Лечение стафилококка у собак

Лечение стафилококка у собак

Золотистый стафилококк у собак представляет собой опасное инфекционное заболевание. Его причиной являются бактерии из семейства Staphylococcus. Следует отметить, что данная инфекция в большинстве случаев постоянно присутствует на коже питомца, активизируясь лишь тогда, когда иммунитет организма максимально снижен.

Собственно стафилококк у собак вызывает всевозможные воспалительные заболевания половых органов, дематиты, отит и прочие. Именно поэтому ветеринарный специалист, приступая к лечению заболевания, все усилия направляет на улучшение иммунитета животного и устранение всех симптомов болезни.

Основные симптомы стафилококка у собак

Среди симптомов этого инфекционного заболевания выделяют несколько самых основных и очевидных, которые может заметить каждый владелец:

  • Собака трясет головой и расчесывает ушную раковину;
  • На коже появляются бугристые воспаления, которые наполнены гноем;
  • Появляется инфекция уха, которая непременно сопровождается специфическим неприятным запахом и выделениями;

Обратите внимание, что при заражении животного блохами, золотистый стафилококк у собак, как правило, проникает через кожу в кровь. Дело в том, что ваш питомец, в процессе расчесывания кожного покрова, создает микротрещины, через которые инфекция и проникает внутрь организма.

Диагностика и лечение стафилококка у собак

Для того чтобы однозначно поставить диагноз симптомов болезни недостаточно. Опытному специалисту потребуется сделать биопсию кожного покрова животного. Высококвалифицированные ветеринарные врачи клиники Vetstate возьмут все анализ, необходимые для идентификации стафилококка у собак, а на основе их результатов назначат оптимальный курс терапии. Таким образом, ваш питомец непременно поправится в максимально короткие сроки.

Следует отметить, что арсенал медикаментов и методов лечения стафилококка у собак у современных специалистов достаточно широк. На сегодняшний день в рамках терапии активно применяются иммуномодуляторы и антибиотики. Для того чтобы устранить сильный зуд, предписывается использование различных антибактериальных мазей и шампуней.

Золотистый стафилококк у собак – заболевание коварное. Оно может повторяться снова и снова даже после, казалось бы, полностью завершенного лечения. Именно поэтому в задачи ветеринарного специалиста входит не только устранение симптомов болезни, но и поиск ее первопричины. Необходимо установить и устранить фактор, способствующий развитию инфекции в организме собаки.

Заводчикам и хозяевам не стоит забывать, что стафилококк у собак был и остается крайне опасным, а порой и непредсказуемым инфекционным заболеванием. Поэтому, если вы хотите избежать осложнений и неблагоприятных последствий, то необходимо своевременно обращаться за помощью в ветеринарную клинику. При возникновении даже малейшего подозрения на стафилококк лучше незамедлительно отвезти собаку на осмотр к ветврачу. Своевременная квалифицированная помощь позволит сократить сроки болезни и свести вред, причиняемый вирусом животному, к минимуму.


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика