Как выбрать щенка?

Как выбрать щенка?

   Каждый из нас постоянно сталкивается с проблемой выбора, любители собак не исключение. Какого щенка выбрать это сложный вопрос, ведь его приобретение - это ответственное мероприятие, к которому стоит подготовиться заранее. Для начала необходимо задать себе вопрос – кому нужна собака?

   В идеальном варианте вы выбираете щенка для себя. Но ситуации бывают разные, питомцев приобретают детям, родителям и даже друзьям. Мы будем рассматривать стандартную ситуацию, когда питомца выбирают для себя.

Правильный выбор породы щенка

Прежде чем приступить к приобретению собаки, необходимо удостовериться в том, что все члены семьи согласны и ни у кого из них нет аллергии на животных. Не следует заводить питомца, если кто-то из домашних решительно против. В этом случае стоит понять причину нежелания заводить собаку и постараться ее решить. Возможно, выбор породы будущего питомца в данном случае сыграет решающую роль.

Породы делятся на служебных, охотничьих, декоративных и собак компаньонов. К служебным - относятся все овчарки, ротвейлеры, доберманы и т.д. – это животные средних и крупных размеров, их используют для защиты, поиска, охраны имущества и людей. Для служебных собак особенно важна дрессировка и полноценная физическая нагрузка. Воспитанная овчарка или доберман будут надежным спутником на прогулках и в походах. Возможно, эту группу домашних питомцев сложнее всего пристроить на время вашего отсутствия. Не стоит приобретать щенка служебной породы, если вы часто отсутствуете по работе, бываете в командировках, а дома остаются пожилые родители или дети.

Как же правильно выбрать щенка овчарки, ротвейлера или немецкого дога? В первую очередь для этой группы важно учитывать воспитанность родителей. Не случайно служебные породы допускаются к разведению только при наличии дипломов по общему курсу дрессировки и защитно-караульной службе.

Охотничьи собаки – группа домашних питомцев, которых используют на охоте. Включает в себя всех лаек, лабрадоров, такс, биглей и пр. Как выбрать щенка лабрадора или лайки? Особенностью охотничьих пород является их повышенная активность, они очень неравнодушны к пищевым отходам на улице. Если вы решили завести «охотника», а сами охотой не увлекаетесь, нужно быть готовыми к активным прогулкам. Охотничий инстинкт у животного может сработать в любой момент, и ваш питомец бросится ловить уток в городском пруду или голубей на улице. Необходимо помнить, что нахождение в охотничьих угодьях с собакой охотничьей породы – приравнивается к охоте, даже если вы не охотник.

Собаки-компаньоны – к этой группе относят шарпеев, бультерьеров, питбультерьеров и пр. Эта группа достаточно разнообразна. Что касается шарпеев – это достаточно спокойные животные, чего нельзя сказать о бультерьерах. Как и все терьеры – бультерьеры, стаффорширдские терьеры и т.д. – очень активные питомцы, поэтому нуждаются в строгой дрессировке, могут быть агрессивны к другим особям.

И последняя, самая распространенная группа – декоративные собачки. Здесь присутствуют животные самых различных размеров - от крупных королевских пуделей, до самых миниатюрных чихуахуа. Как выбрать щенка йоркширского терьера или пуделя? Эти животные не требуют длительных прогулок, серьезных дрессировок. Обычно они прекрасно обучаются и очень преданы своим хозяевам.

Длина шерсти щенка

   Итак, вы определились с группой, в выборе породы стоит обратить внимание на размер будущего питомца, а также на длину шерсти. Какого щенка выбрать? Собаки с длинной шерстью более требовательные к уходу, их необходимо регулярно расчесывать, а некоторые породы периодически стричь. Бывает забавно постричь собаку, но если вы не сможете ежедневно заботиться о ее шерсти, и регулярно бывать у грумера, стоит обратить свое внимание на короткошерстных породах.

   В условиях городской квартиры собак с короткой шерстью проще содержать в чистоте. Удручающее зрелище – йоркширский терьер или пудель, состриженный очень коротко - «под ноль», или весь в колтунах из спутанной шерсти.

Нужна ли родословная?

После того, как вы определились с породой необходимо выбрать родителей своего будущего щенка. Зачем нужна породистая собака? В принципе это не обязательное условие. Человек, выбирая щенка, обычно хочет знать какой он будет взрослый. Крупный или маленький, лохматый или короткошерстный. Очень часто малыши совсем не похожи на взрослых особей, шерсть может перецветать. Например, серебристые пудели рождаются черные, а взрослые животные становятся почти белые….

Только зная родословную щенка можно быть уверенным в размере и темпераменте будущего питомца. Если квартира небольшая, вы соответственно выбираете некрупную породу. Но без гарантий породности из маленького комочка может вырасти собака под 10 кг и более… Конечно, к этому моменту заботливые владельцы уже привыкают к новому члену семьи, да и собака тоже привязывается к хозяину. Однако ситуации бывают разные. Поэтому, чтобы избежать подобных нюансов, стоит серьезно отнестись к приобретению породистого щенка – с родословной, у ответственного заводчика.

Выберете время и обязательно посетите выставку собак, на ней вы поймете все особенности породы, пообщаетесь с единомышленниками. Возможно, выберете будущих родителей своего щенка. Если вы ищете его не на выставке, а через Интернет, то обязательно посмотрите на родителей. Погуляйте вместе с ними – обратите внимание, как ведет себя животное на улице и дома. Если собака агрессивная, много лает – скорее всего, щенки будут на нее похожи. Посмотрите на помещение, где находится питомец, возможно на дверях и стенах вы увидите следы от когтей или зубов, что в свою очередь не очень хорошо. Обычно так ведут себя собаки, которые не любят оставаться дома одни. Что бы проверить, как будет ваш будущий питомец вести себя один, попросите заводчика на время запереть его одного на кухне, пока вы, например, смотрите документы. Обычно сытый щенок, даже если и поскулит немного, быстро успокаивается и ложится спать. Если он громко протестует, пытается открыть дверь – стоит задуматься, а сможете ли вы всегда быть с ним рядом?

Стоит обратить внимание читателей, что преданными бывают не только породистые собаки. И если для вас не принципиально, как будет выглядеть взрослая особь, возможно выбрать собаку из приюта. Обычно это уже «подрощенные» или взрослые животные, вакцинированные и стерилизованные. Особенностью собак из приютов является отсутствие информации о прошлом животного, а также наследственный фактор, который никто не отслеживал и для вас может быть неприятный сюрприз. Хотя здесь вы всегда видите, что берете. Собака многое испытавшая в своей жизни, возможно, будет вам более преданной.

Другие особенности выбора щенка

В принципе, выбор породистого или беспородного щенков одинаковый. В первую очередь, он должен быть здоровым - это активный, подвижный, с блестящей шерстью без перхоти и проплешин, носик у него влажный и прохладный, а глазки чистые без темных следов на шерсти. Он должен хорошо кушать, стул у него должен быть оформленный один – три раза в сутки и мочеиспускание – после каждого приема пищи.

В идеале он будет полностью привит, а значит возьмете вы его в возрасте три – три с половиной месяца. С таким щенком можно гулять. Но, к сожалению, обычно их продают раньше и без прививок. Этот возраст варьирует от трех недель до двух с половиной месяцев.

Если щенка взяли не привитого или с одной прививкой, то некоторое время гулять с ним будет нежелательно, а также необходимо будет исключить контакт с другими животными. В любом случае в течение двух недель ваш питомец будет находиться на карантине, в виду смены места жительства. В этот период нежелательно менять режим и вид кормления. А также обратить особенно пристальное внимание его состоянию здоровья – достаточно ли он кушает, прибавляет в весе, регулярно ли ходит в туалет, нет ли высыпаний на коже.

Документы при покупке щенка

Если вы приобретаете породистого щенка с родословной, продавец должен предоставить вам оригинал или копию родословной отца или матери, в зависимости от того, кто продает - хозяин кобеля или суки. Обычно ксерокопии этих документов отдают вместе с малышом, а также оригинальный документ – щенячья карточка или «метрика» щенка. В этом документе указано имя, номер клейма или татуировки, а также информация о родителях и заводчике. 

Если щенку сделаны прививки, то обязательно должен быть оформлен ветеринарный паспорт и вакцинации подтверждены печатью ветеринарного врача и штампом клиники. Соответственно, питомец без родословной – значит, без каких либо документов и гарантий породности будущей собаки. 

Если вы приобретаете щенка для разведения, то стоит заключить договор, гарантирующий отсутствие племенного брака. Обычно такие питомцы приобретаются в возрасте старше 6-ти месяцев, когда происходит смена зубов и формирование костяка. Так как выбрать собаку в этом возрасте проще и можно уже судить о породности.

Метрика меняется на родословную после первой щенячьей выставки или в другие сроки, о которых вас предупредит заводчик. Заводчик и хозяин собаки, у которой вы приобретаете щенка, зачастую разные люди – это нормальное явление. Если вы впервые сталкиваетесь с тем, как выбрать питомца, то лучше попросить помощи у более опытных людей, хорошо знакомых с выбранной вами породой собаки.

     18.06.2019

 Специалисты ветеринарной клиники  "VetState" готовы помочь Вам в выборе питомца, при необходимости ветеринарный терапевт проведет комплексный осмотр животного и подробно проконсультирует по вопросам кормления, содержания и профилактики заболеваний у щенков. Наши высококвалифицированные врачи готовы оказать вам помощь 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Без праздников и выходных дней мы рады видеть вас круглосуточно

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика