Лечение отравления у собак

Лечение отравления у собак

Даже самые послушные питомцы не упустят возможность понюхать и попробовать на зуб все, что встретиться на их пути. А сколько радости доставляет собакам вываляться в грязи или отбросах. К сожалению, после подобных проб и забав в организм животного может попасть яд и тогда не миновать беды – отравления.

Виды отравлений у собак

Если токсин проник в организм через шерсть и кожу, проник в дыхательные пути, попал на слизистые оболочки говорят о не пищевом отравлении. В данном случае виновниками заболевания становятся ядовитые насекомые, змеи, любые химические вещества и их пары.

Пищевое отравление – попадание ядов в пищеварительную систему. Испорченная еда, дезинфицирующие средства, лакокрасочные материалы, ядовитые растения, лекарственные препараты, пестициды и многое другое могут показаться четвероногим обжорам «лакомым» блюдом. Результат подобной трапезы – угроза для жизни.

Симптомы отравления у собак и первая помощь

Симптомы болезни возникают очень быстро и стремительно прогрессируют. Каждый токсин имеет собственные признаки, но у недуга есть и общие черты:

- обильное слюноотделение, рвота;

- слабость, дрожь, судороги;

- учащенное дыхание;

- перевозбуждение или угнетенное состояние;

- понос.

Важно определить, каким веществом отравилась собака и срочно оказать ей первую помощь: вывести яд из организма. Вещества, попавшие на кожу и шерсть, немедленно смываются под проточной водой. При воздействии паров химикатов питомец выводится на улицу. Укусы насекомых нейтрализуются холодными компрессами, а змеи – удалением яда из ранки. Пищевые недомогания устраняются вызовом рвоты и приемом абсорбентов.

Лечение отравления у собак

Любое отравление у собак, лечение которого зависит от типа токсина, требует вмешательства ветеринарного врача. Оказав первую помощь, необходимо без промедления нести животное в ветлечебницу. Специалист осмотрит пациента, сделает промывание желудка с помощью зонда, при необходимости поставит клизму, введет антидот. В тяжелых случаях собаке назначаются сердечные препараты, диуретики, капельницы с целебными растворами.

Чтобы избежать подобных неприятностей, владельцам следует кормить своих подопечных пищей, обогащенной витаминами и минералами, следить за питомцами на прогулках, а особо любознательных выгуливать в наморднике.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика