Беременность у собак продолжительность

Беременность у собак продолжительность

    Беременность у собак всегда связана с приятными ожиданиями у владельцев, но они часто задают вопросы о продолжительности этого периода. Длительность данного периода от 58 до 72 дней. Но, как известно, точно определить день родов и сложно предсказать дату, даже для повторных родов. Все очень индивидуально и зависит от состояния здоровья суки, от ее эмоционального состояния, от количества плодов и конечно от габаритов собаки.

    Основным фактором определения продолжительности беременности у собак является день овуляции. Если суку вязали во время овуляции то точно можно сказать что беременность будет длиться 61 - 63 дня. А если вязка внеплановая или время овуляции не было определено, по какой либо причине, то определение даты родов затрудняется. У собак, в отличие от кошек, овуляция происходит незрелой яйцеклеткой, которая еще зреет около 48 часов, после чего в течение 48-72 часов может оплодотвориться, поэтому очень важно отслеживать момент овуляции по измерению уровня прогестерона в крови и УЗИ для определения более точных сроков беременности. То есть ориентироваться не от времени вязки, а от определения овуляции. 

 

  Обычно беременность у собак продолжается два месяца, если говорить точно, то нормальная беременность длиться от 58 до 64 суток. Если происходит изменение этого периода в любую сторону - это всегда повод для визита к специалисту. Потому, что жизнь щенков, а нередко и самой собаки, в таких ситуациях находится под угрозой.

    Первый период беременности, обычно не вызывает вопросов у владельцев, в этот период заканчивается течка. Примерно через месяц после вязки у собаки изменяется аппетит, увеличивается живот и молочные железы. Наблюдать за стоянием суки нужно обязательно с момента вязки. Если животное ест натуральный корм то сразу после вязки вводить витамины для кормящих и беременных сук. Если ест промышленный корм, то переводить на корм для беременных нужно либо после подтверждения беременности по УЗИ, либо со второго месяца беременности.


     05.03.2020

Если Вы планируете вязать Ваше животное или уже ждете прибавления в семействе, то специалисты "VetState" готовы оказать вам полный спектр диагностических услуг (УЗИ беременной собаке, анализы крови при беременности) и ведение беременности на любом сроке. Мы рады помочь Вам  7 дней в неделю, 365 дней в году.

Без праздников и выходных дней мы рады видеть вас круглосуточно!


За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону 

8 (499) 704-08-74

8-(499)-372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика