Гидронефроз у кошек и собак

Гидронефроз у кошек и собак
 

  Гидронефроз - это расширение почечной лоханки и чашечек, связанные с прогрессирующей атрофией почечной ткани по мере увеличения и расширения почечной лоханки.

Причиной развития такого патологического состояния является любые затруднения процесса мочеиспускания, которое может быть полным или неполным, и может происходить на любом уровне от уретры до почечных лоханок. Препятствовать нормальному опорожнению мочевого пузыря может само анатомическое строение при аномальном развитии нижнего тракта мочевыделительной системы во внутриутробном периоде, но чаще всего гидронефроз — это все же приобретенное состояние.

Приобретенные причины включают мочевые камни в любом месте, увеличение предстательной железы у кобелей, цистит (особенно если он геморрагический), сжатие мочеточников окружающими воспаленными отекшими или опухолевыми тканями, смещение пузыря при перинеальных грыжах, уретральные стриктуры (сужение уретры). В зависимости от локализации препятствующей причины затруднения мочеиспускания гидронефроз может быть односторонним или двухсторонним, и могут также растягиваться участки уретры, образуя гидроуретру, и конечно, дилатации (растягиванию) подвергается мочевой пузырь.

Патогенез гидронефроза основан на повышении давления внутри клубочков при наличии обструкции (непроходимости) мочевых путей и развитие ишемических поражений. Даже с устранением непроходимости после удаления мочевых камней, например, давление на клубочки остается, потому что жидкость диффундирует в интерстициальную ткань почки и периренальные ткани. Это создает увеличенное давление повсеместно в нефроне, в собирательных трубочках и в почечной лоханке. Давление на клетки нефрона способствует атрофии и апоптозу трубчатого эпителия, соответственно и снижению его концентрационной функции. Эпителиальными клетками и лейкоцитами выделяются вазоактивные факторы, цитокины и развивается интерстициальное воспаление. Кровеносные сосуды сжимаются, что ведет к ишемии и некрозу почечной ткани. Из-за длительной внутрипочечной вазоконстрикции (сужения кровеносных сосудов в почке) со временем уменьшается клубочковая фильтрация, а нефрон как рабочая единица почки атрофируется и постепенно замещается соединительной тканью, то есть начинает прогрессировать фиброз ткани.

Скорость развития гидронефроза зависит от степени непроходимости (полная она или неполная) и от того является ли она односторонней или двусторонней. Двусторонний гидронефроз обусловлен нарушением проходимости мочевого пузыря или уретры, прогнозы при таком состоянии очень осторожные, поскольку такой процесс приводит к ранней смерти от уремии. При одностороннем гидронефрозе препятствие оттоку мочи находится выше, то есть в мочеточниках, и часто очень долго остается незамеченным по той причине, что непроходимость мочеточника неполная. То есть клинически это состояние не проявляется задержкой мочи. Так гидронефроз постепенно нарастает до своей наибольшей степени в пострадавшей почке.

Если непроходимость мочевыводящих путей устраняется в течение одной недели, то функция почек восстанавливается. Но если полная непроходимость длится более 2-3 недель, а также частичная проходимость присутствует несколько месяцев, то в почечной ткани происходят необратимые изменения. При одностороннем гидронефрозе вторая почка, если она здорова, полностью компенсирует работу первой почки, поэтому в анализах крови может не наблюдаться завышения уровня «почечных» показателей.
Застой мочи может предрасполагать к инфекции, поэтому попутно с развитием гидронефроза возможно протекание пиелонефрита.

Диагностика гидронефроза

Как диагностировать гидронефроз?Клинически он очень долгое время себя вообще никак не проявляет. Гидронефроз можно увидеть при выполнении УЗИ мочеполовой системы (иногда это может быть случайной находкой в ходе диагностики). Поначалу заметно небольшое расширение лоханки почки, мочеточников, а в конце концов можно увидеть многокамерные кисты, сообщающиеся с лоханкой или разделенные на своеобразные септы. Почки с гидронефрозом могут быть больше в размере, чем здоровые. В запущенных случаях почка превращается в тонкостенный мешок с тонкой оболочкой атрофичной кортикальной паренхимы (корковым слоем почки). 

После того, как гидронефроз обнаружен на УЗИ можно воспользоваться дополнительными методами визуальной диагностики для оценки остаточной функциональной способности почек – проведение компьютерной томографии или серии рентгенологических исследований с контрастированием (контраст вводится внутривенно и при серии снимков отслеживают выведение контраста почками).

Клинические признаки гидронефроза

Гидронефроз начинает проявлять себя тогда, когда уже степень его развития высока и оставшаяся нормальная почечная ткань не справляется со своей функцией, развивается классическая картина почечной недостаточности. Клинически все признаки хронической почечной недостаточности – вялость, снижение аппетита, тошнота и рвота, повышенная жажда, снижение массы тела. Иногда проявляется болевой синдром, животное может горбить спину.

Лечение гидронефроза 

Если почка не функциональна, то она должна быть удалена, так как является угрозой в случае образования в ней септического очага.
В любом случае лечение животного с диагнозом гидронефроз должно быть всестороннее, комплексное и направлено на устранение причины задержки мочи и борьбу с последствиями возникшей почечной недостаточности. Лечение должен назначать только врач.

19.09.2021

Если у Вашей кошки или собаки гидронефроз, то терапевты ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут оказать неотложную помощь и проведут полную диагностику состояния здоровья вашего питомца.  Ветеринарный нефролог назначит необходимое хирургическое и поддерживающее лечение 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика