Щенки без матери

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Щенки без матери
 
Выбрали заводчика - посмотрели щенков. Смутило, что щенкам 2,5 месяца и они без матери находятся! Заводчик говорит они на искусственном вскармливании без суки уже полтора месяца... Скажите пожалуйста - это нормальная практика отнимать щенков от собаки в месяц? Может ли это негативно сказаться на здоровье щенков?
 
День добрый! А Вы не узнавали почему они без матери, что случилось? Сейчас много недобросовестных заводчиков. И документы при этом подделывают. В результате можно получить "кота в мешке". Я, как заводчик с 40-летним стажем, считаю что нельзя отрывать щенков от суки. Помимо того, что с молоком матери передаётся иммунитет к заболевание, они ещё проходят социализацию, мать их обучает и воспитывает.
 
Говорят - с месяца начинают прорезаться зубки и щенки травмируют суку. И потом к этому возрасту малыши уже кушают сами, а у взрослой собаки другой корм! Сука доедает за щенками, а корм для щенков взрослым собакам нежелателен!
 
Что за бред? Да, с 3-х недель вводится прикорм, но на подсосе они до 2-х, 2,5 месяцев. Какая порода?
 
Добрый вечер! Начиная с 18-21 дня жизни щенков им можно вводить нормальный корм. Если переход произошел хорошо то начиная с 1 месяца обычно щенки уже едят корм и молоко им нужно поскольку постольку. Молозиво, которое в себе содержит иммуноглобулины матери, выделяется активно в первые 48 часов жизни щенков, потом в течении 5 дней их содержание в молоке резко падает и потом сходит совсем на нет. Так что если сука их выкармливала от рождения до 1 месяца это очень хорошо, то есть иммунитет который им могла передать сука с молоком она передала.
Очень много сук когда у щенков появляются зубы уже отказываются их кормить или проявлять агрессию ,так как молочные зубы острые как иголки и вместо сосания щенки начинают погрызывать соски и доставлять этим сильную боль суке. Когда заводчик видит такую ситуации то он начинает активно отучать щенков от груди.
Если говорить со стороны здоровья щенков то самое главное чтобы сука их выкормила первые 2 недели. В плане социализации в возрасте от 1 месяца самое главное это приучение к улице, но нам улицу можно выходить только после всех прививок и карантина, а это уже происходит после 3 месяцев к этому времени щенки обычно уже обретают новых хозяев и мамы там точно нет.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Другие щенки с матерью, но они в вольере отдельно и сука самостоятельно может к ним приходить и уходить по своей потребности. По сравнению вторые щенки спокойнее, активно знакомились с нами - незнакомыми людьми... Выходит чему-то собака - мама их все таки учит после месяца!
 
Щенки лучше адаптируются к людям когда с ними много общаются заводчики. Также щенки по характеру бывают разные, одни бывают любопытные и очень активные, другие спокойные. Когда к вольеру кто-то подходит и один щенок первый подходит к неизвестному то и другие щенки за ним бегут и смотрят что там происходит, это так называемое стадное чувство. И не важно кто первый подойдет будет это сука или щенок из стаи. Конечно если у суки проснулся материнский инстинкт то сука будет проявлять их по отношению к щенкам и в 1 месяц и в 2 месяца, но самая крепкая связь у суки и щенков когда она кормит , и если кормления нет то инстинкт за день не уйдет и еще какое то время она будет за ними заботиться. Но на сколько это надо щенкам, то есть они становятся спокойнее и адаптированные к большой жизни, научно не доказано. Для адаптация щенка нужно внимание, дрессировка в определенном возрасте, и забота.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Значит все таки человек важнее... Но если щенки сами по себе в вольере и с ними общаются постольку-поскольку, то это вопрос! Другое дело когда щенки растут в семье и сука в ней любимица...
 
Увы, но это вы никогда не узнаете, если только не будете брать щенка от друзей. В возрасте 2-3 месяцев щенки очень хорошо воспитываются. Так что все в ваших руках, Как вы его воспитаете таким он и будет.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Да уж, это точно!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика