Лечение вольерного кашля у собак

Лечение вольерного кашля у собак

Причин кашля у четвероногих друзей – множество. Одной из них могут стать вирусы Bordetella bronchiseptica, парагриппа, аденовируса или микоплазма. Они поражают слизистую оболочку трахеи и бронхов, раздражают их и «вынуждают» собак кашлять. Среди собаководов подобное заболевание более известно как «вольерный кашель», который и лечить якобы не стоит, поскольку проходит сам, без вмешательства ветеринарного врача. А что на самом деле? Нужно ли владельцу кашляющего животного обращаться в ветклинику?

Как передается болезнь и ее симптомы

Вирус передается воздушным путем, поэтому вероятность заражения в помещениях намного больше, чем на открытом пространстве. Достаточно одной больной особи, чтобы заразить десятки здоровых. Даже полностью «выздоровевшее» животное распространяет болезнетворные микроорганизмы еще несколько недель. Инкубационный период длится от 3-х дней до недели, а само заболевание – от 7 дней до 3-х недель, порядком выматывая собаку постоянным раздражением в горле, вызывающим першение.

Характерные симптомы недуга проявляются в виде частого сухого кашля, который возникает при любой повышенной активности питомца, создавая впечатление, что в горле собаки застрял инородный предмет. Обычно, животное не утрачивает активности и не страдает отсутствием аппетита, хотя возможно увеличение миндалин, повышение температуры, отказ от еды и срыгивание пеной.

Диагностика и лечение вольерного кашля у собак

При подозрении на вольерный кашель у собаки следует обратиться к ветеринару.Постоянное покашливание может быть симптомом очень серьезных заболеваний: бластомикоза, кокцидиоидомикоза, сердечных глистов, болезней сердца, новообразований, врожденных пороков дыхательной системы. Диагноз вольерный кашель у собак, лечение которого не требует особенных препаратов, должен ставиться только специалистом, исключая другие всевозможные причины.

Самостоятельно проходит только самая легкая форма недуга. Для успешного лечения изматывающего кашля применяются отхаркивающие средства, а при тяжелом течении болезни – антибиотики. Положительные результаты приносит увлажненный воздух в помещении, легкое диетическое питание и покой.

Самый верный способ уберечь любимого друга от заражения вольерным кашлем – вакцинация, схему которой каждый владелец должен разработать совместно с ветеринарным врачом в зависимости от образа жизни своего подопечного.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика