Лечение лишая у собак

Лечение лишая у собак

Лишай – не приговор для вашей собаки и кошки.

Лишай у собак, он же дерматофития – это заразное грибковое заболевание, поражающее кератинизированные покровные ткани, такие как шерсть, когти, поверхностные слои кожи, как у собак и кошек, так и у человека. Именно поэтому лечение лишая требует внимательного подхода.

Возбудители лишая – грибки, относящиеся по классификации к таким родам как Microsporum, Trichophyton и Epidermophyton. В подавляющем большинстве случаев лишая у собак обнаруживаемым патогеном является грибок Microsporum canis, т.е. микроспория.

 Заражение данным видом дерматофитов происходит непосредственным контактом от больных или носителей лишая собак и кошек. Носители лишая могут не проявлять внешне никаких признаков заболевания, однако заразные споры грибка находятся на их шерстном покрове. Споры очень долго могут находиться в окружающей среде в теплых сухих условиях и оставаться заразными, аж до года. Предрасполагающим фактором для заражения животного является его молодой возраст, ослабление иммунитета, плохое питание, уход, условия содержания животного, тепло и влажность.

Другие разновидности лишая (трихофития) встречаются реже. Источником заражения Trichophyton mentagrophytes могут являться ежи, грызуны. Microsporum gypseum относится к почвенным обитателям, то есть, копая землю носом, собака тоже может заразиться этим лишаем. Грибок Trichophyton rubrum и Epidermophyton floccosum могут передаваться от человека животному.

Лишай опасен для человека, в частности большую угрозу он представляет для людей с ослабленным иммунитетом, для детей и людей пожилого возраста.

Клинические признаки лишая у собак

  Классически лишай проявляется на поверхности тела собак (на любом участке) очаговыми невоспаленными и не зудящими залысинами (алопециями), иногда с шелушением по краю. Однако проявляться он также может в виде сыпи на значительной площади кожи, с чешуйками, корками, а может выглядеть как новообразование (как опухоль) с потерей волос, возвышающееся над поверхностью кожи. Такое проявление носит название «керион». Характерно оно именно для собак.

Из-за разнообразия проявления дерматофитии на коже собак не стоит полагаться лишь на внешний вид поражения при постановке диагноза. Всегда нужно проводить специальные исследования, подтверждающие лишай.

Дерматофития внешне может быть очень похожей на любое другое заболевание кожи. Следует дифференцировать лишай от бактериальных инфекций, блошиного аллергического дерматита, хейлетиеллёза, демодекоза, психогенной алопеции. Однако эти болезни могут протекать и одновременно с дерматофитией. В случае сильного воспаления следует проводить дифференцировку с аутоиммунными болезнями.

Диагностика лишая у собак

Подтвердить диагноз можно тремя способами.

1.     Люминесцентная диагностика – осмотр животного в темноте с использованием лампы Вуда. Пораженный волос (а не кожа) будет светиться ярко-салатовым цветом. Данный тест обладает низкой чувствительностью, так как не все разновидности лишая будут давать характерное свечение.

2.     Микроскопия. Это более чувствительный тест, однако же отрицательный его результат еще не гарантия отсутствия болезни. Берется соскоб с мест поражений для микроскопии. В поле зрения видна шерсть, содержащая споры и гифы грибка, структура волоса нарушена.

3.     Посев на дерматофиты. Из представленных анализов наиболее достоверный. Берется материал с места поражения и отправляется в лабораторию для культивирования грибков на специальной питательной среде. По истечению не менее 14 дней дается результат.

4. ПЦР на лишай. Самый быстрый и точный вид диагностики на дерматофитозы, сроки исполнения 1-3 суток.

Лечение лишая и обработка внешней среды

Значение имеют возраст животного, тяжесть протекающего заболевания и общее состояние здоровья (беременность, сопутствующие или хронические заболевания).

Как правило, терапия является комплексной и подразумевает под собой:

Системное лечение специальными противогрибковыми препаратами – кетоконазол, итраконазол, флуконазол, тербинафин (внимание: кетоконазол кошкам запрещён!);

Местное лечение (4% хлоргексидин, Имаверол, Lime Sulphur и др.);

Обработка помещения, где содержится больное животное (лишай сохраняется в окружающей среде длительно и возможно повторное заражение). Хорошо для этого подходит раствор Имаверола (Ливеразола), дымовая шашка Клинофарм, хлорсодержащие растворы.

Лечению от лишая подвергается не только заболевшее животное, но и все тесно контактирующие и совместно содержащиеся животные.

Важно помнить, что вакцины от лишая не являются эффективными ни для профилактики, ни для лечения дерматофитии! Дело в том, что для борьбы с болезнью активен только клеточный иммунитет, а вакцина способствует исключительно выработке антител, т.е. стимулирует только гуморальный иммунитет. Причем, после введения вакцины возможна генерализация процесса, а в местах инъекций могут образоваться абсцессы.

Лечение тоже будет относительно долгим, не менее 1-1,5 месяцев, иногда дольше.

Питомец признается клинически здоровым после двух подряд отрицательных результатов посева с интервалом в 1 месяц.

11.08.2020

Если у Вас подозрения на лишай у собаки,  то обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные дерматологи. Ветеринарный дерматолог поможет избавить собаку от лишая 7 дней в неделю, 365 дней в году.
 Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас круглосуточно. 
 Запись на прием производится по телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика