Берем котенка или щенка с улицы. Практическое руководство.

Берем котенка или щенка с улицы. Практическое руководство.

    Сегодня для выбора домашнего питомца в распоряжении человека находится широкий «ассортимент» животных разных пород, большое количество хороших питомников, надежных заводчиков. Можно выбрать собаку или кошку любой породы или метиса, любого размера, окраса, с любой длиной и количеством шерсти, породу с определенными рабочими качествами (служебные, например, или охотничьи, а так же и декоративные «диванные» собаки). Животные при покупке уже имеют определенный набор официальных документов – метрика, ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации, а так же есть информация об условиях кормления и содержания животного до момента его продажи.

  Но что делать в тех случаях, когда вдруг нежданно-негаданно волею судьбы мы становимся владельцами животного, подобранного с улицы? Как ни прискорбно, но факт остается фактом, и уличных бесхозных животных у нас в стране очень и очень много, причем даже можно встретить весьма породистых особей, не только метисов. Во всех случаях жизни взять животное с улицы это очень благородный поступок, но часто он же и является довольно рисковым в плане неизвестности истории жизни животного до встречи с новым хозяином и полной неизвестности о состоянии здоровья уличного бродяги. В большинстве случаев опасения связаны с возможностью заразиться самому чем-либо от животного (лишаем, например) либо с угрозой заражения каким-либо заболеванием уже живущих дома питомцев. 

 Надо сказать, что в этой статье описаны минимальные необходимые мероприятия, которые желательно выполнить, если у подобранного животного с улицы не наблюдается серьезных внешних признаков нездоровья - в таких случаях необходим осмотр животного у ветеринарного врача и оказание ему медицинской помощи.

В первую очередь котенок или щенок нуждается в тепле и еде. Для этого лучше подобрать отдельное местечко, где можно устроить небольшое чистое мягкое «гнездышко» для животного. На скорую руку для этого подойдет небольшая картонная коробка с впитывающей пеленкой и теплой тканью, а можно и приобрести специальную удобную переноску. В условиях сильного охлаждения необходимо соорудить теплую грелку – резиновую медицинскую, или просто пластиковую бутылку наполнить кипятком и многократно укутать ее толстой тканью, например пледом или полотенцем, чтобы тепло долго сохранялось, было мягким и ненавязчивым, не способным обжечь кожу животного. Из еды можно предложить специальные корма для котят или щенков в форме паштета, и начинать кормить лучше дробно небольшими порциями. Так же вода должна быть в свободном доступе.

  Искупать лучше специальным зоошампунем, высушить, вычесать. Далее следует организовать карантин, который должен продлиться не менее 2-3 недель, после чего при отсутствии проблем со здоровьем можно вакцинировать. Карантин подразумевает под собой создание комфортных условий содержания и кормления животного, ограничение контактов с другими питомцами, проведение профилактических мероприятий (обработки от паразитов) и внимательное отслеживание любых изменений в состоянии здоровья животного. Следим за температурой тела, аппетитом, жаждой, активностью, стулом, диурезом, наличием\отсутствием рвоты, чихания, выделений из глаз\носа, зуда, облысений на шерстном покрове, следим за набором массы тела.

Какие самые частые проблемы бывают у подобранных животных?

   Одними из самых частых проблем являются паразитарные заболевания. Конечно, почти у всех есть блошиная инвазия. Эти паразиты бегают толпами по телу животного, не заметить их практически невозможно. Так же практически у всех найденных на улице маленьких котят и щенков можно обнаружить отодектоз (ушного клеща), если наблюдаются обильные темные густые или крошащиеся выделения из ушек, однако зуд, обычно сопровождающий это заболевание, может появиться только при попытке почистить ушной канал. Есть зуд ушей или нет – их осмотр нужно сделать обязательно. Из других эктопаразитарных заболеваний часто можно встретить у котят и щенков – нотоэдроз\саркоптоз, демодекоз, хейлетиелез. Эти виды паразитов вызывают кожные поражения различного характера, но не опасны для человека. Для борьбы с эктопаразитами необходимо провести обработку животного каплями на холку с моксидектином или селамектином, либо флураланером («Адвокат»\ «Стронгхолд»- двукратно с интервалом в две недели, либо однократно щенку – таблетка «Бравекто»).

  Если найденный котенок внешне вполне чистый и проявляет неистовую нежность, лезет с «поцелуями» в Ваши объятия - все же надо соблюдать аккуратность в контакте с ним, не допускать до лица и открытых участков кожи, поскольку одной из частых проблем уличных животных является носительство или переболевание дерматофитией (проще - лишаем), возбудители которых могут вызвать заболевание у людей.

  Еще одними паразитами, которые могут в большом количестве могут жить в уличном животном – это глисты и простейшие. Часто заподозрить их наличие можно по сильно раздутой брюшной стенке у котенка или щенка. Иногда гельминтов можно обнаружить в кале и практически всегда они в нем присутствуют при проведении профилактической дегельминтизации (при даче таблеток от глистов). Если Вы обнаружили у питомца гельминтов, то их нужно положить в контейнер, залить спиртом и отнести в ветеринарную лабораторию для определения вида паразита. Не многие из гельминтов у щенка или котенка могут быть опасны для человека, однако для уверенности в этом нужно знать какие конкретно гельминты живут у них в кишечнике. Эта информация будет так же полезна для подбора антигельминтика для лечения животного. Для проведения дегельминтизации пока щенок или котенок на карантине хорошо подходит препарат с широким спектром действия (мильбемакс \ милпразон \ каниквантел \ фебтал \ дронтал и многие другие).

  Простейшие, живущие в кишечнике, дают о себе знать при появлении неоформленного стула, часто со слизью и каплями свежей крови. При таких симптомах необходимо обратиться за ветеринарной помощью в клинику, где возьмут необходимые анализы и назначат нужное лечение.
  Самолечением заниматься бывает весьма опасно, так как это большая потеря времени при неустановленном диагнозе. Кошкам желательно выполнить исследование на носительство хронических вирусных инфекций – иммунодефицит, лейкоз, носительство короновируса. Анализы крови общий клинический, биохимический, анализы мочи, кала в качестве диагностики общего состояния здоровья животного сдают на голодный желудок по назначению врача.

  При появлении в доме нового питомца, если у владельца уже есть другие животные, необходимо по возможности ограничить их контакты между собой. Причем даже пользование одним лотком или мисками может быть потенциально опасным. Желательно, чтобы старожители были полностью привиты.
   Если Вы обнаруживаете у новоиспеченного питомца (а так же тех, что живут с Вами уже давно) расстройство пищеварения, рвоту, выделения из носа, глаз, отказ от еды или плохой аппетит, вялость и другие признаки нездоровья, то это серьезный повод показать животное ветеринарному врачу.

25.01.2021

Если в Вашем доме появился новый питомец, то специалисты ветеринарной городской поликлиники "VetState" всегда готовы провести его первичный осмотр, дать полную консультацию по уходу, кормлению и необходимым профилактическим мероприятиям, а также помочь Вашему питомцу при возникновении проблем со здоровьем. Мы рады предоставить вам полный спектр лабораторных исследований, приемы как терапевтов общего профиля, так и врачи узкой специализации (по записи). УЗИ исследование органов брюшной полости, измерение артериального давления, кислородную терапию и т.д.

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74



Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика