Лечение инфекционного перитонита кошек

Лечение инфекционного перитонита кошек

Инфекционный перитонит кошек – вирусное заболевание, вызванное мутацией коронавирусной инфекцией кошек (FCoV). Коронавирус кошек – это кишечная инфекция, не опасная сама по себе, кошка может длительное время являться носителем и при этом не иметь никаких симптомов. Реже кишечный коронавирус проявляется острой или хронической диареей. Однако при воздействии на кошку-носителя стрессового фактора, кишечный коронавирус может мутировать и проникнуть в макрофаги, вызывая аутоиммунное воспаление, которое и называется инфекционный перитонит кошек (ИПК).
Заболевание протекает в 2 формах:
• Выпотная – с выпотом в какую-либо полость тела, чаще в грудную или брюшную
• Сухая - с образованием пиогранулём во внутренних органах или лимфоузлах

Распространение

   Антитела к FCoV присутствуют у половины кошек, живущих у владельцев и у 90% кошек в приютах, но их наличие вовсе не означает, что у питомца инфекционный перитонит! Он развивается только у 5% кошек с коронавирусным гастроэнтеритом. Один из главных факторов развития инфекционного перитонита – стрессовый фактор (выставка, переезд, новый человек или питомец и т д).
Предрасположенность:
• Британские, бенгальские, персидские, шотландские вислоухие породы – однако, возможно, что породной предрасположенности нет, а вирус чаще встречается у данных пород из-за их широкого распространения
• Молодые животные до 1-2 лет
• Животные, подверженные регулярному стрессу



Пути передачи инфекции:

   

Заражать друг друга инфекционным перитонитом кошки не могут, так как во внешнюю среду мутировавший вирус не выделяется. Передаётся только его предшественник – коронавирус кошек. Главный источник инфекции – кошачьи туалеты, так как репликация вируса происходит в эпителии кишечника – поражённые ворсинки обламываются и выходят с калом, позволяя вирусу попасть в окружающую среду. Наиболее часто коронавирус передаётся орально-фекальным путём, возможет путь передачи со слюной при вылизывании, через общие миски и другие предметы. У котят может передаваться интраназально. Внутриутробный путь передачи описан, но встречается крайне редко.
Коронавирус кошек легко уничтожается бытовыми антисептиками (например, белизна), но хорошо сохраняется в сухой среде (ковры, диваны) до 7 недель. После переболевания данным вирусом рекомендовано не заводить нового питомца минимум 2 месяца.

Диагностика инфекционного перитонита у кошек

Инфекционный перитонит – это трудно диагностируемое заболевание и для его выявления требуется провести большое количество исследований.
Часто в анамнезе у животных с данной инфекцией - недавнее нахождение в местах скопления кошек (приют, питомник) или на улице – то есть возможность контакта с источниками коронавируса - и стрессового фактора – кастрация, переезд в новый дом, пребывание в гостинице для кошек и т д.

Клинические признаки инфекционного перитонита у кошек

   Клинические проявления будут зависеть от формы заболевания, но часто они не специфические и трудно дифференцируются от других заболеваний.

Сухая форма:
• Угнетение
• Потеря веса
• Снижение аппетита
• Лихорадка
• Увеличение лимфатических узлов
• Желтуха
• Прощупывание опухолей в животе, бугристость почек
• Офтальмологические симптомы – изменение цвета радужки, кровоизлияния в передней камере, пятна на задней поверхности роговицы, слепота
• Неврологические признаки (у 10-15% кошек с сухой формой) – судороги, параличи, тремор, атаксия, нистагм

Выпотная форма (чаще встречается у котят младшего возраста):
• Активность сохранена или снижена
• Температура в норме или субфебрильная (до 39,5)
• Асцит – выпот в брюшную полость
• Гидроторакс – выпот в грудную полость
• Гидроперикард – выпот в перикардиальную полость
• Одышка на фоне гидроторакса или гидроперикарда
• На начальных этапах обычно активность сохранена, нет лихорадки, далее может развиться вялость, потеря аппетита, снижение веса, желтуха

Лабораторная диагностика включает стандартные клинику и биохимию крови, а также специализированные исследования для выявления вируса.

В начале заболевания отклонений в анализе крови может не быть – они нарастают сравнительно медленно. Признаки в крови так же не специфические и не дают точного диагноза. Чаще всего выявляют:
• Нерегенераторную анемию (гематокрит менее 30, отсутствие ретикулоцитов)
• Лимфопению (снижение лимфоцитов)
• Нейтрофилию (повышение нейтрофилов)
• Низкое соотношение альбумин\глобулин
• Гиперглобулинемию (высокое содержание глобулина в крови)
• Гипербилирубинемию (высокое содержание билирубина в крови)
• Высокий титр антител к короновирусу (Но при хорошем иммунном ответе антитела могут быть связаны с частицами вируса и не определяться в анализе)


Для уточнения диагноза назначаются специальные исследования:


При выпотной форме – исследование выпота и обнаружение в нём вируса с помощью ПЦР.
Выпот при ИПК чаще всего соломенного цвета, прозрачный, без запаха. Наличие крови и гноя не характерно для этой патологии. Обычно это асептический экссудат – в составе обнаруживают много белка и не выявляют наличие бактерий. В клеточном составе преобладают нейтрофилы и макрофаги.


При сухой форме – ТИАБ\ТИБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) изменённого органа или лимфатического узла (в том числе для исключения лимфомы), обнаружение коронавируса в полученном биоптате с помощью ПЦР. А также обнаружение коронавируса в ликворе или внутриглазной жидкости при увеите. При наличии неврологической симптоматики проводят МРТ, а также исследование и ПЦР спинномозговой жидкости.


Золотой стандарт, дающий точный результат – иммуногистохимический анализ образца больной ткани (брюшина, лимфоузлы, гранулёмы) – однако к данному анализу прибегают очень редко. Во-первых, для него требуется инвазивное вмешательство для забора образца ткани, что является большим риском для животного в тяжёлом состоянии, во-вторых, анализ не доступен в нашей стране и делается в США, из-за чего результат будет не раньше 2 месяцев.

Лечение инфекционного перитонита у кошек
 

 Ранее ИПК считался неизлечимым, однако на данный момент разработан экспериментальный препарат GS 441524 - аналог C‐нуклеозида, который ингибирует синтез вирусной РНК. Трудностью является то, что препарат не сертифицирован и не находится в свободной продаже, однако к наркотическим или запрещённым веществам он не относится. Официальных научных статей и исследований немного, однако у вирусологов имеется большой опыт в лечении данным препаратом на протяжении последних нескольких лет.
Препарат болезненный при введении, так как обладает низким рН, на местах введения иногда возникают уплотнения и язвы, которые самостоятельно проходят за 1-4 недели.
Ещё один минус – долгое и дорогостоящее лечение, средняя продолжительность курса лечения – 84 дня, а минимальная стоимость препарата на курс – 150 тысяч рублей. Дозировка зависит от формы заболевания и от ответа на лечение.
Применение возможно как у кошек с неяркой клинической симптоматикой, так и у животных в тяжёлом состоянии, улучшение может наступить уже в течение нескольких часов. После окончания лечения или даже во время возможен рецидив.
При тяжёлом состоянии/одышке проводят удаление жидкости из грудной или брюшной полости с помощью торако- или лапароцентеза соответственно.
Так же проводится терапия сопутствующих патологий - у возрастных кошек вероятно одновременное развитие панкреатита, холангиогепатита, кошкам с тяжёлой анемией может потребоваться гемотрансфузия.

Мониторинг

  Во время лечения нужно контролировать такие показатели крови как глобулин, лимфоциты, билирубин, гематокрит, альбумин/глобулин – каждые 10-14 дней. Вести дневник для мониторинга и ежедневно записывать вес животного, дозу препарата , аппетит , отклонения в поведении и активность.

 
Прогнозы

Без лечения средняя продолжительность жизни кошки с сухой формой инфекционного перитонита – от нескольких недель до нескольких месяцев, с выпотной – несколько дней.
При ухудшении состояния, сильных отклонениях в лабораторных показателях или при появлении неврологических симптомов может быть рекомендована гуманная эутаназия.

Профилактика инфекционного перитонита у кошек

Скрининговое исследование крови на наличие антител (АТ) к коронавирусному энтериту (КВЭ) рекомендовано проводить –
• После контакта с кошкой с подтверждённым коронавирусный энтеритом
• Перед вязкой
• Перед запланированным стрессом (переезд, зоогостиница, выставки)
• Перед применением иммуносупрессивной терапии
При наличии АТ к КВЭ рекомендовано отложить запланированные мероприятия и проводить исследование на титр АТ до получения двойного отрицательного результата. Если у кошки уже после вязки обнаружены антитела к КВЭ – рекомендован ранний отъём котят, это снижает вероятность их заражения на 95%.
При появлении дома нового животного самой правильной схемой проверки будет:
1. Тест на АТ у котёнка за 2 месяца до отдачи новому владельцу
2. Изолированное содержание котёнка от других кошек в течение 2 месяцев перед отдачей новому владельцу
3. Тест на АТ у котёнка непосредственно перед отдачей
4. Изолированное содержание котёнка у нового владельца в течение 2 месяцев
5. Контрольный тест на АТ и перемещение в группу уже живущих в доме кошек при отрицательном результате


01.07.2022 г


Если у вашей кошки наблюдаются признаки инфекционного перитонита, обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где опытные специалисты помогут провести полную диагностику здоровья вашего питомца и оказать необходимое лечение.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика