Домашние улитки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Домашние улитки
 
Смотрели передачу по телевизору про больших улиток - ахатин, ребенок просит ему такую завести. Расскажите пожалуйста - какие сложности могут возникнуть при содержании таких питомцев? Справится ли десятилетний ответственный ребенок с уходом за ними, переносят ли они опасные болезни, может кусаются или обжигаются чем-то... А то в передаче говорили только хорошее - узнают хозяина, чуть ли не дрессируются, живут в пятилитровой банке и минимальным уходом!
 
Добрый день! Всегда во всем есть пара тройка подводных камней, и разведение и содержание улиток не являются исключением. Стоит всегда помнить что для улиток необходимо постоянно увлажнять субстрат, что бы они не засохли. Сам субстрат должен хорошо эту влагу удерживать (отлично подойдет мох сфагнум). Так же моллюски требовательны к постоянному уровню кальция для нормального роста раковины. Для этого необходимо давать либо яичную скорлупу либо минеральные камни, которые используют при содержании грызунов и птиц (например панцирь каракатицы).
В остальном это совершенно прекрасные домашние питомцы, за которыми не сложно ухаживать. Кормить их можно листьями салата и чуть подгнившими фруктами. Можно дать немного моркови. Уход простой - раз в неделю устранять из террариума лишний мусор (остатки пищи и жизнедеятельности). Как говорилось выше, несколько раз в день увлажнять их место обитания с помощью пульверизатора.
Серьезных заболеваний не переносят, но что бы исключить амебиаз рекомендовано мыть руки после каждого контакта с улитками.
Так же помните, что если будете устанавливать плафон или ламу накаливания они легко могут получить ожог, при соприкосновении с раскаленной поверхностью плафона или лампы.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Наверное можно компрессор аквариумный приспособить для влажности... А вы случайно не знаете - как эти питомцы пахнут, в смысле продукты их жизнедеятельности?
 
Ну компрессор для таких целей не подойдет, однако если решитесь сейчас есть много приспособлений из террариумистики которые позволяют увлажнять места содержания питомцев (например генераторы влажного пара или).
Специфическим запахом не обладают, пожалуй можно отнести его к незаметному. Главное поддерживает чистоту в их месте содержания.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Будем присматривать домик с оборудование такому питомцу!
 
Надеюсь у вас все сложиться хорошо с этими необычными и интересными питомцами! Были рады Вам помочь!
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Благодарим за поддержку!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика