Диагностика беременности

Диагностика беременности
   

Диагностика беременности у животных может быть осуществлена благодаря клиническому, рентгенологическому и ультразвуковому методу исследования.

Клиническое исследование

     Его точность будет зависеть от срока беременности и возможности пальпаторно оценить изменения структуры матки через брюшную стенку. Для этого оценивают внешний вид животного, обращая внимание на размеры живота, состояние наружных половых органов и молочных желез. Не беременная матка в здоровом состоянии, как правило, не пальпируется. Если кондиция тела позволяет, то при пальпации живота на сроке беременности 25-28 дней после оплодотворения можно прощупать изменения, характеризующиеся появлением небольших расширений рогов матки (хорионические полости). После 35-го дня они сглаживаются и пальпируется просто увеличенная матка, в этом случае трудно дифференцировать беременность от патологически увеличенной матки. На поздних сроках беременности (примерно за 2 недели до родов) при пальпации брюшной стенки можно обнаружить не только беременную матку, но и шевеление плодов, поскольку в последние 2-3 недели до родов размер и вес плодов начинает резко увеличиваться. Соответственно размеры и положение живота, состояние тазовых связок заметно изменяются на более поздних сроках беременности.

Ультразвуковое исследование

 

  Ультразвуковое исследование является наиболее чувствительным методом обнаружения беременности у животных, начиная с 2-х недельного срока с момента овуляции, когда в полости рогов матки можно обнаружить маленькие, буквально точечные полости – зародышевые пузырьки. К 21-му дню можно обнаружить уже развившиеся эмбрионы, а сердцебиение у них начинает быть заметным на узи к 23-25 дню с момента овуляции. Несомненно, беременность на раннем сроке бывает сложно обнаружить при ультразвуковом исследовании, все может зависеть от опыта специалиста и возможностей самого аппарата УЗИ. Если спустя 21 день после овуляции беременность не обнаруживается, то бывает полезным сделать повторное исследование через неделю. Так же важно знать нюанс, что у собак, в отличие от кошек, овуляция происходит незрелой яйцеклеткой, которая еще зреет около 48 часов, после чего в течение 48-72 часов может оплодотвориться, поэтому очень важно отслеживать момент овуляции по измерению уровня прогестерона в крови и УЗИ для определения более точных сроков беременности. То есть ориентироваться не от времени вязки, а от определения овуляции.

Рентгенологический метод

  Рентгенологический метод исследования для диагностики беременности тоже используется, однако более информативен он на поздних сроках, так как кальцификация костей плодов начинается с 42 дня беременности. Этим методом исследования можно точнее всех определить количество щенков или котят по количеству видимых черепов и позвоночных столбов. Так же этим методом непосредственно в момент родов (особенно затяжных и тяжелых) определяют соотношение размеров таза роженицы и плодов, что позволяет не терять времени и приступать к кесареву сечению в случае если размер плодов слишком велик для естественного родоразрешения.

07.04.2021г

Специалисты ветеринарной городской поликлиники "VetState" всегда готовы помочь Вашему питомцу. Ветеринарный репродуктолог сможет провести диагностику беременности и наиболее точно определить дату родов у Вашего животного, а также оказать всю необходимую помощь при начавшихся родах.

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика