Лечение перхоти у кошек

Лечение перхоти у кошек

Перхоть у кошек (или «себорея») является серьезной проблемой, требующей незамедлительного решения. Все дело в том, что кошкам, как правило, моют голову достаточно редко – раз в два-три месяца, а может быть и еще реже. 

Безусловно, для появившейся перхоти этого недостаточно, поэтому со временем она может покрывать все тело. Это не только неприятно, но еще и опасно, ведь из-за перхоти образовываются гнойные прыщи, развиваются, грибки, бактерии и паразиты.

Как определить, что у кошки перхоть?

Обратите внимание на шерсть своего питомца. При подробном ее изучении вы сможете обнаружить небольшие белые чешуйки. Более того, кожа животного начинает слоиться, доставляя кошке дискомфорт, поэтому та начинает чесаться заметно чаще.

Секрет состоит в том, что кожные клетки у кошек регулярно образуются новые, заменяя собой отмершие старые. Поэтому у здорового животного таких белых чешуек будет очень мало или их вовсе не будет видно. Однако у больного животного перхоть будет видна сразу же, что означает значительное ускорение цикла, по которому воспроизводятся новые клетки и заменяется кожа.

Причины появления перхоти

Причины возникновения перхоти у кошек могут быть самыми разными. Ее могут вызывать действия паразитов или она появляется из-за нарушения гормонального баланса в организме. Кроме этого, перхоть может быть одним из симптомов заболевания печени.

Так или иначе, при обнаружении у кошки признаков перхоти необходимо незамедлительно посетить ветеринарного специалиста. Он сможет поставить диагноз и назначить актуальное лечение, которое избавит животное как от самой перхоти, так от причины, по которой она появилась.

Ветеринарный врач назначает лечение только после осмотра питомца и получения необходимых анализов.

Как лечат перхоть у кошек?

Собственно схема лечения зависит от причин появления перхоти у кошки. Если врач в результате исследований выявляет, что проблема связана с заболеванием печени, то разрабатывается специальная строгая диета, которая приводит животное к быстрому выздоровлению. Дело в том, что многие современные корма имеют в своем составе различные консерванты и химические добавки, что недопустимо в условиях заболевания печени. Так, уже через 4-6 недель диеты кошка поправится, перхоть устранится, а специалист поможет подобрать именно тот тип корма, который избавит от повторения проблемы в будущем.

Для лечения перхоти у кошек надо обязательно обращаться к ветеринару, поскольку ее появление может быть всего лишь следствием гораздо более серьезных проблем с организмом. Точную причину возникновения заболевания может определить только специалист.

Следует отметить, что правильно питание является серьезной составляющей в лечении кошки от перхоти. Опытный ветеринар назначает диету с учетом баланса жиров в организме вашего питомца.

Еще одним важным элементом в лечении перхоти у кошки является витамин A. Именно он помогает устранить кожные заболевания, однако для животных, у которых есть проблем с сердцем большое его количество противопоказано. Дозировку и схему приема таких витаминов должен назначить специалист.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика