Переход в спячку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Переход в спячку, Перестала есть самка черепахи
 
Здравствуйте. На пятнадцатом году содержания двух черепашек одна перестала кушать. Много лет подряд круглый год несут яйца и съедают их. Переставшая кушать черепашка и есть самка, последний раз снесла яйца две недели назад, а не кушает уже около месяца. В другие годы тоже в декабре-январе устраивали на неделю-другую голодовку, затем начинали кушать. В этот раз категорически не едят. Перешёл на рыбу Минтай, сначала ели, затем самка перестала есть, перешёл на постное мясо, сначала самка ела, теперь перестала, видно, что слабеет, но всё-равно не ест. Вожу в ветеринарку, делают укол витаминный и дают прочищающий желудок гель уже четвёртый день. Пока безрезультатно, даже силой запихиваю в рот мясо, выплёвывает. Может быть такое. что она хочет уйти в зимнюю спячку, хотя вторая черепашка вовсю бодрствует и никак не наестся? Каковы условия их ухода и спячку?
 
Добрый день! А в ветеринарной клинике делали рентген и исключали ли вашей черепахе диагноз: дистоция? Это заболевание при котором либо фолликул не переходит полностью в сформированное яйцо, не переходя в яйцевод и не кальцифицируясь (предовуляторная), или же наоборот что то мешает выходу сформировавшегося яйца из яйцеводов (постовуляторная). В таком случае показана срочная операция по их извлечению из целомической полости. Один из симптомов это как раз длительное отсутствие аппетита.
Что касаемо спячки то при соблюдении всех температурных норм и условий содержания, черепаха не впадает в спячку. Если она проявляет апатию и снижение активности и аппетита - то это состояние близко к состоянию паталогической спячки, что не является нормой.
Если вы хотите правильно отправить черепашку в спячку, для этого необходимо соблюсти схожие с природными условия, а именно постепенное снижение температуры, повышение влажности и укорочение светового дня в террариуме (снижение длительности и интенсивности УФ облучения). Только при соблюдении этих условий можно безопасно отправить животное в спячку.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика