У котенка раздулся живот

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
У котенка раздулся живот
 
Здравствуйте. Подскажите решение такой проблемы: отдали кошечку 2 месяца. Через неделю выяснилось, что у нее стригущий лишай. Изолировала животное. Поселила в подвал. На карантине с 10.07. Сегодня заметила, что у нее живот раздулся. Наверное паразиты. Ранее молола тыквенные семечки и добавляла в корм. Теперь боюсь ее глистонить, т.к. 10 числа сделали инъекцию Вакдерм. На печень очень сильно влияет. Прививки еще не делали. Не знаю как помочь животному.
 
Здравствуйте! Котенку нужен осмотр врача, причем чем быстрее, тем лучше, разумеется. Одно НО. Лишай бесполезно лечить вакцинами, его нужно лечить противогрибковыми препаратами (таблетками). Для котенка препаратом выбора является тербинафин (он наиболее мягок по отношению к печени, кстати вакдерм на нее не воздействует пагубно, не бойтесь) в дозе 30-40 мг/кг ежедневно 14 дней, затем можно переходить в пульс-режим неделя/через неделю. Диагноз снимается только после второго подряд отрицательного результата посева, и никак иначе! Лечение может занять 1-2 месяца. Плюс обработки наружные! это тоже обязательно, цель- уничтожить споры грибов-дерматофитов в окружающей среде , для этого подходит раствор Ливеразола/Имаверола (1:50). Глистогонное нужно дать обязательно, лучше всего препарат Мильбемакс для котят. ОДнако нужно котенка вначале осмотреть, измерить температуру тела, заглянуть в глаза, рот, пропальпировать этот надутый живот, решить вопрос с кормлением и прочее. Если по общему состоянию вопросов нет и подозрений на острую патологию нет, то при лечении лишая вполне спокойно можно привиться от основных вирусных заболеваний кошек, главное, чтобы общее состояние здоровья было удовлетворительным.
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Добрый день. Я писала ранее 17 июля про кошечку с лишаем. На тот момент у меня она появилась второй. Обе кошки не контактировали, но через месяц лечения, муж потерял терпение и поселил их в кородор вместе. До этого маленькая была на карантине со своей болячкой в отдельном помещени- в подвале, где ее згрызли комары и блохи. Вчера была на приеме со старшей. Ей тоже ставят лишай, а я сомневаюсь. Допускаю, что она может болеть и им в том числе. Больше смущают корки на теле диаметром от 50-ти копеечной монеты до рисового зернышка, которые возвышаются над кожей имеют серовато-белый налет, а по их периметру крупинки белые, как перхоть. Все это светится зеленым, но я прочитала, что клещ тоже имеет похожее свечение. Кошку вакцинировали Вакдерм и обработала Фунгином. Боюсь заниматься самолечением. Как поступить, если соскоб брать не стали, а я переживаю, что лечу животное не от того.
Заранее спасибо.
Кошки проживают совместно. Одна на лечении. Была и вакцинация и поливак и фунгин. Другая начала. Они так и будут передавать болячку друг другу или находясь на совместном лечении есть надежда дождаться конца этому кошмару?
 
Здравствуйте. По новой кошечке - у нее лишай подтвержден (?) лечение я Вам уже выше писала, что вакцина от лишая это неверное лечение. наружными обработками фунгином тоже не дадут быстрого и надежного результата без системного лечения противогрибковыми таблетками. Поэтому начинайте лечить лишай правильно - тербинафин (человеческая аптека) высчитываете на вес животного из рассчета 30-40 мг на кг веса 1 раз в день 14 дней подряд, затем можно перейти на дачу таблеток в режиме неделя\через неделю - то есть неделю даем лекарство, неделю переррыв, затем снова даем лекарство и так до полного выздоровления, которое можно отследить только посевами с шерсти. Помимо этого котенку нужна комплексная вакцинация от вирусных инфекций - панлейкопении, герпесвируса и кальцивируса, ее можно и нужно провести уже сейчас. + обработка от блох раз в 3 недели 4-6 раз хотя бы, однократной обработки будет мало (либо можно заметить на препарат Бравекто-спот-он, который действует 12 недель).

По взрослой кошечке - желательно хотя бы фото для того, чтобы понимать что Вы описываете, но лучше всего дерматологический осмотр провести очно. Похоже на милиарный дерматит и признаки поверхностной пиодермы, однако утверждать это заочно нельзя. Нужно дифференцировать поражения от лишая (он все таки тоже возможен, тк споры могли попасть на кошечку через Вас или какие-либо предметы) от последствий укусов блох (даже если на теле блох Вы не наблюдаете, как часто это бывает, а укусы все равно кошка получает в связи с близостью подвального помещения). Поэтому взрослую кошку тоже в обязательном порядке нужно обработать от блох. И помещение, где они живут, то есть всю квартиру (или дом). Важно, чтобы обработка помещения происходила в отсутствие кошек, если препарат содержит пиретроиды. Разумеется жаль, что не взяли ни соскоб ни посев, поскольку свечение под лампой Вуда слишком малочувствительный тест. Но уж коль кошки теперь живут в полном контакте, то лечить от лишая нужно однозначно двоих сразу, дозу того же лекарства рассчитывайте из ее веса и даете таким же курсом. Наружные обработки нужны, для этого лучше всего использовать не фунгин, а имаверол, тк только этот препарат убивает не только сами грибвы, но и их споры на теле животных и во внешней среде, а споры и есть источник заражения грибками лишая.
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
это кошка 6 месяцев. Перхоть стала желтого цвета от фунгина. Корки не проходят. Появилась новая на носу
Фото получается плохо. Большое пятно поросло подшерстком. Появляются новые локации корок (узлов). Одна в неделю приблизительно. Старые в стадии "консервации"-не растут и полностью не проходят. Даже под шерстью их можно прощупать. Так и новые нахожу. Их по другому не видно. Только проплешинки маленькие на ушках. Есть подозрение, что все началось когда сменила питание. Работаю на кухне, вот и даю: то котлетку, то курочку запеченную. Как бы питание диетическое, успокаивала я себя, все готовится в пароконвектомате. Теперь еще появились глисты, протравила.
Купила тербинафин. А если у нее днрматит, что еще можно давать попутно при лечении от лишая? Хоть я и не уверена, что он имеет место быть. Нас ждут 22 на повторную вакцину, а мне кошку жалко-это не поможет. Анализов нет, лечат на угад. Как у людей. Если чешется-чесотка. А если не помогло, значит будем думать. Сама была в такой ситуации. Лечили от чесотки, а оказалась аллергия на порошок для стирки.

 
Так все же как был поставлен диагноз лишай? Если наугад, то плохо.

Если есть признаки поверхностной пидермы или милиарного дерматита, то можно применить купания с шампунем с 4% хлоргексидином (с экспозицией 5-7 минут и очень тщательным смыванием). Где Вы находитесь? Нужно кошечек осмотреть по нормальному дерматологу
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Добрый день. Вчера были на приеме у другого специалиста. Кошек посветили лампой, свечения нет. Да если бы и было, не факт, что лишай. Сказал, что у старшей ( про которую я писала) похоже-рекция на раздрожитель, возможно на хлорсодержащие бытовые средства. Я и правда, каждые 2 дня генералю с хлоркой, боясь заряжения от кошек. На подушечках лап он обнаружил корочки, как свидетельство ожегов от хлора. Вымыла животных дегтярным мылом и шампунем кето+. Старшую кошечку продолжаю мазать мазью клотримазол в местах где поредела шерстка или выпала. Перевела на сухой корм роял. У младшей нет реакции на хлорку. Может иммунитет крепче. Буду наблюдать дальше за состоянием обоих. Карантин сняла, но в комнаты где спим, не пускаю.
Спасибо.
 
Свечение при лишае совершенно определенное, его сложно спутать с чем-то. Много что еще может светиться, верно, но там свечение другое. Более того, отсутствие свечения не говорит об отсутствии лишая, поскольку светится только микроспория, да и то в половине случаев. Трихофития не светится,хотя тоже лишай. Именно поэтому нужен посев.
В остальном без осмотра сложно помочь дистанционно.
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика