).

Желтушность у кошек вызывается чрезмерным скоплением в крови билирубина - пигмента, входящего в состав гемоглобина (белка входящего в состав эритроцитов и отвечающего за транспорт кислорода). В норме, эритроциты разрушаются в печени, где из продуктов распада эритроцитов образуется желчь. Если же по каким-то причинам происходит массовая гибель эритроцитов в кровеносном русле или нарушается образование и/или выделение желчи в ЖКТ, то появляется такой признак как желтушность у кошек.

Классификация желтухи у кошек

По механизму возникновения желтуху принято делить на:

  • надпеченочную (она же гемолитическая),
  • печеночная (она же паренхиматозная),
  • подпеченочная или механическая.

Лечение желтухи у кошек в ветеринарной клинике Vetstate в Москве.Гемолитическая желтуха у кошек может возникнуть по множеству причин как инфекционного, так и не инфекционного характера. Если кошка стала желтая, то можно подозревать что у животного:

• кровепаразиты (гемобартонеллез у кошек) и паразиты (лептоспироз),

• отравление гемолитическими ядами (тяжелыми металлами (соли ртути, цинка и свинца); ядом змей, пауков или жалящих насекомых; растительными токсинами (клещевина обыкновенная, кротин, белая акация и т.д.), грибными и бактериальными токсинами),

• дефекты в строении мембраны эритроцитов,

• проведено переливание не совместимой донорской крови,

• хронические летальные инфекции (лейкемия, иммунодефицит и т.д.)

• рассасывание обширных гематом (после массивных мышечных травм).

Все вышеперечисленные заболевания, в итоге, могут приводить к массовому разрушению эритроцитов (красных кровяных клеток), что клинически проявляется как гемолиз у кошек и сопровождается симптоматикой желтухи.

Паренхиматозная (печеночная) желтуха у кошек возникает при наличии болезни печени. При этом, нарушается захват билирубина из кровотока, его уровень в крови повышается и происходит окрашиванию видимых слизистых покровов в характерно лимонно-желтый цвет. Болезни печени у кошек сопровождаются такими симптомами как желтуха, рвота, снижение аппетита и т.д.

Паренхиматозная желтуха у кошек может возникнуть при:

• гепатитах (воспалительные болезни печени у кошек инфекционного и не инфекционного характера),

• гепатозах (печеночная недостаточность у кошек вызванная нарушением обмена веществ, например, липидоз печени),

• паразитарных поражениях, наиболее часто встречаемые болезни печени у кошек, вызванные паразитами это описторхоз, эхинококкоз и лептоспироз.

• онкологическом поражении печени (как доброкачественном, так и злокаченственном), опухоль печени у кошки.

• циррозе печени (замещение клеток печени на фиброзную ткань с нарушением всех функций органа),

• отравлении гепатотоксичными выществами

Механическая желтуха у кошек. При подпеченочной желтухе признаки болезни печени у кошек возникают по причине нарушения вывода желчи и ее застоя в желчевыводящих путях. Чаще всего, это происходит из-за:

• желчекаменной болезни (камни в желчном пузыре у кошек),

• хронического холецистита (как вторичного, по отношению к желчекаменной болезни, так и первичного при забросе ферментов поджелудочной железы),

• панкреатита,

• опухолей (как собственно желчного пузыря и желчевыводящего протока, так и окружающих органов и тканей),

• поражения сфинктера Одди (стриктура, опухоль, образование полипов и т.д.)

Симптомы желтухи у кошек

Желтуха у кошек требует, чтобы дифференциальная диагностика и лечение было проведено безотлагательно. Иктеричность у животного наиболее ярко проявляется на видимых слизистых оболочках (склера глаз, слизистая оболочка ротовой полости, влагалища, препуция) и на участках тела с небольшим количеством шерсти (уши, живот в области паха). Если кошка пожелтела, то у нее, кроме иктеричности, проявляются и другие симптомы, которые зависят от первопричины заболевания. Наиболее часто у кошки с симптоматикой желтухи можно наблюдать:

• вялость, снижение общей активности;

• рвота у кошки;

• отказ от корма;

• нарушение пищеварения;

• понос у кошек;

• моча приобретает ярко-желтый цвет;

• одышка;

• снижение мышечной массы;

• болезненность в области живота;

• повышенная/сниженная жажда и т.д.

К вышеперечисленным симптомам могут присоединятся и другие, в зависимости от причины возникновения желтухи у кошек.

Лабораторная диагностика желтухи у кошек

Причина возникновения желтухи у кошек может быть выявлена после лабораторной диагностики.При исследовании анализов крови у кошек с симптомами желтухи, в зависимости от причины ее возникновения, могут быть весьма разные изменения.

При гемолитической желтухе характерным изменением в ОКА (обще клиническом анализе крови) является ярко выраженная регенераторная анемия (количество зрелых форм эритроцитов в крови резко снижено, но идет активный синтез юных форм красных кровяных клеток), увеличение общего билирубина крови, при умеренно повышенном или нормальном прямом билирубине. В анализе мочи билирубин отсутствует, реакция на уробилиноген положительная.

Паренхиматозная желтуха у кошек при лабораторном исследовании характеризуется в биохимическом анализе крови: повышением общего и прямого билирубина, высокой активностью АЛТ и ЩФ, глюкоза и альбумины могут быть в норме или понижены. Общеклинический анализ крови имеет весьма разнообразную картину, в зависимости от причины возникновения паренхиматозной желтухи, но чаще всего можно наблюдать повышенный уровень лейкоцитов. В моче определяется наличие билирубина. В кале может наблюдаться снижение количества стеркобилина.

Механическая желтуха у кошек сопровождается повышением всех печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, ЩФ), холестерина, желчных кислот, билирубины повышены (общий и прямой), общий анализ крови может быть в целом без особенностей, но часто наблюдается лейкоцитоз от умеренного до выраженного. Каловые массы обесцвечиваются на фоне снижения в них количества стеркобилина.

Как лечат желтуху у кошек? Болезни печени, сопровождаемые желтухой.

Если кошка пожелтела, то врач после осмотра и взятия анализов крови, скорее всего, поставит предварительный диагноз, но для его уточнения могут понадобиться дополнительные исследования, такие как: УЗИ брюшной полости, обзорный рентген, исследования на вирусные и инфекционные заболевания (лептоспироз, лейкоз, иммунодефицит, вирусный перитонит, гемобартонеллез и т.д.).

Не смотря на то, что желтуху обуславливает высокий билирубин у кошки в крови, лечение будет весьма разнообразно, в зависимости от первопричины возникновения и степени выраженности симптомов основного заболевания.

В целом, лечение желтухи у кошек, вне зависимости от ее первопричины можно разделить да три равноценно важных направления: этиотропная, патогенетическая и симптоматическая терапия. Этиотропная терапия направлена на лечение непосредственно первопричины заболевания, например, если кожа у кошки пожелтела из-за наличия кровепаразитов, то этиотропная терапия будет направлена на их уничтожение, если же кошка отравилась тяжелыми металлами, то удаление источника токсинов и их связывание будет являться основой этиотропного лечения.

На фото: очевидные признаки желтухи у больной кошки.Патогенетическая терапия направлена на купирование повреждающих механизмов, запущенных первопричиной заболевания, таких как интоксикация, кислородная недостаточность, болевой синдром (чаще при механической желтухе) и т.д. с этой целью могут быть применены антиоксиданты, печеночные фосфолипиды, оксигенотерапия, анальгетические препараты и т.д., в зависимости от преобладающего повреждающего механизма.

Симптоматическая терапия заключается в лечении сопутствующих симптомов, являющихся следствием клинического течения заболевания. Рвота у кошки, вне зависимости от ее причины будет лечиться противорвотными препаратами (если нет подозрения на инородные тела в ЖКТ), применение гастропротекторов необходимо для снижения кислотности желудка, антибиотики назначаются при наличии или подозрении на наличие воспалительного процесса в тканях. Если у кошки диарея, то назначаются закрепляющие, противодиарейные препараты, внутривенные инфузии (капельницы) назначают для предотвращения обезвоживания организма и стимуляции детоксикации (форсированный диурез). Витаминные препараты поднимают общую резистентность организма и активируют метаболические процессы, если наблюдается выраженная анемия, угрожающая жизни животного, то возможно применение переливания крови и т.д.

Назначить лечение желтухи у кошек может только квалифицированный ветеринарный врач после полного обследования пациента. Самостоятельная диагностика и лечение желтухи крайне опасная затея, которая может привести к гибели Вашего любимца.


20.07.2021

Специалисты ветеринарной городской поликлиники "VetState" всегда готовы помочь вашему питомцу при возникновении проблем со здоровьем. Мы рады предоставить вам полный спектр лабораторных исследований, приемы как терапевтов общего профиля, так и врачи узкой специализации (по записи). УЗИ исследование органов брюшной полости, измерение артериального давления, кислородную терапию и т.д.

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней круглосуточно.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика