Как выбрать черепаху?

Черепаха

В домашних условия в основном содержат красноухих (водоплавающих) или среднеазиатских (сухопутных) черепах. Всем этим питомцам нужны определенные условия для жизни. Обычно их содержат в террариумах - там проще поддерживать постоянную температуру и регулировать свет. К подготовке террариума нужно отнестись очень ответственно, от этого в будущем зависит здоровье черепахи.

Террариум для черепахи

 

 Для красноухих черепах в террариуме нужна вода, где она сможет плавать и питаться, а также островок, на котором черепашка будет сидеть. Водную часть обязательно оборудуют мощным фильтром с водонагревательным элементом, а верхняя часть в крышке должна иметь несколько ламп - обычная лампа для освещения, и ультрафиолетовая лампа для поддержания здоровья вашего питомца.

Сухопутные черепахи тоже любят купаться, но воды им нужно значительно меньше, чем красноухим. Достаточно небольшой ванночки глубиной примерно в половину толщины тела черепахи. Лампы - обязательны, как и для красноухих собратьев.

Правильно подготовленный террариум позволит вам не разочароваться со временем в своем питомце, ведь только в нем черепашка будет активно расти, и радовать вас своим незабываемым поведением.

Покупая черепаху в качестве подарка для детей или как игрушку, скорее всего, вы потеряете к ней интерес через какое-то время. Нельзя содержать питомца в картонной коробке под кроватью или в тумбочке, как любому живому существу, ему нужны определенные условия для жизни. Да и намного интереснее для вас самих будет черепаха, обитающая в ухоженном красивом террариуме. Кстати, среднеазиатских черепах летом можно вывозить на дачу и содержать в вольерах.

Критерии выбора черепахи

 

 Итак, вы выбрали породу своей будущей черепашки и подготовили террариум! Как же выбрать черепаху? Рассмотрим основные моменты. Обычно не рекомендуют заводить черепах зимой, так как есть опасность застудить животное в процессе транспортировки или купить уже больного питомца. В случае, если вы приобретаете черепаху в проверенном месте с хорошей репутацией, то для покупки подойдет совершенно любое время года. Однако лучше всего делать это в конце весны или в начале осени.

Как правильно выбрать черепаху, чтобы она была здоровой? Здоровое животное будет вести себя активно, реагировать на людей. Черепаха не должна дышать ртом, глаза и нос должны быть чистыми, без выделений. Глаза у питомца должны быть открыты, а веки - без отеков.

Внимательно осмотрите голову черепахи - она должна быть плотной, без покраснений, травм и отеков. Обратите внимание на ее лапы. Когти должны быть ровными, питомец должен свободно двигать всеми четырьмя лапами. Если задние лапы черепаха держит постоянно вытянутыми, это свидетельствует о проблемах с пищеварением или с яйцекладкой.

Возьмите черепаху в руки, она должна иметь наполненное тело и активно двигать лапами, головой и хвостом. По возможности загляните ей в рот – слизистые должны быть бледно-розового цвета, без травм, язвочек и скопления густой слюны. Клоака у здорового питомца должна быть чистая, без следов фекалий. Панцирь должен быть целым без трещин и сколов, небольшие неровности гладкие на ощупь – это нормально. Верхняя и нижняя часть панциря черепахи, должны быть твердыми и гладкими на ощупь. У совсем маленькой черепашки они могут иметь некоторую подвижность, но, тем не менее, у здорового пресмыкающегося панцирь будет гладким и твердым. Шероховатый и мягкий панцирь говорит о недостатке в организме витаминов и микроэлементов. Такие проблемы возникают при содержании черепах в террариумах без ультрафиолетовых ламп или при неправильном кормлении.

Как донести черепаху до дома в целости и сохранности?

   Если на улице холодно, то можно завернуть черепашку в ткань, таким образом, чтобы животное не задохнулось, и убрать под верхнюю одежду. Можно использовать коробку с заранее помещенной в неё грелкой. Если же погода теплая, то подойдет обычная коробка или пластиковый контейнер, куда можно насыпать опилки.

После того, как вы стали счастливым обладателем черепахи, обязательно выберете время и покажите ее герпетологу – это ветеринарный врач, специализирующийся на лечении рептилий. Он осмотрит вашего питомца, возьмет анализы для исключения у него паразитов и даст вам рекомендации по его содержанию и кормлению. Ведь заболевания легче предупредить, чем лечить! При правильном содержании и полноценном кормлении, черепаха будет долгие годы жить рядом с вами.


01.08.2019

Если у вас возникли вопросы по выбору, уходу или лечению черепахи, то обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные специалисты, 7 дней в неделю, 365 дней в году без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас круглосуточно.

Запись на прием производится по телефону 

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74  

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика