Лечение катаракты у собак

Лечение катаракты у собак

Катарактой у собак называется помутнение хрусталика глаза, приводящее со временем к затуманиваю зрения, которое со временем приводит к потере зрения. Катаракта небольшого размера не может оказать значительного влияние на зрение питомца. Однако при отсутствии контроля увеличивается вероятность возникновения слепоты.

Причины появления катаракты у собак

Самой распространенной причиной образования катаракты у собак является наследственная предрасположенность к заболеванию. С точки зрения генетики склонность к нему отмечается у пуделей, терьеров, кокер-спаниелей, золотистых ретриверов и цвергшнауцеров. У таких пород заболевание может присутствовать даже с самого рождения или проявиться чуть позднее.

Кроме того, катаракта у собак может являться закономерным развитием таких болезней, как сахарный диабет, отравление или осложнением химической или механической травмы глаза животного.

Симптомы катаракты у собак

Если посмотреть в глаза собаке с катарактой, то вы непременно отметите их особенный цвет – мутный или голубовато-серый. Острота зрения питомца быстро снижается. Безусловно, если речь идет о пожилой собаке, то это обычный процесс – нуклеарный склероз. Однако определить катаракту на раннем этапе может только ветеринарный специалист. Поэтому при любом помутнении глаз питомца – даже самом незначительном – следует незамедлительно обращаться в ветеринарную клинику. Это позволит вам сохранить зрение собаки в будущем.

Оставленная без должного внимания и не вылеченная своевременно катаракта может выскользнуть из удерживающих ее тканей, сделав невозможным естественный отток жидкости в глазу животного. А это уже прямой путь к образованию глаукомы и перманентной слепоты.

Лечение катаракты у собак

На ранней стадии развития катаракты у собаки можно провести консервативное лечение. Оно позволяет остановить процесс ее развития, предупредить прогресс. Тем не менее, полностью избавить питомца от заболевания, ограничившись лекарствами и диетой, невозможно.

Зрение собаки, которое было потеряно в результате развития катаракты, восстанавливается только хирургическим вмешательством. Ветеринарный офтальмолог в процессе операции заменяет пораженный хрусталик глаза искусственным. Он становится частью органа, не требуя никакого специального ухода и не доставляя дискомфорта питомцу.

Однако послеоперационный уход за собакой после оперативного лечения катаракты все же потребуется.

11.01.2019г

Если Вы подозреваете у своей собаки катаракту, то обращайтесь в ветеринарную поликлинику "Vetstate", где прием ведут опытные офтальмологи, которые смогут сделать все необходимые исследования глаз и помочь справиться с заболеванием. 

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика