Омывание плодов

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Омывание плодов
 
У женщин на первых месяцах беременности возможны кровянистые выделения, врачи говорят "плод омывается". Бывает ли такое у собак? Когда в норме должна закончится течка и опасны ли кровянистые выделения у суки во период первой половины беременности?
 
Добрый вечер! Выделения могут прекратиться после вязки или идти по времени столько сколько в норме у данной суки идет течка, например 28 дней. Если кровянистые выделения имеют место быть на первой половине беременности то - то это признаки прерывания беременности.

Ветеринарный врач-репродуктолог
 
В случае прерывания беременности - кровянистые выделения идут какое то время или могут быть одномоментно?
 
Выделения могут идти и одновременно и отдельно, то есть с запозданием. Самое главное что у собак данный процесс можно остановить, самое главное вовремя обратиться к врачу. Так как у них беременность обычно многоплодная и потерять можно несколько плодов , а остальные сохранить.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А говорят, что погибают только нежизнеспособные плоды... Это действительно так?
 
Есть такая проблема как недостаточнотсь прогестерона во время беременность, это может быть связано с видовыми особенностями (с короткой стадией анэструс) или с инфекцией, которая как бы "сжирает прогестерон". Прогестерон - это гормон беременности, он помогает выносить чужеродные плоды для организма матери. Та что если его мало то плоды начинают отторгаться и погибать иди если он совсем упал то все плоды разом могут погибнуть. Но со способностью к выживанию плодов поле родов это никак не связано.
При таких патологиях беременность ведется очень внимательно, каждую неделю измеряется прогестерон и делается узи на состояние плодов. Если замечается падение прогестерона и рассасывание плодов то назначается оральный прогестерон и так же продолжается наблюдение за беременностью.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А как проявляется - снижение прогестерона во время беременности?
 
Кровянистыми выделением из петли, выкидышами на поздних сроках.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Значит при появлении выделений - срочно делать анализ крови на гормон - прогестерон?
 
При выделениях из петли, при условии что сука беременная, надо делать узи и потом уже мерить прогестерон.
Ветеринарный врач-репродуктолог
Страницы: 1 2 След.

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика