Поведение кастрированой кошки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Поведение кастрированой кошки, кошка ведет себя как при течке
 
Добрый день, посоветовали обратится сюда из ру-кэтс.
Дано.
Кошка подобрана на улице в 7 месяцев, была проверена, кастрирована (на момент кастрации беременна где-то 1.5 месяца), врач удалил все, где-то 99% была уверенность что вообще все. В понедельник повезу делать узи брюшной полости дабы узнать, не осталось ли там ничего, хотя как не представляю.
Год прожили с ней спокойно. В конце декабря прошлого года начала орать и выгибатся, посоветовались с тем же врачом, он сказал подавать ей недельку несколько капель пустырника. За неделю все прошло и на месяца два наступило спокойствие.
С марта у нее снова желание кота, прибавилось катание по полу, вылизывание, выгибание и утробное мурчание. Кошка гуляет на улице на поводке, зимой гуляли из-за ее воплей. Снова отвезла в ветеринарку, там посмотрели и сказали, что скорее всего это у нее в голове сбой, а гормонов нет. Посоветовали либо феливей либо стоп-стресс, выбрала последний. Угомонил но ненадолго. Где-то пара недель была тишина, и вот уже начало мая а мы все там же. Раньше помогал еще ветспокоин перед сном, спала, теперь он ее не берет.
Орет когда я дома под дверью, гуляю ее по улице она нюхает, ходит, иногда хочет попасть в подвал дома, но не более. При этом какой-то тяги знакомится с другими животными нет. Сейчас снова начала кататся, а с этой ночи уже рев ближе к утру. Прогоняю от двери, ругаю, ложится спать. Утром то же самое.
Днем не знаю что у нее, полагаю спит или загорает на солнце на балконе, я все-равно на работе.
Один ветеринар в клинике сказал, что может быть "шиза в голове", но какая-то она у нее затяжная. Да кошка молодая, подвижная, носится, очень маленькая и хрупкая по виду.
Может какая-то болезнь или зачатки такое поведение давать? Советовали сделать узи головы, но хотелось бы услышать мнение врачей надо подобное или нет. Проблем с аппетиттом у нее нет, только вот с этим непроходящим желанием.
 
Добрый вечер! То что вы описывается очень похоже на синдром реминантного яичника. После стерилизации бывает что в брюшной полости остается или очень маленькая часть яичника, или вообще одна яйцеклетка, которая в последующее время может разрастаться и поддерживать гормональный фон на высоком уровне. Что в последующем вы видите как поведение при течки.
Для подтверждения диагноза надо сдать влагалищную цитологию, посмотреть нет ли там эстрогеной стимуляции (у кастрированого животного его нет)и сделать узи брюшной полости (поискать эту часть яичника). Если все подтверждается лечение только повторная операция, при которой удаляют оставшуюся часть яичника.
Ветеринарный врач-репродуктолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика