Развязываем кобеля

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Развязываем кобеля
 
Планируем первый раз вязать кобеля, он у нас уже Юный Чемпион России. Скажите пожалуйста - важно ли первый раз вязать с сукой у которой уже были щенки? У нас просто есть знакомые, которые тоже хотят повязать собаку, но первый раз.
 
Добрый вечер! Если вы хотите быть уверенны в способности иметь потомство у вашего кобеля, то лучше всего вязать с сукой у которой уже было здоровое потомство. Но если вы хотите повязаться с сукой у которой еще не было потомство, то лучше всего пригласить человека который будет им помогать . Обычно это заводчики или хендлеры. Данные люди помогают не опытным кобелям вовремя делать садки на сук и переворачиваться во время полового акта.
Если вы хотите быть уверенными в способности иметь потомство у своего кобеля то лучше всего сдать анализ спермограмма. Этот анализ даст оценку качеству спермы у кобеля и вы будите уверенны в его способности иметь потомство.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А спермограмма покажет наследственные патологии кобеля?
 
нет, она покажет только его плодовитость. Если вам надо узнать о наследственных заболеваниях то лучше всего сдать генетический тест к заболеваниям которым предрасположена порода.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А насколько актуальна спермограмма? Насколько мне известно у кобеля за одну вязку выходит огромное количество сперматозоидов, а для оплодотворения нужно не больше десятка - это в лучшем случае! А по факту от одного до шести...
 
Я вам посоветовала данный анализ только для того чтобы вы были уверены в способности иметь потомство от вашего кобеля. Конечно вы можете его не сдавать и посмотреть будет ли потомство или нет.
После сдачи анализа или вязки можно делать повтор через 24-48 часов, при условии что у кобеля нет патологий и спермограмма у него хорошая или с такой частотой вязок сбоев нет.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Скажите, а как интерпретируется спермограмма - в процентном соотношении активных сперматозоидов?
 
По данному анализу смотрится не только активные сперматозоиды,но и как они движутся (прямолинейно ли на месте), присутствуют ли клетки воспаления,объем эякулята, живые ли они или мертвые в общем отношении. И только анализируя все эти показателя выноситься диагноз.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А как часто рекомендуется делать такой анализ?
 
Обычно такой анализ сдается когда есть к нему показания или надо подтвердить репродуктивную функцию кобеля.
Ветеринарный врач-репродуктолог
Страницы: 1 2 След.

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика