Гепатит у кошек и собак. Лечение

Гепатит у кошек и собак. Лечение


Гепатит – это воспалительное заболевание печени различной этиологии. Печень представляет собой непарный орган в брюшной полости, состоящий из паренхимы, сосудистой системы и желчевыводящих путей.

Патологии печени разделяют на:

• заболевания желчевыводящих путей - холангиты, свойственные в основном кошкам
• болезни паренхимы - гепатиты, свойственные в основном собакам
• сосудистые патологии (портосистемые шунты)
• неопалазии (новообразования)

На практике для точной классификации заболевания печени необходимо гистологическое исследование, так как с клинической точки зрения все данные патологии похожи.
Основными функциями печени являются детоксикация и экскреция – печень фильтрует идущую от кишечника кровь, обезвреживает токсины и лекарственные вещества, выводит медь, билирубин, стероидные гормоны

Помимо этого, печень так же выполняет другие функции:
• Метаболизм белков, жиров, углеводов и гормонов
• Синтез альбуминов, мочевины, витаминов В и С, факторов свёртывания
• Участие в пищеварении - синтезирует соли желчи для эмульгации жиров
• Участие в кроветворении - в эмбриональном периоде

При воспалении нарушается работа органа, а значит выполнение всех этих функций будет нарушено.

Этиология


   Печень задействована во многих процессах в организме, а значит причиной гепатита могут стать как экзогенные (внешние),так и эндогенные (внутренние) факторы.
• Инфекционные агенты: вирусные (инфекционный гепатит собак, инфекционный перитонит кошек), бактериальные (лептоспироз, сальмонеллёз, клостридиоз), паразитарные (дирофилярии, нематоды, токсоплазмы).
• «Медный» гепатит — болезнь накопления меди — накопление меди в гепатоцитах (клетках печени) приводит к их токсическому поражению
• Ишемические повреждения печени – то есть связанные с местным нарушением кровоснабжения (иммуноопосредованная гемолитическая анемия или шок)
• Новообразования печени
• Метаболические нарушения (эндокринные заболевания, панкреатит)
• Токсические повреждения — передозировка или непереносимость лекарственных средств.

Токсинами могут являться ксилит, парадихлорбензол (средство от моли), ирис, пальмы, афлатоксины (токсины плесневых грибов Аспергиллюс), мухоморы, сосновое масло, дубильная кислота, инсектициды и бытовая химия.

Из лекарственных препаратов наиболее токсичны:
• Потенцированные сульфонамиды (сульфадиазин, сульфадиметоксин) — может вызвать острый некроз печени у собак, особенно у доберманов и ротвейлеров)
• Фенобарбитал — иногда вызывает у собак острый некроз и хронический гепатит при длительном приёме
• Диазепам и парацетамол - у кошек способны привести к острой печёночной недостаточности, часто смертельной)
• Карпрофен (римадил) - иногда вызывает токсический гепатит у собак, наиболее часто у лабрадоров)
• Метотрексат, винкристин — цитостатические препараты, способные привести к медикаментозному гепатиту собак
Кошки из-за особенностей метаболизма и дефицита некоторых ферментов тяжелее переносят отравления различными токсинами.

   Поедание испорченной пищи, готовых кормов или приём антигельминтиков в рекомендуемых дозах не вызывает токсический гепатит! Токсическое поражение вызывают только вещества с установленным гепатотоксическим потенциалом.

    У кошек самыми распространёнными патологией печени является холангит или холангиогепатит. В отличие от собак, проток желчного пузыря и проток поджелудочной железы соединяются у них до впадения в двенадцатиперстную кишку, поэтому при воспалении в кишечнике или поджелудочной железе воспаляются желчные протоки (холангит) и ткань печени по периферии от них (холангиогепатит). Холангиогепатиты подразделяются на:
Гнойные (нейтрофильные) - обусловлены бактериальными инфекциями из кишечника или поджелудочной железы и чаще всего поражают молодых кошек
Лимфоцитарные — аутоиммунный процесс, который чаще выявляют у кошек среднего и старшего возраста

Клинические признаки

   У печени большой функциональный и структурный резервы, что позволяет органу приспособиться к повреждению. Клинические признаки возникают, когда остаётся менее 30 % рабочей ткани печени.
Специфическими признаками патологий печени являются желтушность (иктеричность) кожи и слизистых оболочек и ахаличный кал (светлый кал, не окрашенный из-за отсутствия поступления желчи). Однако данные признаки чаще отмечают на поздних стадиях заболеваний, изначально симптомы менее специфичные:
• Потеря веса
• Рвота
• Анорексия
• Абдоминальная боль
• Полиурия и полидипсия (увеличение мочеиспускания и жажды)

   Сильное воспаление и обширная гибель гепатоцитов способны привести к ответу всего организма в виде лихорадки, анорексии и, в самых тяжёлых случаях, к ДВС – синдрому (нарушение процесса свёртывания крови).
Из-за нарушения обмена продуктов белкового или бактериального метаболизма (аммиак, фенолы, жирные кислоты) может возникать гепатоэнцефалопатия, проявляющаяся неврологическими нарушениями (угнетение, судороги, атаксия).

Диагностика

 

 Проводится сбор анамнеза и осмотр пациента. При подозрении на гепатит в первую очередь выясняют, получает ли на данный момент питомец гепатотоксичные препараты и имеет ли доступ к отравляющим веществам.
В обязательном порядке сдают анализы крови. При гепатите наблюдают повышение трансаминаз АЛТ и АСТ, щелочной фосфатазы, ГГТ, билирубина. При тяжёлых нарушениях снижаются альбумин и мочевина.
При подозрении на инфекционный процесс проводят серологические исследования на лептоспироз у собак и на токсоплазмоз и инфекционный перитонит у кошек.
В клиническом анализе может наблюдаться повышение лейкоцитов (на фоне инфекции).
По УЗИ наблюдают гиперэхогенность паренхимы печени, так же это исследование позволит найти опухоль или обструкцию желчного протока.
Золотой стандарт диагностики, способный дать точный диагноз – это биопсия печени. Её проводят либо под контролем УЗИ, забирая материал проколом через брюшную стенку, либо при проведении диагностической лапаротомии. Взятие материала хирургическим путём даёт более надёжные результаты, однако и несёт в себе более высокие риски, выбирать способ необходимо ориентируясь на общее состояние питомца.

Лечение

 

 Лечение назначается в зависимости от состояния животного и выявленных причин. При токсическом гепатите вводится антидот, если таковой имеется, отменяются токсичные препараты. Животное стабилизируют с помощью внутривенных инфузий растворами электролитов, вводят антиоксиданты (N-ацетилстеин) и гепатопротекторы (метионин, силимарин). Часто требуется назначение препаратов для разжижения желчи (урсодезоксихолевая кислота).
При инфекционном процессе назначается соответствующая антибиотикотерапия, которая подбирается в зависимости от вида животного и выявленной патологии.
При лимфоцитарном холангиогепатите кошек требуется применение стероидных гормонов в качестве иммуносупрессоров (преднизолон).
Для нормализации метаболических процессов в печени вводятся витаминные и биологически активные добавки — L-карнитин, витамины В1, В12 и Е.

26.11.2022

Если у вашего животного наблюдаются признаки гепатита, обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где опытные специалисты помогут провести полную диагностику здоровья вашего питомца и оказать необходимое лечение.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика