Не открывает глазки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Не открывает глазки
 
У нас в вазоне живут с лета три черепашки. Один перестал плавать, сидит на суше и глазки у него все время закрыты. Мы его отсадили отдельно. Может ему помазать глазки тетрациклиновой мазью?
 
Добрый вечер! Вероятнее всего мазь тут будет не эффективна, так как скорее всего здесь речь идет о гиповитаминозе витамина Д. Подскажите у Ваших любимцев есть УФ лампа в акватеррариуме? И все ли черепашки равномерно могут под ней облучаться одновременно?
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Нет. А какая связь - воспаление глаз и витамин Д?
 
Простите я чуть выше описался. Конечно же речь шла о витамине А. Однако витамин Д3 так же необходим для нормализации обмена кальция в организме рептилий, так как способствует выработке декальциферола. В противном случае у рептилии наступает состояние, которое в молодом возрасте принято называть рахит, а у более взрослых животных - болезни костей связанные с нарушением обмена (в зарубежной практике аббревиатура - M.B.D. - metabolic bone disease).
А что касаемо витамина А, а конкретно каратина - он принимает активное участие в дифференциации гладкого эпителия в гарнеровых железах у рептилий. Таким образом, без надлежащего уровня каратина, данный эпителий начинает активно слущиваться и забивать протоки гарнеровых желез, что в свое очередь приводит к разлитому отеку нижнего века.
Таким образом, если глаза у вашего любимца не отечны, а общее состояние угнетенное - то стоит обратить внимание на панцирь. Если панцирь легко проминается и на ощупь является мягким - тогда проблема вызвана низким уровнем кальция и отсутствием УФ.
Если же присутствует отек - то дело тут в гиповитаминозе витамина А.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Да отек есть! Записались на прием...
 
Будем ждать Вас с нетерпением!
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Отлично.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика