Возможно ли заражение

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Возможно ли заражение
 
У нашего кота была кошка в сентябре, вязка не получилась. А недавно хозяева кошки сказали, что она начала худеть и кошке поставили диагноз лейкоз. Кошку усыпили - все было плохо, помочь ей нельзя... Мы коту сдавали анализы в октябре - общий и биохимию крови, там было все нормально. Мог ли наш кот заразиться или заразить эту кошку? Уже полгода прошло, у нашего кота все нормально!
 
Добрый вечер! Данным вирусом можно заразиться контактно через жидкости, например слюна или моча, но вирус слабо устойчивый в окружающей среде. Так как у вас был контакт в доме во время вязки то риск заражения был. Для того чтобы понять заразился ваш кот или нет надо сдать анализы не посредственно на вирус лейкемии кошек, инкубационный период данного заболевания 8 недель так что раньше данного срока анализ сдавать нет смысла. Нужно сдать кровь и исследовать ее двумя методами на данный вирус: методом ПЦР и методом ИФА. Если один из тестов будет положительный, а клинической картины у кота никакой не будет, то рекомендуется пересдать анализы через 3-5 месяцев чтобы посмотреть в динамике заболевание.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А если столько времени прошло - полгода и кот здоров, значит он не заразился? Ничего же не беспокоит...
 
Он может быть носителем. И если это так в будущем оно может проявиться даже спустя много лет.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А носительство лейкоза - лечится?
 
За носителями наблюдают. И когда определяют что он носитель сдается кровь на титр антител к лейкозу в крови и смотрят уровень их. если он повышается значит из носительства он лейкоз переходит в активное заболевание. Если титр антител не меняется то 1 раз в 3-4 месяца сдается общий клинический анализ крови и наблюдают за изменениям, если их нет то это очень хорошо.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Что же теперь, до конца жизни, коту кровь сдавать каждый квартал?
 
Первые 6-12 месяцев желательно сдавать, если носительство обнаружиться. А дальше просто наблюдать за состоянием животного. Если появиться какие-нибудь жалобы на здоровья всегда помнить что он носитель и заболевание может перейти в активную стадию. Если нет то можно расслабиться и забыть.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Да, такой вариант более приемлемый...
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика