Рентген или УЗИ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Рентген или УЗИ
 
Британская кошечка будут первый раз котята. Она маленькая - 3 килограмм весила до беременности, сейчас весит почти 6 ! Переживаем как разродится, у британцев же большие головы у котят при рождении... До предполагаемых родов примерно неделя. Скажите пожалуйста, что лучше сделать узи или рентген - для определения размера котят? А то может ее оперировать лучше, такой огромный живот!
Изменено: Kowka - 13.07.2019 15:18:57
 
Добрый вечер! по рентгену точно можно только посчитать количество котят, а измерить их иногда бывает очень сложно из-за их расположения в матке. По узи более точнее можно измерить размер головы, но это тоже будет зависить от расположения котят и как активно они себя будут вести. Если они будут очень подвижны то врач не сможет нормально их замерить.
Можно попробовать измерить диаметр их головы на узи , но также не надо забывать что врач не сможет отследить измерил он всех или одного 2 раза и по этой причине он может кого то упустить. Но замерить на узи бывает иногда проще чем на рентгене, так как часто бывает на узи врач старается осмотреть всех на рентгене они могут лежать на снимке в одной куче и не будет возможно точно измерить диаметр.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А какой размер головы - нормальный? Родовые пути же растягиваются, их не измерить...
 
Все зависит от размера кошки и видовых особенностей. Родовые пути —да, но у тазовых костей есть свой предел.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А что у кошек тоже есть породы - которые сами не рожают?
 
Кошки могу просто отказаться рожать сами или котята будут очень крупные и также не смогут пройти родовые пути.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Что значит - кошка откажется рожать? Мне кажется это процесс не особо от нее зависит...
 
Кошки могут сами останавливать процесс родов не зависимо от состояния котят в утробе. Иногда они так делают из-за стресса или например когда кошку повезли в клинику рожать.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Ничего себе! А собаки - такое выделывают?
 
Собаки такое не делают, если по какой то причине у них останавливается родовой процесс, то большая вероятность что 2—3 часа щенки в утробе могут погибнуть.
Ветеринарный врач-репродуктолог
Страницы: 1 2 След.

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика