Роды после кесарева

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Роды после кесарева
 
Возможны ли роды - после кесарева у собаки? Практикуют ли в ветеринарии сохранение репродуктивной системы у животных после таких операций?
 
Добрый вечер! Да, такое практикуется. Очень важно состояние матки после предыдущего кесарево сечения. Для этого до беременности нужно сделать узи репродуктивной системы, чтобы посмотреть какой длинны рубец после операции и как он выглядит после операции, то есть нам сколько он состоятельный после операции.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Это очень хорошая информация! А то мы слышали, что кесарево это - прямая дорога к стерилизации..
 
Обычно кесарево сечение проводиться из-за того что сука сама не может разродиться. Обычно это связано с неправильны предлежанием плодов или плоды слишком крупные. Для последующей беременности очень важно чтобы во время операции хирург делал разрез только по бифуркации матки и не делал разреза по рогам матки, но если операция связана с крупными плодами то хирурги придется продлить разрез на рога. На месте разреза остаются рубцы и, если эти рубцы находятся на самих рогах , то в будущую беременность плодам будет уже меньше места для прикрепления, что в свою очередь ведет к уменьшению щенков в помете.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А сколько раз в жизни собаке можно делать кесарево и с какими интервалами?
 
Если у собаки течка 2 раза в год то лучше всего вязаться через течку. Кесарево сечения нужно делать только по показаниям, если животное из вязки в вязку не может само разродиться, по каким-либо причинам, то возникает вопрос нужно ли такое животное дальше вязать.
После операции самое главное как у животного сформировался рубец и какую он имеет длину (заходит ли на рога). Чтобы это понять надо в покое сделать узи репродуктивной системы и узнать что там и как. Если во время исследования врач понимает что рубец находиться на рогах, то есть большая вероятность что животное может не повязатся или принести мало щенков.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А говорят, что есть породы которые сами никогда не щенятся - мопсы, французские бульдоги! Как же с ними - их все время кесарят же!?
 
У них бывает по разному. Бывают суки которые не могут сами родить . Но вы должны понимать, что делать кесарево сечение постоянно не возможно. После нескольких операций место разреза может просто не срастаться или срастаться плохо. На моей практике была одна собака породы мопс, которая сама ни разу не рожала. Ее оперировали 5, на последний операции хирург сказал что физически не может сшить матку, так как нет нормальной ткани все было в рубцах, матка просто бы не срослась. Слава богу, хозяйка услышала наши доводы и решила ее стерилизовать. При каждой последующей беременности количество щенков становилось все меньше и меньше, и в последнюю беременность был все один щенок ,но очень крупный.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Надо же!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика