Контрацепция у собак и кошек

Контрацепция у собак и кошек

Насколько часта у животных проблема не плановой вязки?

   Данная проблема возникает достаточно часто и является очень большой проблемой как для племенных животных, так и для животных которые не участвуют в разведении. Очень часто суки убегают во время течки, а кобели убегают за ними, иногда даже не помогают высокие заборы дач и крепкие поводки и ошейники.
Кошки, помимо нежелательной беременности, доставляет дискомфорт владельцам в том что в период течки постоянно зовут своего избранника и стараются привлечь его своими феромонами, которые она выделяет с мочой. Кошка начинает метить все что может, особенно если чувствует кота поблизости. А у котов просыпается желание и они также начинают активно метить и могут при возможности сбежать из дома на поиски дамы сердца.

Нежелательная беременность и возможное инфицирование животного это не самые страшные последствия, животное может потеряться или погибнуть попав на улицу, что намного страшнее. Именно в такие моменты у владельцев возникает вопрос по поводу применения контрацептивов для своих питомцев.

Какое понятие вкладывается в слово контрацепция у животных?


Контрацепция – это предотвращения нежелательной беременности и полового поведения.

В чем заключается контрацепция у сук и кошек?

У особей женского пола контрацепция заключается в подавлении или предотвращении эструса. Эструс - период половой активности самок млекопитающих, соответствующий созреванию фолликулов в яичниках. Подавление и предотвращения эструса бывает двух видов:
• Хирургическое
• Медикаментозное

Что надо понимать под понятием хирургическое предотвращения эструса и когда данный метод надо применять?

Под данным методом понимается хирургическое удаление яичников и матки. У кошек возможно удаления только яичников до первой течки. У сук возможно только удаление и матки и яичников.
Плюсы данного метода: профилактика ложной щенности, пиометры, опухолей молочных желез, заболевания яичников, кистозной гиперплазии матки.
Минусы данного метода: это необратимо, возможно ожирение, недержание мочи у предрасположенных пород.
Применения данного метода актуально у не племенных животных.

Медикаментозная контрацепция. Основные группы препаратов.

На сегодняшний день чаще всего в качестве контрацептивов применяют следующие группы препаратов:
- прогестины разного по длительности действия (ковинан, суппрестал, депо-провера, стоп-интим, контрСекс).
Минусы прогестинов: пиометра/кистозная гиперплазия эндометрия, бесплодие, изменения поведения, риск развития гестационного сахарного диабета, увеличение риска развития опухоли молочных желез.
- агонисты гонадотропного релизинг гормона - ГнРГ (супрелорин).
Минусы ГнРГ: сначала вызывает течку, из-за работы препарата.
- мелатониновые импланты (ферратонин, дерматонин). Наиболее актуальны для кошек, т.к. у кошек течка зависит от влияния света, при блокировании мелатониновых рецепторов кожи течка у кошки прекращается.

Медикаментозное купирование половой охоты приемлемо для сук и кошек, которые активно участвуют в разведении и им на какое-то время надо сделать перерыв. Например, при возникшем заболевании перед течкой или когда беременность и роды протекало очень тяжело и необходимо сделать паузу в репродуктивной функции. Самостоятельное бесконтрольное применение контрацептивов может привести к необратимым последствиям для организма животного, прежде чем применять тот или иной препарат проконсультируйтесь с врачом!

Какие методы применимы для контроля репродуктивной функции у кобеля и котов?

Также как у особей женского пола у кобелей и котов есть два способа для контроля репродуктивной функции:
• Хирургическая
• Медикаментозная

Что подразумевается под хирургическим контролем репродуктивной функции у кобеля и кота?

Под данным методом владелец должен понимать удаление яичек, то есть кастрацию.
Плюсы данного метода: профилактика доброкачественной гиперплазии предстательной железы, коррекции поведения, контроль половых инфекций.
Минусы данного метода: ожирение, стресс, хирургический/анестезиологический риск, необратимость.
Хирургический контроль репродуктивной функции у самцов приемлем для животных не участвующих в разведении или имеющих медицинские показания к кастрации.

Что подразумевается под медикаментозным контролем репродуктивной функции у кобеля и кота?

У особей мужского пола можно применить:

- прогестины (контрСекс, стопинтим). Минусы прогестинов: влияет на качество спермы, после отмены нужно время для восстановления качества эякулята (обязательно проведение контроля качества спермы перед повторным использованием в разведении), возможно развитие образования молочных желез и гестационный сахарный диабет. К плюсам данного метода это быстрый эффект.
- агонисты ГнРГ (супрелорин).Плюсы агонистов ГнРГ - после прекращения действия препарат быстрое восстановления репродуктивной функции и поведения. Минус - полное прекращения репродуктивной функции наступает спустя 4-6 недель после введения, а в этот период наоборот появляется усиления репродуктивного поведения. Это связано с механизмом работы самого препарата.
Данный метод очень актуален у самцов которые активно вяжутся, но по состоянию здоровья должны находиться в состоянии полового покоя, а так же если половую функцию необходимо отключить по любым другим техническим причинам (совместное содержание с группой самок, например).

Какой метод контрацепции приемлем в той или иной ситуации у собак и кошек?

Подбор конрацептивов для племенных животных должен проводиться строго под контролем ветеринарного репродуктолога (для минимизации отсроченных осложнений и предотвращения полной потери репродуктивной ценности).

04.04.2021

Если Вашему питомцу необходима контрацепция, то ветеринарный репродуктолог ветеринарной городской поликлиники "VetState" поможет подобрать нужный и безопасный препарат, и при необходимости провести полную диагностику здоровья вашего питомца и оказать необходимую помощь.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика