Количество яйцеклеток

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Количество яйцеклеток
 
Количество созревающих яйцеклеток за одну течку соответствует количеству щенков? Неужели у собак может созревать только одна яйцеклетка - или это патология - значит другие "бракованные"?
 
Собаки являются многоплодными животными, то есть за одну течку у них созревает от 1 яйцеклетки до 20. Все зависит от породы и возраста собаки. Чем старше животное тем меньше яйцеклеток у нее вырабатывается, и есть породы которые могут принести от одного до двух щенков за вязку. У них это заложено генетикой.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А можно ли как то определить количество яйцеклеток перед вязкой?
 
Можно, для этого когда время подойдет овуляция у собаки нужно сделать узи яичников. На нем врач увидит созревшие фолликулы из которых будут выходить яйцеклетки.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Это уже во время течки - ближе к вязке?
 
в принципе да. Но для надежности день вязки лучше всего определять по влагалищной цитологии и уровню прогестерона. Когда данные исследования будут показывать овуляцию можно сделать узи яичников и посмотреть сколько фолликул созреет.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Так ведь к узи еще подготовить нужно накануне....
 
Для узи достаточно за 6-8 часов выпить препарат,который заберет газ из кишечника, например полисорб или эспумизан.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Благодарим вас за консультацию!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика