Кошка мешает спать

Кошка мешает спать
 

    Если ваша кошка каждую ночь совершает забеги по квартире, с грохотом переворачивая все на своем пути, если она в три часа ночи требует вашего внимания, ходит по вашей голове, приносит игрушки или мяукает, то, скорее всего:
- кошка не растрачивает свою энергию в течение дня или растрачивает недостаточно;
- кошка не имеет интерактивных игрушек, с которыми она могла бы играть самостоятельно;
- кошка не соблюдает распорядок дня.

    А теперь давайте остановимся подробнее на каждом пункте.
Первый пункт говорит о том, что кошка должна избавляться от излишков энергии, накопленной в течение дня. Как мы знаем, большую часть дня кошки спят, особенно, если их хозяева весь день на работе. Когда хозяева вечером возвращаются домой, кошки радостно встречают их на пороге, радуются, бегают по квартире, это как раз тот момент, когда они должны растрачивать накопившуюся за день энергию. Но часто бывает так, что у хозяев вечерами совсем нет времени на игры с животными. Ведь нужно приготовить ужин, уделить внимание детям, и отдохнуть, наконец. Кошка весь вечер ходит хвостом за хозяевами, а те не обращают на нее внимания. И как только они ложатся спать – начинается пытка кошачьим мяуканьем, беганием «маленького слоника» по кровати и сбрасыванием вещей с полок. В итоге люди не высыпаются, на животное кричат или даже пшикают из пульверизатора. А наутро кошка опять остается одна дома, до самого вечера.

 

  А ведь все могло быть по-другому, если бы хозяева знали, что полчаса уделенные кошке перед сном, дадут им возможность поспать спокойно как минимум шесть часов!

    Второй пункт говорит нам о том, что кошка должна иметь возможность развлекать себя самостоятельно в течение дня. И тут не имеются в виду такие игрушки, как маленькие плюшевые мышки или мячики, которые наверняка десятками запрятаны у вас под диваном и валяются на полу. Здесь имеются в виду игрушки, которые будут олицетворять живую добычу, а не ту, которая лежит мертвым грузом в пыли. К примеру, пищевые головоломки намного больше привлекают кошек, чем обычные игрушки. Ведь из них можно достать вкусную еду, как будто поймать и съесть добычу! Это может быть покупная головоломка или самодельная – главное, чтобы кошке было интересно выуживать из нее лакомые кусочки! 

Также в продаже существует множество интерактивных игрушек, которые издают звуки, светятся и переливаются, например, автоматические лазерные указки, тоннели со светящимися шариками и мышками, трэки с несколькими мячиками и т.д. Подобные игрушки могут занимать кошку все ее время бодрствования и если их грамотно чередовать, то они не будут надоедать ей. Так вы сможете передать в руки «механизмов» часть своих обязанностей по игре с кошкой.

И третий пункт – самый важный – соблюдение распорядка дня. Кошки в природе живут по четко заведенному распорядку. Он состоит из трех этапов – сначала кошки охотятся, затем поедают пойманную добычу, а потом с полным желудком ложатся спать. Этот цикл они повторяют несколько раз в сутки. Обычно они охотятся на рассвете и в сумерках, а спят днем и глубокой ночью. В неволе кошка не может самостоятельно воспроизводить эти циклы не только потому, что в квартире не на кого охотиться, но еще и в связи с тем, что мы искусственно можем продлевать и укорачивать сутки наших кошек с помощью электрического освещения. Природный аппарат определения времени у кошки просто ломается, если вы сегодня проснулись в 7 утра, а завтра в 12 дня, вчера легли спать в 10 вечера и выключили свет, а сегодня не спали до трех ночи. Любой живой организм нуждается в соблюдении режима дня, а кошки - особенно!

    Для того, чтобы ваша кошка ложилась спать в одно время с вами, необходимо заранее понимать, в какое время вы собираетесь отходить ко сну, и подготовиться к этому событию. За два часа до этого вы должны поиграть с кошкой не менее получаса. Если кошка пожилая и быстро устает, то играть непрерывно полчаса ей будет тяжело. Для таких кошек делайте короткие сеансы игры не более пяти минут, потом пять минут отдыха, и снова повторение игрового сеанса и так - до шести раз. Если котик молодой, то можно гонять его достаточно долго, пока он не устанет и не ляжет на пол. Следует дать ему отдохнуть 5-10 минут и возобновить игровой сеанс.

 

  Во время одного получасового сеанса можно чередовать игрушки. Это может быть погоня за игрушкой-удочкой или за лазерной указкой, кидание мячика, салочки, курс аджилити – все, что нравится вашему котику и что поможет выпустить скопившуюся за день энергию. Не забывайте, что обязанности по содержанию животного несут все члены семьи – привлекайте к мероприятию детей, бабушек, дедушек и других родственников! На самом деле, играть с котиком - это очень весело!

    После получасовой игры, которая изображает охоту, коту следует подкрепиться - съесть пойманную добычу. Оставляйте на вечер самую большую порцию еды из всего рациона. Ведь чем больше котик съест, тем дольше он будет переваривать пищу, и тем дольше у него будет продолжаться сонное состояние. После еды котик может еще 30-60 минут погулять, но в итоге он уснет богатырским сном как раз к тому времени, когда и вы соберетесь ложиться в кровать.

    В идеале, цикл игра - кормление - сон должен повторяться два-три раза в течение дня, с теми лишь различиями, что вечерняя порция корма должна быть самой большой, а утренняя и дневная – поменьше. Но, если у вас нет возможности играть с котом утром и днем, то за вас это должны делать интерактивные игрушки, о которых говорилось выше.

 

  У совсем молодых котиков бывает так много энергии, что ее не под силу растратить даже самым рьяным хозяевам. Для таких животных остается один выход – депортация из спальни. С самого детства стоит приучать котенка к тому, что иногда ему придется спать отдельно от хозяев. Котенок должен понять, что если дверь в спальню закрыта, рваться туда бесполезно, все равно не откроют до утра! Если же с детства котенок был приучен, что по первому «мяу» перед ним открываются все двери, то вам придется запастись терпением, чтобы не реагировать первые несколько дней на его крики и царапание двери.

    Итак, если вы соблюдали режим, играли с котенком, кормили его на ночь до отвала, а он все равно через пару часов прибежал играть – делайте следующее. Берите его интерактивные игрушки, лежанку, лоток и отправляйте котенка спать в коридор или в другую комнату. При этом, выпроваживая его, повторяйте какую-нибудь фразу, которую он сможет запомнить, к примеру «за дверь!». Так вы сможете потом одной голосовой командой утихомиривать хулигана, который, конечно же, не хочет оказаться за дверью в одиночестве. На все мяуканья и поскребывания и даже на выламывание двери не реагируйте никак. Не ругайте, не уговаривайте. Сделайте вид, что вы спите. Дверь для кота должна открыться только после звонка будильника. Вам придется потерпеть несколько дней военные действия в коридоре, но в итоге котик поймет: что бы он ни делал, ему не откроют! И он перестанет рваться ночами в спальню. Но стоит вам дать слабину и впустить его хотя бы раз среди ночи – вам понадобится уже вдвое больше времени, чтобы дать понять коту, что больше вы не дрогнете. А он будет испытывать вас на прочность довольно долго!

 

  После того, как вы научите котенка ночевать отдельно, ночи станут заметно спокойнее. С возрастом у котика снизится потребность в таком большом количестве движения и игр, и вы сможете ночевать вместе в одной спальне. Но волшебное слово «за дверь» для кота будет уже иметь определенный смысл, и если он разыграется ночью, то стоит вам произнести это слово - в квартире наступит тишина. Ведь никто не хочет ночевать за дверью!

14.02.2021

Если Вам необходимо получить квалифицированную помощь зоопсихолога для кошек, то специалисты по психологии кошек "VetState" готовы помочь Вам и вашему любимцу найти общий язык и решить любые проблемы в поведении 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Без праздников и выходных дней мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО


За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону 

8 (499) 704-08-74

8-(499)-372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика