Лечение диабета у кошек

Лечение диабета у кошек

Несмотря на то, что сахарный диабет заболевание, которому подвергаются различные виды животных и человек, лечится оно и развивается не одинаково. Поэтому общеизвестные сведения о диабете у человека, как и методы лечения, нельзя переносить на кошек.

Заболевание у любых видов представляет собой патологическое изменение углеводного обмена из-за неправильной работы поджелудочной железы, обеспечивающей организм инсулином.

Причинами подобной недостаточности могут быть:

  • поражения островков Лангерганса; 
  • травмы;
  • воспаления;
  • склероз;
  • нарушение обмена веществ;
  • гормональные нарушения;
  • инфекции и пр.

Выделяется и самая уязвимая возрастная категория, как правило, заболеванию наиболее подвержены животные 9-11 лет. Имеет место и генетическая предрасположенность.

Что происходит в организме больного животного?

При избытке инсулина в тканях происходят дегенеративные изменения, болезнь быстро прогрессирует: усиливается распад белков, нарушается водный обмен, жировой и минеральный.

В крови накапливается критическое количество ацетоновых тел, животное впадает в кому и погибает.

Симптомы диабета у кошек

Одним из наиболее наглядных изменений в поведении животного является жажда. Кошки начинают много пить и соответственно посещать лоток. Моча изменяет свой цвет: становится более прозрачной.

Далее животное начинает постепенно отказываться от корма, наблюдается угнетенное состояние, иногда рвота. Выраженным симптомом диабета на этом этапе может быть запах ацетона изо рта питомца. Если в течение ближайших дней не начать лечение, то, скорее всего, животное погибнет.

Диагностика и лечение диабета у кошек

Окончательный диагноз ставится в клинике на основе анализа крови питомца, анализа мочи и пр. Только увеличение сахара в крови не может быть основой для постановки диагноза. Хотя «на глаз» по виду питомца и запаху ацетона врач уже может с большой уверенностью констатировать сахарный диабет у кошки.

Если диагностирован диабет у кошек – лечение начинается в самые сжатые сроки. Врач рассчитывает норму препарата (инсулина) и поясняет правила его введения. Кроме того, у животного могут обнаружиться и сопутствующие заболевания, что влияет на методы лечения диабета. Может понадобиться стерилизация животного, повышение активности, чтобы вернуть нормальный вес. Доза инсулина может меняться в зависимости от изменения веса животного и процессов в его организме. Иногда назначаются и сопутствующие препараты, например, увеличивающие чувствительность к инсулину.

Самостоятельное лечение кошек в случае диабета невозможно.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика