Помогите, пожалуйста, срочно!!!! Сильнейшие отеки на панцирях у краснухой черепашки.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Помогите, пожалуйста, срочно!!!! Сильнейшие отеки на панцирях у краснухой черепашки.
 
Здравствуйте.
У меня живёт красноухая черепашка(возраст:5 лет). В последнее время наблюдалось ухудшение аппетита , вялость. С 11 октября начали появляться небольшие розовые пятна (отеки) на нижнем панцире. За 3 дня панцирь полностью покрылся розовыми пятнами(отеки большие и сильные). Также отеки на веках и шее.
Кормлю со шприца детским питанием, т.к. кушать самостоятельно она не может (говядина/овощи, цыпленок/овощи).
Панцирь сильно размягчен.
Были у ветеринара. Сказал, что больные почки. Кололи В12, кальция борглюконат (0,8 мл), Элеовит (0,36 мл). Лечение идёт 3 день по рецепту ветеринара.
Масса животного составляет 600 грамм, но, полагаю, что вес больше из-за отёков, априори он гораздо меньше.
Скажите, пожалуйста, чем лечить черепашку?
 
Добрый день! Прошу прощения за длительный ответ! По возможности прикрепите фото вашего любимца. Первое что необходимо сделать - это обеспечить активный температурный режим. Обычно можно купать черепашку в теплой воде, с температурой 27-30 градусов по 40 минут в день. И обеспечить доступ черепашки к ультрафиолету (лампа вполне подойдет). Благодаря облучению животное станет более активным, метаболизм начнет работать активнее а препараты будут быстрее рассасываться.
Конечно в идеале необходимо было бы добавить к истории болезни анализ крови, что бы посмотреть на реальный уровень мочевины, кальция, фосфора, общего белка и мочевой кислоты.
Я бы добавил в список препаратов катозал (3 укола - 1 укол через 4 дня - из расчета 1 мл/кг., в/м), дексафорт (0,8 мл/кг однократно и повторить через 2 недели, в/м) и при повышенном уровне мочевой кислоты можно добавить аллопуринол внутрь по 25 мг/кг - выпаивая с небольшим количеством воды, вводя в пищевод. Можно еще добавить кальций бороглюконат - по 1,5 мл на кг массы животного - под кожу префеморальной ямки, можно сочетать с введением раствора Рингера-Локка (20 мл/кг) с добавлением 5% раствора аскорбиновой кислоты (из расчета 1 мл/кг) - при обезвоживании. Вводить туда же.
Однако я бы рекомендовал Вам по возможности попасть к нам на прием, что бы мы могли как можно подробнее и детальнее рассмотреть вашего любимца.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика