Чем кормить кошку в домашних условиях

Чем кормить кошку в домашних условиях

    Состав рациона любого живого существа определяется тем хищник оно, травоядное или всеядное. Домашние кошки и коты при всей своей очаровательной внешности, все же являются хищниками. Это значит, что рацион их предков, в природе, преимущественно, состоял из мяса, костей, шкуры и перьев съедаемой добычи. К основному рациону добавлялось еще небольшое количество злаковых, которые находятся, обычно, в желудке мышек и птичек, поедаемых кошками. Для того, чтобы получить идеальный рацион, владельцам нужно стараться приблизить рацион их питомца к тому, который был у их исторических предков.

    В наше время у владельцев кошек есть большой выбор продуктов для кормления их питомцев. Это могут быть как специальные корма, так и натуральная пища. Каждый хозяин составляет рацион своей кошки сообразно своим возможностям, убеждениям и желаниям. Но все же, в кормлении, нужно соблюдать некоторые правила.
 

Корма.

   
     Не все корма одинаково полезны! Если вы решили кормить кошку готовым кормом, то вы должны знать классификацию кормов и степень их полезности, в зависимости от класса.


   Корма подразделяются на следующие группы: эконом класс, премиум класс, супер премиум класс, холистик. В зависимости от класса мы можем судить о том, что лежит в пакетике с кормом. Так, к примеру, корма эконом класса (такие продаются в супермаркетах, маленьких магазинчиках и ларьках, а также их очень активно рекламирует телевидение и другие СМИ) содержат часто около 4% мяса и имеют очень низкую питательную ценность. Привлекательность таких кормов для кошек обеспечивается тем, что в них добавляются приманивающие вещества – аттрактанты и огромное количество других не очень полезных, но одурманивающих кошек веществ. Такие корма часто бывают даже вредны для здоровья кошки (хотя реклама убеждает нас в их полезности), а их регулярное потребление может приводить к тяжелым заболеваниям.


    Корма премиум класса более качественные, в них уже больше натуральных ингредиентов и белка, но все же и они далеки от идеала. В их приготовлении в основном используют отходы мясной промышленности, такие как внутренние органы, жилы, жир и т.п. Настоящего мяса в них не много, но радует то, что их производители стараются с помощью добавлениях различных пищевых добавок, адаптировать корм под обмен веществ кошки. К примеру, в такие корма обязательно добавляют таурин, необходимый для работы многих систем органов кошек, также в них добавляют минимальный набор витаминов, минералов и микроэлементов.


    Корма супер-премиум класса еще более качественные. Хотя они и производятся также, как и премиум корма, из отходов мясной промышленности, но производители таких кормов стараются использовать более качественное сырье, что можно заметить даже невооруженным глазом, заглянув в банку с консервами. Эти корма по качеству уже приближены к человеческой еде.


    Холистики – это такие корма, которые по качеству соответствуют человеческой пище. В них довольно высокое содержание белка, они делаются из высококачественных ингредиентов. Если вы откроете банку с такими консервами, то в них вы не увидите бесформенных кусочков, внутри вы увидите только настоящее мясо. Холистики на российском рынке, в основном, представлены сухими кормами, но есть несколько марок, которые производят и консервированные корма.


    Если вы решили кормить кошку готовыми кормами, то вы можете выбрать сухой корм, консервы или – и то, и другое. При кормлении сухим кормом у кошек всегда должна быть в доступе свежая вода. Вы должны внимательно следить, чтобы животное употребляло достаточно жидкости, так как если жидкости будет недостаточно, то это может привести к повышению риска мочекаменной болезни. Если вы видите, что кошка пьет очень мало, лучше кормите ее консервами.


    Если вы хотите кормить свою кошку и консервами, и сухим кормом, то вы должны делать перерывы между кормлениями этими разными видами корма не менее четырех часов. Это связано с тем, что сухой и влажный корм усваивается в желудке кошки по-разному. Организм кошки не успевает приспособиться к одному или другому типу корма, когда их чередуют раз в два часа. Для усвоения сухого корма кошке требуется выпивать большое количество воды. Сухой корм специально создан так, чтобы вызывать у кошки жажду. Консервированный же корм уже в своем составе содержит воду и при усвоении он эту воду отдает. Поэтому частое чередование таких типов кормов оказывает сильную нагрузку на желудочно-кишечный тракт, что может приводить к гастритам и другим заболеваниям.


Дополнительные витамины и пищевые добавки.


    Если вы кормите кошку промышленным кормом хорошего качества, вы не должны дополнять ее питание какими-либо витаминами и пищевыми добавками, так как вы можете увеличить содержание витаминов и микроэлементов в рационе до токсичного уровня. Все витамины и пищевые добавки следует применять только по назначению ветеринара.

Домашнее питание.


Еще один вид рациона – натуральное питание. Но не думайте, что это суп, котлеты, молоко, картошка и рыба! Рацион с вашего стола совсем не подходит для такого животного, как кошка. Напомню, кошки являются хищниками и такие вещи, как макароны, каши, сахар, соль, приправы, лук, чеснок, помидоры и многое другое – вредны для организма кошки и могут нанести непоправимый вред здоровью. Поэтому следует отличать правильное кормление натуральной пищей от кормления всем подряд с человеческого стола. Для этого, в первую очередь, следует изучить список продуктов, которые вредны кошкам или могут вызывать у них расстройство пищеварения.

 
Молоко. Взрослые кошки, вышедшие из возраста подсосного котенка, не могут переваривать лактозу. От употребления молока у них может развиваться диарея и метеоризм. Молоко не питье, а еда. Поэтому никогда не заменяйте воду молоком!


Колбаса. Вопреки распространенному мнению кошкам колбаса не полезна. Они ее, конечно, любят, но мы должны понимать, что колбаса – это вовсе не мясо и в ней нет никаких полезных веществ. Не стоит делать колбасу частью рациона кошки, особенно копченую, которая может вызвать у кошек гастрит и расстройство желудка.


Рыба. Рыбу кошкам следует употреблять с осторожностью, опять же, вопреки общественному мнению. Речная рыба кошкам строго противопоказана, а вот морскую нужно давать в вареном виде не чаще раза в неделю, отделяя от костей.


Свинина. Свинина очень жирное мясо. В природе мясо такой жирности кошки не употребляют. Поэтому при частом употреблении свинины можно создать дополнительную нагрузку на печень и спровоцировать появление избыточного веса у животного, что определенно, не лучшим образом скажется на здоровье.


Сладости (мороженое, сладкие йогурты и другие продукты, содержащие сахар). Ученые доказали, что кошки не чувствуют сладкий вкус. Сладкие продукты они могут употреблять из-за приятного запаха или просто из любопытства. Также, есть особи готовые съесть все, что угодно, лишь бы не из миски, а со стола или из рук хозяина. В природе кошки употребляют очень мало углеводов. В сладостях же, этих углеводов содержится ударная доза. Систематическое употребление кошкой сладких продуктов в конце концов приведет к тому, что она будет страдать от диабета и других заболеваний.


Лук. Лук разрушает красные кровяные клетки в крови кошки, что может приводить к анемии.


Чеснок. Чеснок менее токсичен, чем лук, но он также повреждает эритроциты, разрушая их способность переносить кислород. Не кормите вашу кошку блюдами, содержащими чеснок!


Шоколад. Шоколад содержит теобромин, который очень токсичен для кошек. Он настолько сильно действует на организм кошки, что может привести к сердечным приступам, рвоте, диарее. К тому же шоколад содержит кофеин, который также вреден для сердечно сосудистой системы. Сахар в молочном шоколаде может вызвать диабет.


Виноград и изюм. Потребление винограда и изюма может привести кошку к острой почечной недостаточности. Ни в коем случае не давайте кошкам эти продукты!


Корм для собак. Корм для собак не предназначен для того, чтобы удовлетворить потребность кошки в витаминах , микроэлементах и питательных веществах. В нем недостаточно белка и жира, которые требуются в кошачьем рационе. Также в корме для собак почти нет аминокислоты таурин, которая необходима кошкам для хорошего самочувствия. В природе таурин собаки могут вырабатывать сами, а кошки получают его из мяса пойманных грызунов. Также таурин содержится в сыром мясе и добавляется в корма для кошек.

 
Вегетарианство. Кошки, в отличие от всеядных людей, плотоядные животные и должны получать витамины и микроэлементы, содержащиеся исключительно в мясе. Диета с нехваткой мяса приведет их истощению, заболеваниям и смерти.


Куриные яйца. Потребление куриных яиц кошкой лучше ограничить, так как сырые яичные белки содержат авидин – фермент который вызывает снижение активности поглощения биотина. Сырые куриные яйца также могут содержать бактерии, вызывающие сальмонеллёз. Лучше замените куриные яйца в рационе на перепелиные.


Соль. Потребление большого количества соли кошками, может привести к нарушениям обмена веществ, повысить риск мочекаменной болезни. В природе кошки не солят свою добычу, поэтому и дома не следует применять соль в приготовлении еды для кошек.


Мучные изделия. Потребление кошками мучных изделий может привести к диабету и ожирению. Кошкам противопоказано такое огромное количество простых углеводов, которые содержатся в хлебе, сладких булочках, макаронах и других мучных изделиях.

 
    Все вышеперечисленные продукты следует изъять из рациона кошки частично или полностью.
Основу мясного меню должна составлять говядина и говяжьи субпродукты. Остальные мясные продукты можно добавлять в объеме не более 50% от всего мяса, содержащегося в рационе. К говядине можно добавлять крольчатину, телятину, индейку, курицу, куриные желудочки, куриные сердечки, в небольшом количестве можно добавлять куриную печень, почки говяжьи, говяжий рубец, суточных цыплят, говяжье сердце, говяжий язык. Все эти мясные продукты кошки должны употреблять в сыром виде. Общий объем мяса в рационе должен составлять не менее 70% для здорового молодого животного.


    Также, кошка должна обязательно употреблять овощи. Их можно ошпаривать мясным бульоном и перемешивать с мясом. Овощи должны составлять не более 20% всего рациона. Идеально подойдут – цветная капуста, брокколи, морковь, свекла. Бобовые и картофель использовать нельзя, они вредны кошкам, так как содержат крахмал, который является углеводом.

    Можно добавлять к мясу и овощам крупы в объеме не более 10% рациона. Крупы лучше не варить до состояния каши, а только слегка запаривать кипятком.

    Кисломолочные продукты очень полезны кошкам для пищеварения. Можно давать нежирный кефир, нежирный диетический творог, несладкий и нежирный йогурт (типа греческого).

    Полезно бывает дать кошке одно перепелиное яйцо раз в три дня, добавить в еду немного оливкового масла или рыбьего жира. Некоторые специалисты рекомендуют добавлять в рацион хрящи и костную муку.

    Обязательно добавляйте в натуральную еду профессиональные витаминные комплексы с таурином. Их вам может посоветовать ваш ветеринар.


Смешанный рацион для кошек.


     Это такой рацион, когда кормят одновременно и промышленными кормами и натуральной пищей. Многие владельцы любят ставить в свободный доступ сухой корм, но при этом подкармливать кошку мясом, творогом или курицей. Или дают в одно кормление консервы, а в другое кормление сырое мясо. Смешивать рационы хозяева могут по-разному, но, однозначно, ни к чему хорошему такие смеси не приводят. Дело в том, что в смешанном рационе у хозяина практически отсутствует возможность регулировки количества полученных животным питательных веществ и микроэлементов. При питании сушкой и мясом, кот может получить слишком много белка, что приведет к заболеваниям почек, запорам, воспалениям кишечника и т.д.

    При питании большим количеством молочных продуктов, рыбой и сухим кормом – кот может получить большое количество кальция, который в виде солей осядет в мочевом пузыре, вызывая, опять же, мочекаменную болезнь, к которой предрасположены все кошки.

    Различные сочетания корма и натуральных продуктов, в любом случае, приведут к тому или иному перекосу баланса питательных веществ, который в корме, обычно, уже достигнут.

    Если вспомнить, что для переваривания сухого корма нужно много воды, мы поймем, что тем же кефиром, мясом или рыбой, мы будем перебивать жажду кота, и он будет пить намного меньше, чем положено при употреблении сухого корма.

    Конечно, выбор рациона, это ваше святое право, но, по мнению многих специалистов, смешанный рацион может сильно навредить здоровью кошки в долгосрочной и даже краткосрочной перспективе. Если вы не уверены, чем вам следует кормить вашу кошку, то вы всегда можете обратиться за помощью к ветеринару-диетологу, который подберет рацион специально для вашего питомца, учитывая его возраст, вес, уровень активности и вкусовые предпочтения.

 

Если Вы хотите кормить кошку правильно, но не знаете как, то специалисты ветеринарные диетологи  ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут анализ рациона вашей кошки и помогут подобрать оптимальное питаниедля Вашего любимца 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней. Мы рады видеть вас с 10.00 до 21.00.



За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону


8-(499)-372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика