Котенок сирота

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Котенок сирота
 
На даче обнаружили брошенных котят, у малышей еще пуповина не отпала. Двое погибли, а последнего мы выкармливаем. Животик массируем, туалет проводим, кормим каждые два часа - как запищит. Какие особенности выхаживание таких кошачьих сироток?
 
Здравствуйте! В такой ситуации очень важно следить за температурой тела котят (она должна быть от 37-38 градусов), температурой в гнезде 28-33 градуса и за набором веса. Мерить температуру нужно в первую неделю каждые два часа, как кормите. Взвешивать следует каждые 2-3 дня и смотреть как набирает вес. Вести дневник температуры тела и набора массы. Выкармливать надо специализированным молоком для котят. Порция для кормления должна быть каждый раз свежей и теплой. Порцию, на одно кормления, можно рассчитать исходя из веса котенка, и увеличивать ее по мере того как котенок будет расти. Спустя дней 7-10, при хорошем наборе веса, можно начать кормить каждые 3-4 часа и мерить температуру 3-4 раза в день. Также при искусственном вскармливании очень часто встречается обильное газообразование в кишечнике. Проявляется это надутым животиком и редким стулом. В таких случаях следует давать перед кормлением препараты, с действующим веществом симетикон. Например: эспумизан, боботик, саб симплекс, в дозировке по 0,05-0,1 мл в течении 3-4 недель перед каждым кормлением.
Оградить от общения с другими животными, особенно с теми которые гуляют на улице.
Если вы заметите, что котенок начинает хуже есть, температура выше нормы, стул изменил цвет и консистенцию или он стал более вялым, то в срочном порядке обратитесь в ветеринарному врачу.
Терпения и удачи вам в вашем не легком деле.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Очень подробно и доступно рассказали - спасибо.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика